Продавать диск или организовать курс?

Инфобизнес с нуля. Секреты инфобизнеса. Доходный инфобизнес.

Продавать диск или организовать курс?

Новое сообщение voavan » 11 апр 2012, 20:18

У меня есть идея для ифобизнеса - преподавать программирование, но не знаю как это лучше организовать. В виде курса или просто продавать диск (можно даже автоматизировано). Если в виде курса то надо будет набрать группу, сделать доступ к моим консультациям и т.д.. Или можно просто выпустить диск и не заботиться о дальнейшей судьбе участников. Как лучше? Потом я боюсь не попадет ли мой курс на торренты и все будут качать мои труды на халяву.

В ифобизнесе я новичок.
voavan
Новичок

Re: Продавать диск или организовать курс?

Новое сообщение Николай » 12 апр 2012, 09:22

voavan писал(а):У меня есть идея для ифобизнеса - преподавать программирование, но не знаю как это лучше организовать. В виде курса или просто продавать диск (можно даже автоматизировано). Если в виде курса то надо будет набрать группу, сделать доступ к моим консультациям и т.д.. Или можно просто выпустить диск и не заботиться о дальнейшей судьбе участников. Как лучше?

Думаю, что для повышения эффективности можно работать по нескольким направлениям (если имеется такая возможность). Все люди разные и у каждой части вашей потенциальной аудитории свои предпочтения в плане выбора формата обучения. Информацию можно преподнести в различных форматах: е-книга, вебинар, тренинг, семинар, скринкаст, обучающий курс (комплексное представление информации в различных форматах) и т.д. Если Вы будете работать по нескольким направлениям, то сможете наиболее полно охватить свою целевую аудиторию.

voavan писал(а):Потом я боюсь не попадет ли мой курс на торренты и все будут качать мои труды на халяву.

По моему мнению, основная защита от пиратства – работа на опережение, т.е. реализация массовых продаж и получение прибыли в минимальные сроки после старта релиза. Известные инфобизнесмены (такие как Макс Хигер maxkhiger.com, Павел Берестнев berestneff.com, Андрей Парабеллум infobusiness2.ru, Азамат Ушанов azamatushanov.com, Евгений Попов evgeniypopov.com, Анатолий Белоусов info-dvd.ru/Anatoly, Никита Королев info-dvd.ru/Nikita, Сергей Жуковский z.codeby.net и многие другие) имеют возможность массового выхода на свою целевую аудиторию. Это достигается комплексным подходом:

1. Наличие известного имени (бренда) и как следствие этого высокий эффект узнаваемости;
2. Наличие достаточного кредита доверия и авторитета у своей целевой аудитории;
3. Наличие своего большого подписного листа для ведения массовой e-mail рассылки с УТП (Уникальное Торговое Предложение), выход на аудиторию (подписной лист) своих партнеров по бизнесу;
4. Наличие нескольких раскрученных веб-ресурсов (в т.ч. продающих сайтов или продающих страниц) с возможностью размещения УТП;
5. Возможность быстрого подключения партнерских программ для повышения уровня продаж инфопродукта;
6. Опыт в эффективном использовании рекламы (контекстной, баннерной, тизерной и т.д.);
7. Другое...

Рано или поздно все курсы выкладываются в относительно свободный доступ. Если они, конечно, представляют какую-либо ценность для общественности.

Обратите внимание на новую разработку Виктора Федоренкова (известного разработчика защиты SecureBook securebook.ru) – ИнфоПротектор.

Сервис по защите информации от пиратства ИнфоПротектор: infoprotector.ru

Форум технической поддержки сервиса по защите информации ИнфоПротектор и программы SecureBook: inetpartners.ru/forum/forumdisplay.php/49-INFOPROTECTOR.RU

Для зачистки Интернета от нелегальных раздач предлагаю рассмотреть возможности сервиса активной защиты инфопродуктов: infopolice.net
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение voavan » 12 апр 2012, 17:55

Спасибо за столь подробный ответ!
voavan
Новичок

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 27 апр 2012, 20:09

Почему бы не комбинировать продажу диска с организацией курса? Программирование достаточно широкая тема. Одни темы лучше изучать лишь в сопровождении профессионала, а другие - можно и самостоятельно изучить. На мой взгляд, должна быть система. От простого к сложному можно провести своих учеников, да так, что они потом будут рекомендовать вас своим друзьям. Нужно использовать все возможности.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение cefp » 29 апр 2012, 22:58

Мне видится такая разновидность комбинирования: продавать книгу с ссылками на ресурс где можно задавать вопросы или консультироваться или скачать примеры программа. Когда человек заходит на сайт, то происходит проверка, действительно ли он купил книгу или пользуется пиратской копией. По аналоги с антивирусниками. Они проверяют подлинность покупки при скачивании обновления базы.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 31 май 2012, 17:19

cefp писал(а):Мне видится такая разновидность комбинирования: продавать книгу с ссылками на ресурс где можно задавать вопросы или консультироваться или скачать примеры программа. Когда человек заходит на сайт, то происходит проверка, действительно ли он купил книгу или пользуется пиратской копией. По аналоги с антивирусниками. Они проверяют подлинность покупки при скачивании обновления базы.

Интересная идея. Только вот это же придётся в каждой книге индивидуальную ссылку ставить. Или каким образом это могло бы осуществиться?

Вообще большинство сначала проводят курс с реальными людьми, а потом продают по этому курсу диск, чтобы не читать одни и те же лекции несколько раз. Да это в интернете вообще ни к чему, потому что всю теоретическую часть можно наговорить один раз и продавать много раз и много лет подряд. Остаётся только практическая, которую и надо поддерживать по мере необходимости. Но и её можно автоматизировать максимально.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Виталий » 02 июн 2012, 00:19

voavan писал(а):У меня есть идея для ифобизнеса - преподавать программирование, но не знаю как это лучше организовать. В виде курса или просто продавать диск (можно даже автоматизировано). Если в виде курса то надо будет набрать группу, сделать доступ к моим консультациям и т.д.. Или можно просто выпустить диск и не заботиться о дальнейшей судьбе участников. Как лучше? Потом я боюсь не попадет ли мой курс на торренты и все будут качать мои труды на халяву.

Думаю, что по поводу торрентов слишком сильно беспокоиться не надо. 1. Далеко не каждый, купивший диск, сразу броситься выкладывать его на торрент. 2. Если Вы как инфобизнесмен еще не раскручены, то граждане, считающие своим долгом все выкладывать в бесплатный доступ, заметят Ваш проект еще не скоро. 3. Доступ к консультациям можно сделать бонусом к диску и многие будут покупать именно ради этого бонуса.
Виталий
Новичок

Новое сообщение Максим Дунаев » 05 сен 2012, 15:07

Можно на сайте продавать диски, а в жизни вести курсы и зарабатывать и на том и на другом.
Максим Дунаев
Молчун

Новое сообщение Alexinfo » 10 сен 2012, 00:47

Согласен, что комбинируя для любителей почитать, послушать и посмотреть - Вы охватите максимальную аудиторию. А диск - это хорошее дополнение, которое можно выпустить в трех версиях (стандарт, вип и платинум)...
Alexinfo
Активный пользователь

Вернуться в Основы инфобизнеса