Коммерция (и адаптация её) в интернете.

Общие вопросы по электронной коммерции. Организация электронной коммерции.

Re: Коммерция (и адаптация её) в интернете.

Новое сообщение kwoqer » 24 апр 2011, 00:08

Если говорить о "двигателе всего", то ту пожалуй стоит упомянуть человеческий интеллект. Торговля тут не причём. Прачеловек слез с дерева и взял в руки палку - с этого всё началось. И торговля долгое время не особенно развивалась - существовали товарообменные отношения. Расцвела она с появлением денег, когда люди поняли что проще ввести некий эквивалент товара и ориентироваться на него. Скорее "двигателем всего" стоило бы назвать науку, нет? Она в конце концов причастна к большому развитию и расширению ассортимента товаров и их производству. По моему мы (или я) отклонились от темы...
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение agerzen » 24 апр 2011, 09:19

kwoqer писал(а):Если говорить о "двигателе всего", то ту пожалуй стоит упомянуть человеческий интеллект. Торговля тут не причём.

Двигатель всего - общение, основа всей коммерции и ее непременное условие. Обмен валют это не коммерция, это не торговля, это не сделка?
Первые торговля, на основе первых деловых общений и сделок, была еще тогда, когда мы в пещере выменивали за кость мамонта себе еще одну-две самки (или они нас, при матриархате!) у своего сородича. Ибо первое общение возникло с такой потребности как обменять свою умность, хитрость, или изворотливую лень и лесть, на какие-то товары материальные: кусок мяса, кусок шкуры, на ненужную никому косточку, но в которая при дуновении в нее может засвистеть и зачаровать лоха, готового отдать за нее пищу и жену...
Как нынче за водку и за сигареты, а то и за более "ценный продукт торговли" оружие или наркотик...
Торговля называется не во всех языках торговлей. В большинстве это и есть обмен. Но не название важно, а суть. И путь адаптации обмена в торговлю, торговли в коммерцию, а коммерции в е-коммерцию (так что от темы мы не удалились)
agerzen
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 24 апр 2011, 22:52

Насколько я помню со школы историю, считается, что торговля появилась тогда, когда у человека возник излишек продукта, который он не смог сам использовать. Поэтому простой обмен вряд ли может считаться торговлей - люди выменивали один продукт на другой ради выживания, и пока они занимались выживанием, был исключительно обмен. А торговля появилась с появлением торговцев, людей, сообразивших, что на десяток наконечников для стрел можно выменять не одного саблезубого опоссума в соседнем селе, а трёх в дальнем - потому, что у тех напряжёнка со стрелами. И отправившихся в дальнее, чтоб получить больше. И потом сообразивших, что можно не охотиться, а ходить по сёлам и выменивать... Собственно, эти люди и придумали первые деньги - им удобнее было не таскать весь товар за собой, а найти лёгкий эквивалент. А вот торговля и коммерция, по-моему, суть синонимы, хотя конечно коммерсант гораздо хитрее своего предка торговца - но это засчёт того, что функции денег с тех давних пор сильно изменились.
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение agerzen » 28 апр 2011, 10:49

kwoqer писал(а):Насколько я помню со школы историю, считается, что торговля появилась тогда, когда у человека возник излишек продукта, который он не смог сам использовать. Поэтому простой обмен вряд ли может считаться торговлей - люди выменивали один продукт на другой ради выживания, и пока они занимались выживанием, был исключительно обмен.

Насколько я помню со школы физику то считалось тогда, что ток бежал (направленный поток электронов) от плюса к минусу. А сейчас как считается?..
Насколько я помню со школы историю, то в Америку возили людей и обменивали их на кофе, зелень, картофель, табак. Но тех кто занимался этим, возил этих людей (из Африканского региона и соответствующего цвета кожи) и "творил" этот "обмен", по заранее заключенным сделкам-договорам, называли и называют до сих пор почему-то РАБО-ТОРГОВЦАМИ.
Думаю что не везде и сейчас считается валютой торга - деньги. А в истории так и подавно. До чеканки денег человечество дошло уже торгуя оптом и в розницу, что называется - в полный рост и по-взрослому. Да только до сих пор, так и не нашло абсолютно универсальной валюты подходящей для всех без исключения. Я лично знаю места (и обширные) где за деньги не купишь почти ничего, а за "поллитровку" и деньги, и человека, и совесть. Есть места где душу продадут за пачку чая... Знаете такие "валюты"? И разве продающий душу дьяволу, и конечно же не за деньги (которых у дьявола нет, да и не нужны ему) - это человек совершающий обмен (в Вашем понимании этой сути)? Тогда почему же "считается", что он - Продал душу?
agerzen
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 30 апр 2011, 02:18

Ёшкин крот, да у вас тут прям учёная дискуссия ! :P
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение agerzen » 30 апр 2011, 22:01

Vlad писал(а):Ёшкин крот, да у вас тут прям учёная дискуссия ! :P

У нас тут нас тут создается мотивация для размышлений даже для давно уснувших, потому и есть надежда, что кому-то захочется опровергнуть или поддержать одного из нас, а значит - шагнуть в сторону истины! Без четкого представления о предмете толкающего к жизни (прогрессу) не может быть и правильного маршрута к Успеху в ней, а значит и программ к эффективным действиям...
Участвуют в торгах все и всюду. И даже не понимая того. А потому в торгах за свои способности и возможности проигрывает всякий, кто сам себе цены не знает (цены вопроса). Вот почему лже-коммерсанты и лже-бизнесмены еще на плаву, но уже не в моде.
Хотя по прежнему считается, что деньги не пахнут, и богатство может быть лишь у меньшинства. Интернет и тут уровняет (и уравнивает) шансы всех, без исключения. Дело за выбором. Но е-коммерция, как и е-бизнес нуждаются в точном определении, прежде всего в сознании тех, кто уже заинтересовался предметом. А где искать истину, если не в местах собраний-форумов по наболевшим, созревшим вопросам.

ПЗ для вдохновителя: а чё эт за народная мудрость в котячей интерпретации? Когда это крот стал носить прозвище ешкиного?
agerzen
VIP Club

Новое сообщение agerzen » 01 май 2011, 08:45

Пришло по скайпу среди прочих массивов предложений типа "айда с нами, айда к нам, и будете вы счастлив... как Адам!" (заманухи МЛМшников), еще одно. И в нем интересная вставочка, мнение, справочка о статусах валют. Ну и соответствующих им подлежащих. Так понравилось и так, как мне показалось, дополнило нечто из моих убеждений, почти под заказ явившись, что я не удержался и подаю в подлиннике, без изменений:

"кредитные карты - это деньги рабов;

бартер - это деньги крестьян;

серебро - это деньги господ;

ЗОЛОТО - ЭТО ДЕНЬГИ КОРОЛЕЙ!"

Судя по всему, не один я считаю обмен-бартер валютой. И обычным методом торговли (Фауст наиболее авторитетен в таких заверениях)
agerzen
VIP Club

Новое сообщение agerzen » 29 мар 2012, 13:38

Коммерция в интернете, ее адаптация в нем, это переход всех торговых операций, сделок из кабинета обычного офиса в офисы электронные, в "залы" электронных конференций и заседаний...
Торговые операции в е-магазине и аукционе не оформленные документально не могут быть сделками, а значит не могут быть примером коммерции и ее адаптации в сети, а лишь - торговля, покупка, продажа посредством компьютерных технологий и интернета...
agerzen
VIP Club

Новое сообщение kiberwebinfo » 08 янв 2015, 23:24

agerzen писал(а):Е-коммерция – это величайшее из искусств, искусство общения и торговли, покоритель мира и души человека.

А по заверениям преуспевающих инфобизнесменов Е-коммерция - это обычный бизнес в сети, сопровождаемый инновационным маркетингом! ;)
С уважением, автор Блога про киберсантинг
Блоггер тоже иногда вебмастер!
kiberwebinfo
Талантливый собеседник

Новое сообщение Clock » 16 янв 2015, 23:05

Электронная коммерция (от англ. e-commerce) — это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций.
Clock
Молчун

Пред.След.

Вернуться в Основы электронной коммерции