Для тех, кому за 30 или мысли об инвестициях

Основы инвестирования. Виды инвестирования. Инструменты инвестирования. Стратегии инвестирования.

Для тех, кому за 30 или мысли об инвестициях

Новое сообщение pessimist » 25 авг 2012, 20:06

Почему мы забываем об инвестировании

Итак, когда сумма маленькая - кажется что ее нельзя инвестировать. Зато на нее можно купить лотерейный билет ! Покупку десяти билетов по одному из различных лотерей некоторые называют диверсификацией риска. Это глубокое заблуждение... Удачливый блоггер делится своим опытом выигрышей в различные лотереи, даже в МММ поиграл... Публикует свои победные счета, и все-таки - он не инвестор.

А мы с Вами ?

А мы с Вами находимся в группе риска ! Нет, мы не наркоманы, не алкоголики и не праздная молодежь ! Почему же мы в группе риска ? Александр Элдер (психиатр, биржевой спекулянт и самое главное - писатель, талантливо сделавший капитал на своих книгах) приводит статистику биржевых игроков частного сектора по социальному статусу. Согласно его статистике игрой на фондовых, срочных и прочих финансовых рынках начинают заниматься чаще всего люди определенной группы. Это люди среднего возраста, имеющие стабильную работу и высшее техническое образование, а также имеющие свою семью. В силу развитости своего ума и недостаточного материального положения эти люди приходят на финансовые рынки и тратят уйму времени на постижение тайн фундаментального и технического анализов в надежде, что это поможет им обрести финансовую стабильность и независимость.
На собственном опыте убеждаюсь в соответствии его статистики и нашей действительности.

Предупрежден, значит вооружен !

Чем нам с вами грозит нахождение в группе риска ? Я думаю, что в поиске "философского камня" или "священного грааля" мы можем забыть про "буратино на поле чудес" и стать друзьями лисы Алисы и кота Базилио. А склонны ли мы к настоящему инвестированию ?
Я думаю склонны. Почему я так думаю ? Потому что мы вложили свой самый ценный актив: время - в получение образования, опыта, знаний и достигли определенных успехов, то есть получили плоды своих многолетних инвестиций в виде высокооплачиваемой работы, с которой мечтаем уволиться.

Если вы - инвестируете в свой интернет-проект свои самые ценные активы: время, энергию, душу и сердце и немного денег - в вас живет дух настоящего инвестора.

Я - в свое время инвестировал последние гроши в заказ модели одного значка. Художник сделал модель по фотографии. Для того, чтобы оплатить его работу я спекулировал мороженным, покупая его на оптовом складе за наличку и продавая на пляже. Остатки денег я вложил в материал для изготовления формы.
Я инвестировал свою душу и сердце в поиске технологии, позволяющей в домашних условиях получить значок, который имел товарный вид и дефицит предложения на рынке. Я инвестировал все свои умения в поисках рынка сбыта. И спустя год почти круглосуточных трудов - получил первые плоды своего инвестирования. Несколько лет, проведенные в таком режиме принесли мне некоторый опыт и сформировали определенную философию. Однако, кризис 1997 года мне преодолеть не удалось. Усталость от множества негативных факторов, связанных с собственным надомным производством, недобросовестное отношение к этому делу некоторых моих соратников и упавший в кризис спрос на продукцию - пересилили во мне дух инвестора и я отправился РАБотать на дядю, чтобы кормить семью.

О чем это я ?

Думаю, что нам стоит определиться с понятием "инвестирование". Для меня понятие "инвестирование" сравнимо с посадкой зернышка в землю, с надеждой вырастить плод. Для того, чтобы собрать урожай недостаточно только зернышка (денег), необходимо организовать и контролировать процесс. Пропалывать землю, поливать, удобрять - защищать от птиц и колорадских жуков...
Сейчас очень принято распространять мнение, что инвестор это лишь искатель пассивного дохода. Лукавство это.

Что писал Кийосаки ?

Богатый папа Кийосаки был инвестором. Но он не ковырял в носу, утопая в пассивном доходе. Он работал от рассвета до заката над организацией и созданием активов ! Он постоянно совещался, приглашая к себе людей - профессионалов в определенных областях... Он постоянно контролировал процесс жизнедеятельности активов, приносящих пассивный доход.

Итого...

Давайте пообсуждаем, мы с Вами игроки, электронные коммерсанты или все-таки инвесторы ? Или просто, члены группы риска, давно созревшие на пенсию и уставшие от РАБоты, но жаждущие, чтобы пенсия была достойной ? Самое трудное для меня в том, что каждое утро задавая себе подобные вопросы - я даю на них разные ответы.

Форумчане, предлагаю пообсуждать, а как у Вас обстоят дела с ответами на эти вопросы ?
С уважением, pessimist.
pessimist
Авторитетный оратор

Re: Для тех, кому за 30 или мысли об инвестициях

Новое сообщение cefp » 26 авг 2012, 00:00

Если смотреть на инвестирование с учетом потраченного времени, то на мой взгляд можно составить своего рода шкалу. В одной стороне работа, в другой бизнес. Инвестирование это тоже бизнес. Есть разные виды бизнеса и разные виды работ. Вот например когда художник рисует картины и пытается взвинтить на них цены как на предметы искусства, то это уже бизнес, хотя на первый взгляд и работа. А если за работу платится зарплата, которая зависит только от проведенного на работе времени, то это самая настоящая работа.

Я это к тому, что человек желающий большего может искать и пробовать новые способы работы или бизнеса, когда времени тратится меньше а прибыли больше. Также человек может остановиться на любой из ступеней.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение pessimist » 26 авг 2012, 01:28

cefp писал(а):Я это к тому, что человек желающий большего может искать и пробовать новые способы работы или бизнеса, когда времени тратится меньше а прибыли больше. Также человек может остановиться на любой из ступеней.

ТО: cefp

Вы абсолютно правы. Чем инвестор отличается от работника ? Тем, что инвестор тратит на получение дохода 20% своего времени, а работник тратит 80% своего времени на получение дохода. Слов нет, как я согласен с Вами.
Правда, смущает остановка на любой из ступеней... Ведь классики говорят, что когда человек перестает учиться - то он умирает.
Если перенести слова классика на тему нашей беседы - то получается, что останавливаться крайне опасно.
Что заставляет человека двигаться дальше ? Кнут и пряник...
На мой взгляд кнут лучше забрать в свои руки. А вот с пряником - проблема... Очень боязно превратиться в осла, который следует за привязанной к веревке на палку морковкой...
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение Николай » 26 авг 2012, 02:08

Можно ещё обсудить различные виды и объекты инвестирования.
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение cefp » 21 ноя 2012, 23:16

А вот это самый сложный вопрос.

Вот для примера один из возможных видов интернет бизнеса - создание сайта.
Инвестировать можно в создание сайта. Если это статейный сайт, то нужно закупать статьи. И вот тут вопрос, где и как. Статьи нужны качественные. А значит их нужно проверять. Прежде чем проверить статью для неё нужно разработать задание. Времени на это уходит почти столько же как если самому писать статьи. Можно нанять менеджера, но тогда и прибыль с сайта должна быть соответствующая. Можно и прибыль обеспечить - путем выбора удачной концепции сайта (тематика, способ подачи информации).
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение орио » 02 дек 2012, 20:32

Скупай ссуды (по теме деньги заработаны просто возьми).
орио
Активный пользователь

Новое сообщение pessimist » 08 фев 2013, 15:18

Итак, накопал любопытный сайт...

perfectinvest.co.uk/individualinie.html

Но наткнулся на такую фразу и насторожился... Запахло господином Мавроди... Вернее продуктами его последователей...

Налогообложение
Для клиентов физических лиц, налогом облагается только прибыль, полученная от вложенных средств. Уплатить налог подлежит самостоятельно по форме 3 НДФЛ в первом квартале(до 31 марта), следующим за отчетным годом.

Насколько мне известно, в РФ юридическое лицо просто обязано выступить налоговым агентом физического лица. Они что-то бла-бла про великобританские корни... Но "де юро" я не силен в этой теме, просто напрягло...
Может я просто в плену собственных фобий ?

Уважаемые форумчане - прошу устроить мозговой штурм с целью определения - пирамида это или все-таки нет?

Как можно проверить эту инвесткомпанию, не рискуя деньгами?
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение leaves » 08 фев 2013, 16:40

pessimist писал(а):Но наткнулся на такую фразу и насторожился... Запахло господином Мавроди... Вернее продуктами его последователей...

Ну я, например, сразу, на главной странице вижу фразу:
Таким образом, компания "Perfectinvest" предоставляет своим клиентам инвестиционные программы со 100% доходностью и 100% надежностью.

Никак не может быть инвестиции со 100% надежностью..)
А у госп. Мавроди последователей сейчас очень много, как "под ним", так и "без него, но из-под его крыла вышедших", и просто тех, кому его лавры не дают покоя.
Управление личными финансами: Финансовый гений - сайт о личных финансах.
leaves
VIP Club

Новое сообщение pessimist » 08 фев 2013, 17:47

ТО: leaves

Спасибо! Я как-то пропустил 100% надежность :)
Остановился на фото питерского офиса... И хотя, возможно, это не показатель, но ехать и прощупывать уже не захотелось...
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение teakettle » 14 фев 2013, 17:00

Не думаю, что я отношусь к группе риска, так как по натуре реалист и человек не доверчивый, даже постижение тайн фундаментального, технический анализа не заставит меня глупо рисковать, вкладывать сбережения в игру на бирже. Кроме того, «счастливыми билетами» меня жизнь не одаривает, по-видимому, так определили небеса, так зачем же рисковать? Наверное, разбогатеть как герою фильма «Олигарх» мне не дано. Увы, веники - пройденный этап. ;)
teakettle
Талантливый собеседник

След.

Вернуться в Инвестирование