Что делать, если ниша занята?

Выбор ниши для построения своего бизнеса в Интернете. Идеи заработка и конкуренция.

Что делать, если ниша занята?

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 07 дек 2010, 18:38

Вот допустим я определилась с нишей. Пусть это будет курсы и консультации для начинающих писателей. Сегодня пишут все, кому не лень. Все желают стать писателями, но информации в интернете много и она разбросана в разных местах, при этом новичку нужна такая информация, которая его не уводила бы далеко, а направляла в нужное русло.
Курсы для писателей, в том числе и начинающих есть. Существуют целые порталы, где учат писать. То есть ниша занята. Получается, что соваться сюда не стоит. Так я понимаю? Или в этой нише надо найти поднишу, которая будет немногочисленна, но принесёт высокий доход? Как считаете?
Надежда Лимонникова
VIP Club

Re: Что делать, если ниша занята?

Новое сообщение Vlad » 07 дек 2010, 18:49

Почему не соваться ? Создать поднишу, например - для обучения грамотному письму, без грамматических и других ошибок, а также изящным словесным оборотам (или как оно там называется). Думаете, желающих не будет ?
Вот сам тоже давно желаю чего - нибудь написать, какой-то роман. :D Только великий слом :lol: непрерывно преследует меня, а отсутствие качественных идей сводит желание на нет.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение cefp » 07 дек 2010, 21:17

Даже если ниша занята, в интернет каждый день заходят новые люди. А имеющиеся сайты отпугивают людей тем что не замечают их, в отличии от новых.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Vlad » 08 дек 2010, 18:22

cefp писал(а):Даже если ниша занята, в интернет каждый день заходят новые люди. А имеющиеся сайты отпугивают людей тем что не замечают их, в отличии от новых.

Согласен ! Очень правильная мысль: ежедневно к сети подключаются десятки тысяч новых пользователей. Это трудно осознать, но это так. Всегда есть очень высокий шанс, что поисковик "перекинет" чела, жаждущего написать бестселлер на Ваш сайт, конечно, при условии, что ключевые слова в "шапке" и тексте правильно подобраны. Так что, считаю, стоит попробовать !
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение EcoMT » 18 июл 2011, 17:57

Я считаю, главное – чтобы ниша, которую Вы выбрали, была Вам близка по духу. Чтобы Вам лично было этим заниматься интересно. Именно Ваши личные интересы должны определять, чем конкретно Вам заниматься. Если Вам очень нравится учить юных графоманов писать, эта ниша – для Вас. Если не нравится – я считаю, тогда в ней не достигнуть успеха. Вам быстро надоест, опротивеет это занятие, первые трудности, попадание в «песочницу» поисковых систем – и Вы бросите.

Если уж Вы определились, что это Ваше, тогда да – нужно искать поднишу. Причем поднишу немногочисленную, в идеале – таких проектов не должно быть вообще, в Вашей поднише должны быть только Вы. Ваш будущий сайт обязан чем-то в корне отличаться от всех конкурентов, отличаться таким образом, чтобы это отличие решало какие-то очень существенные проблемы Вашей целевой аудитории, давало посетителям то, чего не дают Ваши конкуренты.
EcoMT
Молчун

Новое сообщение orangeman » 18 июл 2011, 20:36

Хотел бы попробовать рассмотреть вашу проблему с экономической точки зрения. Допустим на вашем рынке слишком много товаров и вы как начинающий хотите на него пробиться. У вас для вступления в этот рынок никаких барьеров нет, то есть вся проблема заключается в поиске уникального товара, которым Вы и должны заинтересовать вашего потребителя. Если вы считаете себя творческим и креативным человеком, почему бы и не попробовать реализовать новые идеи, вы должны дать людям НОВЫЙ продукт (свою разработку), как вы говорили создание новой подниши, а если она будет стоящей, то и доход сам польется вам!
orangeman
Постоялец форума

Новое сообщение vlabodo » 14 авг 2011, 01:21

Согласен с предыдущим комментарием. Даже если ниша занята, то унывать не надо!. Ведь любой товар, который есть в интернете можно предложить к реализации по-новому так, как это никто еще не делал. Конечно, лучше выходить на рынок со своим новым, уникальным продуктом. Но, что делать если его нет, выход один - совершенствовать предложение уже существующего продукта или услуг. Одним из моих первых проектов был сайт онлайн-игр. Что сделал я, практически полностью изменил дизайн сайта, наполнил его рекламой, а игры распределил в более удобном для пользователей порядке. Потом занялся продвижением через поисковики и, мне удалось на не совсем уникальном продукте заработать некоторую сумму. Но, еще раз повторюсь, лучше, конечно, уникальный товар или услуга.
vlabodo
Авторитетный оратор

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 28 авг 2011, 13:16

Вот ещё один вариант действий, если ниша вдруг оказалась занятой. Можно долго не парится и не искать чего-то супернового, особенно если нет для этого времени, денег, способностей и так далее, и тому подобное. Просто берём и присоединяемся к уже имеющемуся проекту.

К примеру, вместо того, чтобы создавать сайт и раскручивать в качестве психолога, консультирующего через интернет, берём и регистрируемся на специальном сайте для всех психологов. Остаётся только потратиться на рекламу или не тратиться на рекламу, а пройтись по форумам, чтобы оставить ссылку на себя любимого на этом ресурсе и ждать потока клиентов и доходов.

Кто-нибудь подобным способом пытался зарабатывать? Вроде бы перспективно, затрат минимум, как временных, так и денежных. Не надо создавать сайты, блоги, потом их раскручивать. Всё практически делают за тебя.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение mongolrol » 03 сен 2011, 12:44

Интернет-коммерция мало чем отличается от коммерции в реальной жизни. Взять хотя бы рынок или магазины. В этих сферах большая конкуренция. Рассмотрим на примере промтоварного рынка.
На рынке продается все что угодно, все места под торговые палатки заняты, но всегда находится новичок, который открывает новую палатку. И дела его идут. Идут несмотря на то, что вокруг такой же ассортимент товаров. Такая же ситуация и с магазинами. Их много на каждом углу, но периодически открывают новый магазин.
Вот и получается, что даже если все ниши заняты надо открывать свой проект и стремиться сделать его лучше, заинтересовать клиента. Вот здесь и проявляются все качества: трудолюбие, знание своего дела, упорство и желание учиться.
mongolrol
Постоялец форума

Новое сообщение vlabodo » 15 окт 2011, 09:49

Создать практически полностью уникальный продукт удается единицам так, что подавляющее большинство видов электронной коммерции уже кем то раскручивается и уже кто-то этим занимается. В случае, когда вы пришли на интернет-рынок с определенным видом товаров или услуг, а все ниши в которых вы работали уже заняты, не стоит расстраиваться и опускать руки. Попробуйте найти в своем товаре или услугах какую-нибудь "изюминку", которой еще нет у ваших конкурентов, и делайте упор на нее. Старайтесь оптимизировать ваше предложение на интернет-рынке, сделайте его лучше чем у конкурентов: снизьте стоимость товара, введите дополнительный сервис или услуги при покупке. Вообщем, все в ваших руках, экспериментируйте и развивайтесь.
vlabodo
Авторитетный оратор

След.

Вернуться в Выбор ниши в электронной коммерции