Оптимизация движка WordPress

Установка WordPress. Настройка WordPress. Обновление WordPress. Шаблоны WordPress.

Оптимизация движка WordPress

Новое сообщение teakettle » 02 фев 2012, 14:36

Движок WordPress наиболее популярный среди новичков. Предназначен он для создания блогов, но по большому счету давно переступил этот барьер. На его основе можно создать не только домашнюю страничку, но даже интернет-магазин. К сожалению cms обладает существенным недостатком. При большой посещаемости блога или сайта WordPress, она создает большую нагрузку на сервер. Поэтому многие хостеры предпочитают блокировать данный сайт или предлагают переход, на другой, дорогостоящий тариф, который предусматривает более допустимую нагрузку. Оптимизация движка WordPress подразумевает:
1) упрощение продвижения в топ лучших сайтов;
2) уменьшение нагрузки на сервер при большой посещаемости пользователей.

Для оптимизации не стоит увлекаться установкой большого количества плагинов. Установите только все необходимое, в том числе кэширующий плагин. Если у вас есть знакомый программист, воспользуйтесь его услугами, он сможет заменить многие плагины «чистым» кодом. С осторожностью относитесь к советам блоггеров, к сожалению не все они адекватны.
teakettle
Талантливый собеседник

Re: Оптимизация движка WordPress

Новое сообщение Drive » 22 мар 2012, 18:17

Два месяца назад решила попробовать себя в роли ВМ и завела сайт (Движок WordPress). Почти все необходимые настройки произвела сама. Не сложилась у меня с настройкой навигации, кнопками для социальных сетей и robots.txt. Обратилась за помощью в веб-студию. Там быстро и недорого помогли решить мои проблемы, а потом ещё взяли на работу копирайтером. Так неожиданно приятно закончилась для меня первичная оптимизация сайта. Правду говорят, что не знаешь, где найдешь, а где потеряешь… :D
Drive
VIP Club

Новое сообщение pessimist » 23 мар 2012, 20:54

TO: Drive
Два месяца назад решила попробовать себя в роли ВМ и завела сайт (Движок WordPress).

А я месяц назад себя попробовал на этом же движке...
Движок мощный, но хромой... Или русификация - хромая. Зато есть одно неоспоримое преимущество - до знакомства с ним я и не подозревал, что обычному юзеру так легко можно организовать свой собственный блог, который не зависит от конкретного хостера или социала, который позволяет на своем ресурсе писать уникальные тексты.
Но все-таки, для того, чтобы полноценно использовать этот движок - нужно программирование-то поизучать. Иначе установишь какой-нибудь плагин, а он весь блог порушит :)
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение Drive » 25 мар 2012, 14:17

pessimist писал(а):TO: Drive
Два месяца назад решила попробовать себя в роли ВМ и завела сайт (Движок WordPress).

Движок мощный, но хромой... Или русификация - хромая. Зато есть одно неоспоримое преимущество - до знакомства с ним я и не подозревал, что обычному юзеру так легко можно организовать свой собственный блог, который не зависит от конкретного хостера или социала, который позволяет на своем ресурсе писать уникальные тексты.
Но все-таки, для того, чтобы полноценно использовать этот движок - нужно программирование-то поизучать. Иначе установишь какой-нибудь плагин, а он весь блог порушит :)

Вот собственно с программированием у меня и не сложилось. Чтобы настроить навигацию, нужно было вносить коррективы в шаблон (index.php, archive.php). Плагин, который устанавливал кнопки соц. сетей меня тоже не устраивал – очень уродливый результат получался. Ну и «ковыряться» в БД как-то слабо. Учиться и экспериментировать, опираясь на советы блоггеров - не вариант. Пришлось обратиться за помощью.
Drive
VIP Club

Новое сообщение lisss » 25 мар 2012, 14:36

pessimist писал(а):TO: Drive

Так плагины надо аккуратно выбирать, опираться на чужой опыт, да бы самим на грабли не наступить. ;)
Что касается новичков, которые должны разбираться с данным движком, так есть много уроков по тому как все это делать. Но чем уроки, лучше чтобы один раз кто-то показал как это делается.
Но есть одно но, данный движок подходит для тех новичков, которые хотя бы частично понимают что делают.
А для тех кто мало понимает, или ничего в этом не смыслит, даже Вордпресс и то сложно будет переваривать.
lisss
Оратор форума

Новое сообщение mangust_ru » 29 мар 2012, 13:56

На первых порах для оптимизации сайта на WordPress хватит и плагина All in One SEO Pack. Благодаря ему можно настроить title, Description. Именно эти параметры в первую очередь учитывают поисковые машины при создании выдачи. Если не будет title, то в качестве заголовка будет использоваться текст в h1 (или h2), а его не всегда получается полностью оптимизировать под ключ. Без оптимизации движка заработок в сети с такого ресурса будет минимальным.
mangust_ru
Талантливый собеседник

Новое сообщение Wakawaka » 29 мар 2012, 18:16

По поводу «поковыряться в коде» — это самый оптимальный вариант, чтобы разобраться и не мучить себя и других в дальнейшем. Тем более, если человек намерен заниматься этим серьезно, а не ради забавы, то разобраться нужно железно. Никто вас не заставляет уже готовый сайт ковырять. Установите Denwer, как вариант, поставьте на него Wordpress, поставьте ту тему, которой пользуетесь на свое основном блоге и правьте что хотите. Потом просто измененные файлы закинете на место старых уже на хостинг и всё. Denwer — аналог хостинга, только у вас на компьютере. Если что, просто восстанавливаете отдельные файлы темы, если наковыряли что-то не так как надо. Можно даже сразу всё с виртуальной машины перенести на хостинг, на эту тему точно видел много постов в сети. Никто не заставляет учить php и java на уровне специалиста, но знать html\css и хотя бы основы первых двух языков — обязательно, ИМХО :)
Wakawaka
Активный пользователь

Новое сообщение Drive » 29 мар 2012, 18:58

Wakawaka писал(а):По поводу «поковыряться в коде» — это самый оптимальный вариант, чтобы разобраться и не мучить себя и других в дальнейшем. Тем более, если человек намерен заниматься этим серьезно, а не ради забавы, то разобраться нужно железно. Никто вас не заставляет уже готовый сайт ковырять. Установите Denwer, как вариант, поставьте на него Wordpress, поставьте ту тему, которой пользуетесь на свое основном блоге и правьте что хотите. Потом просто измененные файлы закинете на место старых уже на хостинг и всё. Denwer — аналог хостинга, только у вас на компьютере. Если что, просто восстанавливаете отдельные файлы темы, если наковыряли что-то не так как надо. Можно даже сразу всё с виртуальной машины перенести на хостинг, на эту тему точно видел много постов в сети. Никто не заставляет учить php и java на уровне специалиста, но знать html\css и хотя бы основы первых двух языков — обязательно, ИМХО :)

Очень любопытное предложение. Просто не знала о существовании такой возможности, иначе обязательно бы воспользовалась. На досуге буду осваивать. Может и литературу соответствующую порекомендуете? А то, следуя советам блоггеров можно долго разбираться и догадываться что к чему. Информацию они часто публикуют некорректную.
Drive
VIP Club

Новое сообщение pessimist » 29 мар 2012, 22:38

Информацию они часто публикуют некорректную.

А еще полно некорректно работающих плагинов, а к ним - кто-то врукопашную делает правки кода и плагины вроде начинают работать, а потом - выскакивают "приятные" неожиданности.

Разбираться в коде нужно тогда, когда бюджет сводится к собственному затраченному времени.
Однако, в сети - как и в оффлайне - происходит все тоже самое. Есть люди, словам которых мы доверяем, а есть люди которых мы просто не знаем.

Например, если Николай опубликует информацию, я априори на 50% ей буду доверять и только на 50% проверять. А если информацию опубликует новоиспеченный пользователь - то я потрачу времени на ее проверку столько же, как если буду разбираться с вопросом самостоятельно.

Wakawaka говорит мудрые вещи. Денверу можно доверять - он сделан на совесть. Парадокс в том, что для того, чтобы разобраться "железно" - придется стать специалистом. Тут ведь важно, что Вам больше нравится. Если нравится создавать сайт - нужно с этим ковыряться. Если нравится излагать мысли - следует найти того, кто уже разобрался с сайтостроением, оптимизацией, маркетингом и монетизацией.

Ваш концептуальный подход напоминает мне одно мудрое высказывание: "Тот, кто знает "как" - всегда найдет себе работу, тот, кто знает "зачем" - всегда будет его начальником..."
ИМХО: Мне кажется, что Ваше кредо - отвечать на вопрос "зачем" :)
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение Wakawaka » 31 мар 2012, 01:57

Drive писал(а): Может и литературу соответствующую порекомендуете?

Тут вряд ли смогу что-то толковое посоветовать. Либо ищите информацию на зарубежных ресурсах, либо тщательно фильтруйте русскоязычный поток. Действительно много никуда не годных «советов» дают. Проблема в том, что у нас на тему продвижения сайтов и сайтостроения в целом мало кто пишет ради удовольствия или с целью бескорыстно поделиться опытом. Преобладает желание заработать на популярной тематике. А так как постить нужно регулярно и человек мало разбирается в тематике своего сайта, то эти мастера начинают лепить всё подряд, склеивать информацию из одного источника с совершенно левым контентом. На выходе получается полнейший бред :)

В отличие от русскоязычных сайтом, англоязычные действительно сделаны на совесть и часто ведутся опытными дизайнерами и разработчиками, которые на жизнь этим зарабатывают. Видеокасты, подробнейшие уроки, рассасывание информации до мелочей — в общем, всё для людей. Если мне что-то нужно на данную тему, я даже не дёргаюсь искать в Рунете. Раньше — да, искал, т.к. полезного контента лично для меня было мало. Сейчас же его вагон и тележка. Так что удачи в поиске! Если вспомню что-то интересное, обязательно поделюсь ;)
Wakawaka
Активный пользователь

Вернуться в Сайтостроение на CMS WordPress