Доски объявлений и коммерция.

Общие вопросы по электронной коммерции. Организация электронной коммерции.

Доски объявлений и коммерция.

Новое сообщение agerzen » 12 фев 2012, 13:29

Кто-нибудь может себе представить торговлю (коммерцию) без объявлений с перечнем предлагаемый услуг или товаров? Восточные базары древности славились не только обилием товаров, но и голосистыми зазывалами. Нынче все торгующие в интернете не обходятся без досок объявлений, если по-настоящему торгуют и успехов в том добиваются.
Интернет полон бесплатными досками объявлений (и их базами). Чтобы поместить на доске объявление нужно всего лишь выполнить минутную формальность – регистрацию. Чаще всего вносятся ничего незначащие «данные», ответственность за которые никто и никогда не несет. Зато объявление, размещенное зарегистрированным – «провесит» на доске объявлений не менее (указанного) срока, что собственно не всегда и нужно…

Доски объявления бывают и платные, зато они обещают, и по возможности выполняют обязательства по публикации объявлений в печатных ресурсах города (области). Правда такими услугами пользуются в основном лишь сугубо «местные» пользователи, привязанные к географии доски, хотя бывают и исключения. Есть ещё и доски объявлений для предприятий-фирм. Там уж запросят данные предприятия или ЧП…

Доска объявлений была и есть – афишей услуг и товаров всякого коммерсанта (если он не коммерсант «вне закона»). А потому основа е-коммерции – е-доска обьявлений.
agerzen
VIP Club

Re: Доски объявлений и коммерция.

Новое сообщение lisss » 15 фев 2012, 13:01

Согласен, но лишь отчасти. Поясню. Доски объявлений, как показывает их статистика не настолько уже актуальны, потому как подавляющее число людей, которые что-либо ищут в интернете, пользуются поисковиками, и поисковики их приводят сразу же на ресурсы, которые предлагают им искомое. Другой вопрос, что 80% пользователей интернета не заходят дальше первой страницы, а это значит, что в основе е-коммерции, скорее лежит грамотное позиционирование своего товара посредством СЕО и грамотного контента.
lisss
Оратор форума

Новое сообщение vlabodo » 16 фев 2012, 19:12

Полностью согласен с предыдущим автором в том, что досками объявлений, на данный момент, практически никто не пользуется. Для этого существуют поисковые системы, которыми современный интернет-пользователь, по большей части, и пользуется. Доски объявлений являются анахронизмом, от которого потихоньку уже все отходят. Конечно, существуют широко известные и популярные доски интернет-объявлений, но их очень мало и рассматривать их всерьез, по моему мнению, не стоит. Необходимо искать новые пути маркетинговых способов продвижения товаров и услуг, не пользуясь досками интернет-объявлений. Нужно работать над повышением рейтинга в поисковых системах. Работать с досками объявлений я не вижу смысла.
vlabodo
Авторитетный оратор

Новое сообщение polet » 22 фев 2012, 21:01

Согласен, над повышением рейтинга нужно работать, причем постоянно. В целом же доски объявлений рано сбрасывать со счетов и умелое их использование может гарантировать неплохой рост дохода в интернет от Вашей деятельности. В отношении людей правильно подмечено, что они редко заходят дальше первой-второй страницы, но ведь есть еще поисковые роботы, которые при заданных параметрах поиска шерстят абсолютно все, старясь найти оптимальный вариант из массы предложенных. Есть немало сервисов, которые за вполне умеренный деньги разместят Ваше объявление на самых популярных досках и будут регулярно следить за тем, чтобы оно как можно чаще попадалось на глаза.
polet
Оратор форума

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 10 мар 2012, 16:20

Не согласна с тем, что доски объявлений сейчас не актуальны. На мой взгляд, они будут всегда актуальны, просто не каждый из нас пользуется ими постоянно. Они нужны в редких случаях, но нужны, и мы не можем знать, какому ещё количеству человек нужны доски объявлений.

Если бы они не были нужны, то не создавались бы целые ресурсы, на которых платят людям за то, что они добавляют одно и то же объявление на доски. А такие ресурсы есть и пользуются спросом у клиентов. Доски объявлений нужны для тех, кто продаёт что-нибудь, ставшее не нужным. Поисковики не дадут такой информации.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 10 мар 2012, 20:23

Упоминалась "региональность" досок объявлений, эта особенность, на мой взгляд, и даёт им трафик. Причём доски не обязательно являются зеркалами провинциальных печатных изданий, существуют крупные агрегаторы объявлений, на которых самая широкая география - но, конкретная привязка к городу. Зачастую на таких досках (через те же поисковики!) и можно найти нечто нужное в собственном городе. У меня такой опыт был в нахождении перевозчика за город на небольшое расстояние, но нужен был микроавтобус. Только через такую доску и нашёл приемлемый вариант.
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение agerzen » 21 мар 2012, 13:05

Знаю доски объявлений, которые фактически приносят прибыль рекламодателю. Особенно если учитывать то, что отчет о проставленном объявлении, рекламодатель предоставляет фирме-компании организующей аукционы-торга (ссылку на проставленную рекламу и место ее), которая тратит на эту рекламу 50% от ежедневного дохода...
agerzen
VIP Club

Новое сообщение Василий » 22 мар 2012, 11:02

Доски все еще актуальны, если не ошибаюсь Авито за прошлый год заработала 8,7 млн. долл. Пользователь ищет в поисковике, но перходит на доску объявлений, чтобы уточнить, посмотреть контакты сделать заказ.
Василий
Перспективный

Новое сообщение vlabodo » 22 мар 2012, 16:32

Я не спорю с тем, что некоторая польза от интерн6ет-досок объявлений еще есть. Другой вопрос, что данные доски уже не имеют той популярности и важности для интернет-пользователей, как это было раньше. Современный интернет диктует другие способы рекламации и продажи своих товаров и услуг. Брать Авито как пример, в данной ситуации, я считаю не совсем корректным потому, что таких досок - единицы. В своем большинстве доски интернет-объявлений утратили свою популярность и актуальность. На мой взгляд, я, конечно, могу быть неправ, доски объявлений - пережиток прошлого, который не может помочь в развитии интернет-бизнеса.
vlabodo
Авторитетный оратор

Новое сообщение Василий » 22 мар 2012, 17:43

Другой аргумент, лично мне доски объявлений дают 15% целевых посетителей на сайт. Тех кто уже искал в Интернете и теперь готов купить.
Плюс есть тематические доски тоже могут быть интересны для соей группы посетителей, доски на региональных порталах лидерах в регионах туда люди идут целенаправленно. Не нужно хоронить доски объявлений в них есть толк.
Василий
Перспективный

След.

Вернуться в Основы электронной коммерции