Оценка: Форум "Идеи бизнеса с нуля"

Оценка: Форум "Идеи бизнеса с нуля"

Новое сообщение cefp » 23 янв 2014, 14:51

Название сайта: Идеи бизнеса с нуля.
Ссылка на сайт: http://dohod-s-nulya.ru
Вид сайта: Сайт и форум.
Тематическая направленность: бизнес.
Цель создания сайта: Информирование людей о существующих видах бизнеса. Поиск и обсуждение новых идей бизнеса.
Краткая история создания сайта: Сначала был запущен форум в 2009 году. Потом появилось понимание, что людям нужны и статьи, в основном для вновьприходящих людей. И в прошлом году была добавлена статейная часть форума. Своего рода доработку его внешнего вида.
Технология создания сайта: Используется phpbb форум.
Дизайн сайта: На основе стандартного шаблона вносились изменения с дизайном, которые в первую очередь предназначались для удобства форума. Был полностью изменен стандартный дизайн шапки форума. Шапка сдела более компактной по сравнению со стандартной.
Краткий перечень модификаций: Было добавлено несколько модификаций упрощающих работу поисковиков с сайтом: уникальные заголовки страниц, описание тем. Добавлен мод социальной сети, мод вывода описаний статей на главную страницу, мод картинок к темам, мод объявлений.
Происхождение контента: Копирайтинг.
Тематический индекс цитирования Yandex (тИЦ): 10.
Рейтинг гл. страницы PageRank Google (PR): 1.
Среднесуточная посещаемость по LiveInternet: 2000.
Перспективы дальнейшего развития сайта: Хотелось бы увеличить активность пишущих людей. Сейчас большинство посетителей остаются на уровне читателей.
Перечень вопросов по сайту: 1. Какие изменения на Ваш взгляд лучше всего сделать на сайте/форуме в техническом плане? 2. Как подтолкнуть людей на общение.
Приоритеты по оценке сайта: При оценке сайта больше всего интересны те мелочи на которые я не обращаю вниманию. Посетители форума могут о них просто молчать. Мелочи, которые могут улучшить сайт и форум. Нужен взгляд со стороны. Как видят сайт и форум люди впервые попавшие на него. Может быть где-то лишние кнопки, или не хватает кнопок для навигации, может быть непонятное меню. Возможно где-то требуется слишком много лишних действий, чтобы найти нужную страницу.
Страница в социальной сети "Бизнес с нуля" (update от 10.06.2014): https://vk.com/dohodsnulya

Сайт - Идеи бизнеса с нуля.jpg
Сайт "Идеи бизнеса с нуля"

Форум - Идеи бизнеса с нуля.jpg
Форум "Идеи бизнеса с нуля"
cefp
Гранд Маэстро

Re: Оценка: Форум "Идеи бизнеса с нуля"

Новое сообщение leaves » 23 янв 2014, 18:22

Да все у вас хорошо, на мой взгляд.

Но так, чтоб к чему-то прицепиться:
- Реклама Яндекс.директ визуально мешает, ее кажется слишком много. Особенно, когда, например, в теме всего 2 сообщения. И идет: сообщение - блок рекламы - сообщение - блок рекламы. Я бы на вашем месте тоже так с удовольствием бы ее налепил, но возможно кому-то она, как мне с точки зрения пользователя будет сильно мозолить глаза.

Повторюсь, это не существенно, это именно те самые "мелочи", причем, субъективные.
В плане того, что появилась статейная форма - мне кажется очень нужное и важное нововведение.
Управление личными финансами: Финансовый гений - сайт о личных финансах.
leaves
VIP Club

Новое сообщение Alexander » 23 янв 2014, 19:38

leaves писал(а):Но так, чтоб к чему-то прицепиться:
- Реклама Яндекс.директ визуально мешает, ее кажется слишком много. Особенно, когда, например, в теме всего 2 сообщения. И идет: сообщение - блок рекламы - сообщение - блок рекламы. Я бы на вашем месте тоже так с удовольствием бы ее налепил, но возможно кому-то она, как мне с точки зрения пользователя будет сильно мозолить глаза.

Я у себя на форуме (в подписи) блок рекламы от Яндекс.Директ после всех сообщений включил в том случае, если в теме опубликовано не менее 3 сообщений, т.е. как раз исключил последовательность: пост - реклама - пост - реклама. Тоже посчитал, что такая последовательность недопустима.

Вот условие для phpBB3, которым нужно обрамить код рекламы, чтоб она отображалась только при опубликовании в теме не менее трех сообщений (включая стартпост):

Код: выделить все
<!-- IF S_NUM_POSTS > 2 -->
Код рекламы
<!-- ENDIF -->

Можно это условие сделать еще более лояльным для пользователя, указав вместо числа "2" любое другое требуемое значение.
А Вы знаете, что такое живая кухня?
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Alexander
Авторитетный оратор

Новое сообщение cefp » 24 янв 2014, 13:21

Благодраю за оценки. Убрал рекламный блок после первого сообщения. Неделю планирую потестировать так. Буду рад новому анализу сайта.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение ssabbass » 26 янв 2014, 04:39

Присоединюсь к мнению коллег-форумчан о том, что сайт/форум очень хорош. Но раз уж встала тема разбора сайта с целью докопаться до мелочей и помочь с дальнейшими путями развития, то лично я бы проделал следующее:

- сменил динамическую иконку на статическую (динамическая отвлекает внимание от контента);
- выровнял стили (особенно в ссылках по сайту и рекламе, во внутренних ссылках);
- ввел рейтинг методов дохода по типу голосования "+" или "-" // "Да" или "Нет";
- исправил многочисленные технические ошибки кода (поднял валидность кода);
- ввел оплату за каждую новую реально уникальную тему или...;
- ввел бальную систему с премированием пользователей и небольшим магазином;
- ввел рейтинг самых активных участников форума, подняв дух конкуренции среди авторов;
- укоротил футер, подняв его ближе к контенту (между концом текста и подвалом почти целый экран вмещается);
- продолжал действовать в том же духе, что и сейчас!

P.S.
Отдельные поздравления по поводу роста тИЦ! Если не ошибается мой сканер, то сайту десяточку накинули сверху (тИЦ-20 сейчас стоит).
*Помощь копирайтера-вебмастера в области сайтостроения и продвижения.* Статьи по SEO, оптимизации, продвижению сайтов, аналитике, привлечению трафика.
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение Николай » 26 янв 2014, 09:15

Можно попробовать выровнять текст по отмеченным границам. Границы выравнивания показал на скриншоте. Это уже, конечно, на Ваше усмотрение.

Выравнивание текста по границам.jpg
Выравнивание текста по отмеченным границам
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение cefp » 27 янв 2014, 17:58

Благодарю, за анализ. Буду рад услышать еще.
Тем временем выскажусь по некоторым моментам.
Фавиконку сделал динамической, чтобы она привлекала внимание людей при открытии нескольких вкладок. С этой целью даже добавил сияние доллара после его остановки. :) Интересно можно ли как-то совместить невозможное: привлекать внимание людей при открытии нескольких вкладок и не отвлекать внимание людей, находящихся на сайте.

По поводу выравнивания стилей ссылок в рекламе и в сообщениях. Ссылки в рекламе в самом начале я старался сделать максимально похожими на ссылки в сообщениях. Но результаты изучения доходности разных цветов показали, что смена цвета ссылок в рекламе увеличивает доход. Поэтому изменил цвет. Зеленные ссылки выбиваются из стиля форума. Но видимо людям они удобнее. Может быть сделать остальные внутренние ссылки зелеными? У внешних ссылок двойное подчеркивание получается - планирую исправить.

По поводу рейтинга самых активных участников даже не знаю как можно составить такой рейтинг. Может быть добавить функцию голосования людей за лучшие сообщения. Как исключить возможность искусственного накручивания голосов? Какая награда за победу в рейтинге приведет достаточное количество участников? Как часто проводить награждения?

По магазину интересная мысль. Что можно продавать в таком магазине за баллы и за деньги?
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Николай » 27 янв 2014, 19:55

cefp писал(а):По магазину интересная мысль. Что можно продавать в таком магазине за баллы и за деньги?

Суть идеи "Форумный магазин", вопросы и ответы освещались в теме: "Предложения по расширению функционала форума". За накопленные баллы можно продавать: электронные книги, полезные обучающие курсы, практические кейсы, лицензии на ПО, инвайты, скидочные купоны на сервисы/ПО. Можно пойти дальше и высылать почтой: футболки с логотипом форума, бейсболки с логотипом форума, постеры, календари, полезные книги, обучающие курсы на дисках, лицензионное ПО на дисках, флешки, смартфоны, КПК, и т.д. Считаю, что идея рабочая, но необходимо всё предварительно просчитать и продумать: сроки действия программы, объёмы фин. инвестиций (вложений), круг потенциальных партнеров, эффективность работы программы, организационные моменты, потенциальные риски снижения качества контента (флуд).
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение ssabbass » 27 янв 2014, 21:36

По поводу рисков и защиты от флуда необходимо будет ввести ручную проверку всех заявок и изначально составить требования. Я уже говорил, что на форуме для вебмастеров (masterwebs[точка]ru) эта идея примерно так и организована. Кстати, я подписан там на обновления темы с заказами из магазина и, доложу вам, заказы поступают крайне редко, поэтому, беспокоиться о непомерных затратах нет смысла. Для дополнительной защиты выделены категории, из которых сообщения пользователей при подсчете баллов не учитываются (курилка, флуд по оценке сайтов и др.). Награждение производится по первому требованию пользователя, после ручной проверки всех его сообщений на предмет соответствия правилам.

К слову, за собственные баллы на этом форуме я получил бесплатный домен, что особенно приятно, очень сильно влияет на доверие и авторитет площадки. ;)

На другом интересном и посещаемом сайте видел счетчик, который отсчитывает минуты, проведенные на сайте пользователем, и переводит их в денежный эквивалент. Понятно, что копейки, но уже приятно. Далее эти баллы (за время пребывания на сайте) можно обменять в денежки и вывести на карту.

Плюс, можно ввести плату в 50 рублей за каждую полноценную новую и абсолютно уникальную (т.е. не рерайт чтобы) идею для заработка / как вариант. Это тоже привлекает читателей и способствует активности. По крайней мере автору придется ознакомиться с тем материалом, что уже имеется, а значит, ПФ могут повыситься. А самых активных писателей и комментаторов можно дополнительно поощрять (кроме баллов), например, рекламируя их сайты в течение установленного срока (одна ссылочка или баннер где-нибудь внутри форума не принесет ничего страшного для ваших позиций, зато, будет весьма полезна наиболее активному участнику месяца).

Защита от накрутки реализуется за счет ограничения возможности голосовать с одного аккаунта не более 1 раза в неделю/ в месяц/ за все время (тут уже можно выбирать). Обратите внимание на опросы, которых полно в социальных сетях и на сайтах. Вот тот же принцип реализуется в рамках голосования за эффективные тексты.

Кстати, ваш форум уже себя зарекомендовал, поэтому, не думали ли вы открыть отдельный платный раздел? Люди говорят, такие вещи при правильной постановке пользуются успехом. Важно только определиться, за что конкретно брать плату и с какой периодичностью.
*Помощь копирайтера-вебмастера в области сайтостроения и продвижения.* Статьи по SEO, оптимизации, продвижению сайтов, аналитике, привлечению трафика.
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение cefp » 29 янв 2014, 14:48

Благодарю за комментарии и продолжение анализа. Хотелось бы продолжить обсуждение и для того чтобы не потерялись важные мысли обобщу основные в виде списка, что сделано, что в планах, что под вопросом, что требует дополнительного обсуждения.

Что сделано по результатам анализа в этой теме:
1. Стиль внешних ссылок приведен к стилю других ссылок - одинарное подчеркивание (было двойное).
2. Отключена реклама после первого сообщения.

Что в ближайших планах:
1. Выравнять подзаголовки в правом столбце.

Что скорее всего не будет изменено, но возможно заслуживает обсуждение:
1. Лучше динамическая фавиконка или статическая.

Что хочется сделать, но требуется обсуждение:
1. Организовать продажу чего либо.
Не совсем понятно что можно продавать. Думаю, этот товар как-то должен быть связан с тематикой форума. Обычно продаются информационные продукты.
2. Организовать какой-то конкурс интересный людям. По поводу конкурса на самую лучшую тему. Сейчас на форуме есть тема, где предлагаю по 1 доллару за 1 000 символов. Интереса у людей нет. Не повторится ли такое с конкурсом?
3. Платный раздел. О чем может быть этот раздел? Где взять информацию для его наполнения?
4. Уменьшить футер. Есть мысль сгруппировать информацию из подвала в блоки, которые будут открываться по нажатия кнопок. Может быть что-то в виде вкладок. Хотелось бы обсудить вопрос как уменьшить подвал. Может быть там есть какая-то лишняя информация.
5. Улучшить валидность. Больше всего ошибок возникает из-за кодов яндекс: поиск и директ. Даже не знаю как их исправить. Их код опасно менять, потому что можно нарушить условия использования.

Еще такой вопрос появился: стоит ли сделать формы быстрого ответа развернутой по умолчанию? Сейчас она открывается после нажатия кнопки "добавить сообщение".
cefp
Гранд Маэстро

След.

Вернуться в Оценка сайтов