Упрощение работы с форумом.

Все рекомендации по улучшению работы форума.

Re: Упрощение работы с форумом.

Новое сообщение Alexander » 19 фев 2014, 05:23

ssabbass писал(а):Суть: при нажатии на сайт в подписи пользователя (под постом) станица открывается в этом же окне, а не в новой вкладке. Это существенно затрудняет работу, если необходимо быстро открыть сайт оппонента и взглянуть на него, сразу отписавшись в ответе о собственном мнении.

Считается, что некорректно открывать новую вкладку/новое окно, т.к. пользователь этого не просил. Хотя я иного мнения: действительно в ряде случаев это намного удобнее.

TO Администратор: лучше всего установить очень простой (в плане установки), но очень полезный и удобный мод Prime Links. Он как раз позволяет управлять внешними ссылками.

Если же решитесь самостоятельно вносить правки в код, то помните, что валидным и наиболее правильным кодом для открытия ссылки в новой вкладке/окне будет:

Код: выделить все
<a href="ссылка" onclick="return !window.open(this.href)">Ссылка откроется в новом окне</a>

Этот код открывает сайт в новой вкладке в том случае, если всплывающие окна в браузере разрешены и открывает в этой же вкладке, если всплывающие окна в браузере запрещены пользователем.

ssabbass писал(а):Знаю, что нужно нажать правую мышку, затем "Открыть ссылку в новой вкладке", но уже по аналогии с Яндексом все время забываю и жму прямо на ссылку.

Можно проще. Сделать клик "колесиком" мышки (тогда сайт откроется в новой вкладке).
А Вы знаете, что такое живая кухня?
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Alexander
Авторитетный оратор

Новое сообщение Администратор » 19 фев 2014, 11:20

ssabbass писал(а):Суть: при нажатии на сайт в подписи пользователя (под постом) станица открывается в этом же окне, а не в новой вкладке. Это существенно затрудняет работу, если необходимо быстро открыть сайт оппонента и взглянуть на него, сразу отписавшись в ответе о собственном мнении. Тем более что страниц по оценке сайтов (где нужно визуально взглянуть на площадку), по конкретным прикладным вопросам и задачам, становится все больше.

Благодарю за Ваш вклад, направленный на улучшение работы нашего форума.
Да, согласен, на многих форумах реализована функция открытия внешних ссылок в новой вкладке браузера, но мнения на этот счёт разделились...

Я сторонник мнения, которое достаточно подробно изложено в параграфе "43. Открывание новых окон" ("Ководство", студия Артемия Лебедева): artlebedev.ru/kovodstvo/sections/43/

Главная цитата этого параграфа 43:
Открывать новые окна против желания пользователя — смертный грех.

Поясняющая цитата этого параграфа 43:
Насильно открывать новое окно в браузере — все равно что ставить на стол пользователю второй монитор без спросу. Разумеется, работать с двумя мониторами бывает иногда удобно. Разумеется, иногда удобно открыть и новое окно в браузере, чтобы в нем смотреть ссылки из «основного» окна. Но то и другое должно быть исключительно добровольным выбором пользователя.

В поддержку вышесказанного замечу, что движок phpBB3 уже "по умолчанию" (как стандарт) поддерживает "принцип невмешательства" в пользовательский интерфейс управления (браузер) и я считаю, что это правильное решение со стороны разработчиков phpBB3.
Администратор
Администратор

Новое сообщение ssabbass » 19 фев 2014, 14:24

Alexander писал(а):Можно проще. Сделать клик "колесиком" мышки (тогда сайт откроется в новой вкладке).

Благодарю за полезный совет! Не знал, но теперь буду поступать именно так - работает. Причем, работает везде, что особенно замечательно при пользовании Google.
*Помощь копирайтера-вебмастера в области сайтостроения и продвижения.* Статьи по SEO, оптимизации, продвижению сайтов, аналитике, привлечению трафика.
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение pessimist » 19 фев 2014, 15:21

Alexander писал(а): Можно проще. Сделать клик "колесиком" мышки (тогда сайт откроется в новой вкладке).

Ха-ха-ха... - я тоже об этом не знал ! Спасибо, это очень удобно :) Прикольно, работает и в эксплорере и в хроме...

Должен сказать, что в большинстве случаев, когда новая страница автоматически открывается в новом окне - меня, как пользователя, это напрягает и раздражает...
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение ssabbass » 19 фев 2014, 15:38

Хочется подчеркнуть, что в своем сообщении я говорил об открытии новой ВКЛАДКИ, а не ОКНА. Это большая разница. Т.е. не о том, чтобы подключить Джава онклик (как было предложено выше), а о том, чтобы добавить тегу <А> дополнительный атрибут target="_blank". Опять же подчеркну: это совершенно разные вещи, которые не стоит путать!

Вариант:
<a href="ссылка" onclick="return !window.open(this.href)">Ссылка откроется в новом ОКНЕ</a>

здесь не проходит. Имелось ввиду следующее:
<a href="ссылка" target="_blank">Ссылка откроется в новой ВКЛАДКЕ</a>

Разница очевидно. И именно о первом варианте предупреждает Лебедев в Ководстве. Второй вариант же, наоборот, используется почти повсеместно и безболезненно. Ведь это не то же самое, что ставить новый монитор! Монитор - это в случае с новым ОКНОМ.
*Помощь копирайтера-вебмастера в области сайтостроения и продвижения.* Статьи по SEO, оптимизации, продвижению сайтов, аналитике, привлечению трафика.
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение Администратор » 19 фев 2014, 15:54

Постоянно открыто достаточно много вкладок в браузере - это почти какая-то виртуальная борьба за "линию открытых вкладок"... :-)

Мне почему-то категорически не нравится, что какие-то внешние ссылки на каких-либо сайтах создают новые (дополнительные) вкладки без моего желания на то... После трех новых (дополнительных) вкладок - просто их закрываю все и "главную страницу" в том числе.
Администратор
Администратор

Новое сообщение ssabbass » 19 фев 2014, 16:05

Администратор писал(а):Мне почему-то категорически не нравится, что какие-то внешние ссылки на каких-либо сайтах создают новые (дополнительные) вкладки без моего желания на то... После трех новых (дополнительных) вкладок - просто их закрываю все и "главную страницу" в том числе.

Я тоже так делаю. :) Просто подчеркнул разницу, во избежание путаницы. В принципе, такое нововведение сейчас не требуется - ведь есть "колесико"! Реально удобно! ;)
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение pessimist » 19 фев 2014, 17:01

ssabbass писал(а):
<a href="ссылка" target="_blank">Ссылка откроется в новой ВКЛАДКЕ</a>

Есть еще один нюанс. Атрибут target отсутствует в спецификации XHTML 1.0 Strict и, соответственно, не пройдет валидацию!
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение Alexander » 20 фев 2014, 07:14

ssabbass писал(а):Хочется подчеркнуть, что в своем сообщении я говорил об открытии новой ВКЛАДКИ, а не ОКНА. Это большая разница. Т.е. не о том, чтобы подключить Джава онклик (как было предложено выше), а о том, чтобы добавить тегу <А> дополнительный атрибут target="_blank". Опять же подчеркну: это совершенно разные вещи, которые не стоит путать!

На самом деле при использовании "онклик" откроется либо новая вкладка, либо новое окно, и зависеть это будет от настроек браузера. Насколько я знаю, сейчас по умолчанию основные браузеры настроены так, что открывается новая вкладка.

Можно и атрибут "таргет" использовать, но он, как заметил верно pessimist, невалиден.
А Вы знаете, что такое живая кухня?
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Alexander
Авторитетный оратор

Новое сообщение ssabbass » 20 фев 2014, 13:41

Alexander писал(а):На самом деле при использовании "онклик" откроется либо новая вкладка, либо новое окно, и зависеть это будет от настроек браузера. Насколько я знаю, сейчас по умолчанию основные браузеры настроены так, что открывается новая вкладка

Это я знаю. Браузер поддерживает настойку "Открывать новые окна в новых вкладках". Такргет тоже проверял - не валиден. Видимо, он вписывается через CSS или Скрипт Тайп.
ssabbass
Маэстро слова

Пред.След.

Вернуться в Обратная связь