Есть ли резон регистрировать кириллический домен?

Все темы посвященные выбору, регистрации, оценки стоимости домена.

Есть ли резон регистрировать кириллический домен?

Новое сообщение kwoqer » 18 мар 2011, 21:13

Один из клиентов, заказавших у нашей студии сайт, изъявил желание, чтобы сайт был на кириллическом домене. Достойных резонов для такого решения (кроме, разве что, занятости основного ключевого слова) я не вижу. Тем более, сайт будет в украинской зоне, домен .укр еще ICANN пока не зарегистрировал, насколько мне известно, и выглядеть домен мой_домен.com.ua будет, мягко говоря, странновато. Да ещё и услышал такую вещь, что СЕО для кириллических доменов в полтора раза дороже, нежели для обычных. Честно говоря, даже не предполагаю, почему - какая разница Гуглю, а тем более Яндексу на кириллическом ли домене сайт? А что вы знаете/думаете по этому поводу?
kwoqer
VIP Club

Re: Есть ли резон регистрировать кириллический домен?

Новое сообщение Vlad » 19 мар 2011, 20:58

Думаю, что домен на кириллице, всё равно, что лошадь на велосипеде. :lol: Во-первых, пока совершенно непонятно, приживется ли эта система. Во-вторых, что делать зарубежным посетителям сайта, у которых нет клавиатуры с кириллическими печатными символами ? Может просто решил поколотить понты, или думает занять хорошее доменное имя ? Причин может быть много, но полностью известны они, конечно же, только заказчику.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 19 мар 2011, 21:34

На данный момент я абсолютно согласен - лошадь на велосипеде выглядит пока смешно. Однако... Если звезды зажигают, то ведь это кому то нужно? Как пример - при жизни Эйфеля редкий парижанин не высказал ему своего негативного отношения по поводу его "несуразной конструкции посреди Парижа". Теперь это основной парижский атрибут. Я не буду утверждать, что через пять-десять лет интернет-домены разбредутся по локальным языкам... но тенденция уже имеется. Прошло не так много времени с регистрации домена .рф - домен .укр уже на регистрации, и надо думать она не за горами. Поживём - увидим.
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 20 мар 2011, 14:21

Вообще у кириллического домена есть один большой недостаток. Когда нужно где-то разместить ссылку домена на кириллице, ссылка получается абракадабровой. Смысл в подобных ссылках скорее всего вообще отсутствует. Или может быть я чего-то не понимаю.
Под латинские буквы все заточено. Пусть бы и были они. Ведь привычнее так и не сложно нисколько.
А то, что продвижение таких сайтов дороже, это и понятно. Новое это дело и еще непонятное. Вот и берут по полной.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 20 мар 2011, 20:40

Надежда, вопрос "абракадабровости" чисто технический. Вы, наверное, имеете ввиду ссылки, в которых символы в кодировке UTF-8 представлены не привычной нам русской буквой, а двухбайтным числовым видом вроде %D0%9А и т.п. На "человеческий" взгляд это действительно нечто непонятное, но для компьютеров это есть совершенно однозначная кириллическая буква "К". Это всего лишь вопрос представления. Посмотрите, например, на страницу ru.wikipedia.org/wiki/UTF-8 - там, как и во всей русской википедии масса ссылок, содержащих кириллические буквы. Повторюсь, на данном этапе кириллица в адресной строке браузера - непонятно зачем нужная диковина, но будет ли так и в дальнейшем... Все таки покупки.город.москва будет гораздо нагляднее для русскоязычного человека, чем pokupki.ru, хотя второе сейчас кажется намного привычнее.
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение cefp » 21 мар 2011, 21:55

Лучше покупки.москва или покупки.рф А если серьезно, то иногда берут несколько доменов с разными раскладками, в разных доменных зонах. Иногда берут созвучные или с типичными ошибками. Склеивают эти доменные имена и ставят один сайт на них. А если регистрируется только кирилический домен, то резона нет. Если сказать человеку "зайди на сайт покупки точка ру", то я думаю большинство наберет адрес сайта pokupki.ru
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение kwoqer » 22 мар 2011, 15:31

Сегодня в новостях нашёл потдверждение своей гипотезы о том, что кириллизация доменов, как бы к ней сейчас не относились веб-мастера, двигается довольно широкими шагами. Антимонопольная служба (ФАС) начала расследование деятельности крупнейшего российского регистратора RU-Center. Его обвиняют в мошенничестве. RU-Center на момент начала регистрации доменов в зоне .рф зарегистрировал на своё имя порядка 25 тысяч наиболее общеупотребительных русскоязычных доменов, которые затем продавал через закрытые аукционы. По полученным данным, регистратор заработал на этих аукционах порядка 336 млн.руб., цена некоторых доменов доходила до 15 млн.! Стали бы отдавать такие деньги за "лошадь на велосипеде"?
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 25 май 2011, 20:24

kwoqer писал(а): Прошло не так много времени с регистрации домена .рф - домен .укр уже на регистрации, и надо думать она не за горами. Поживём - увидим.

ICANN приостановил процесс регистрации домена .укр. Бардак, который наши чиновники называют "реорганизацией" и "административной реформой" довёл до того, что в Украине не осталось ведомства, отвечающего за новый домен, а без этого ICANN никак не хочет продолжать регистрацию. Дело застряло на том, что за Украиной зарезервировано сочетание кириллических букв "укр", и на этом пока всё. Когда затеивали весь этот сыр-бор, собирались уже осенью вовсю торговать новыми доменами, ан не сложилось.
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение cefp » 25 май 2011, 21:44

Да и в России несколько раз сроки переносили. Якобы в целях борьбы с такими захватами как продемонстрировал RU-Center
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение mangust_ru » 28 мар 2012, 09:37

Как только разрешили регистрировать кириллические домены, я обрадовалась и приобрела себе такой для блога. Трудности начались с первого же дня. На первых порах социальные сети вообще не воспринимали кириллицу за ссылку. Сейчас ситуация с этим улучшилась, но все равно ссылка работает только тогда, когда она не на кириллице, а набором символом (Punycode). Есть и другие проблемы (например, с почтовым сервисом), так что отговаривайте клиента, если он хочет продающий сайт, а не набор неприятностей.
mangust_ru
Талантливый собеседник

След.

Вернуться в Домены