Инструменты копирайтера

Копирайтинг, реврайтинг, оптимизация контента. Биржи уникальных статей.

Инструменты копирайтера

Новое сообщение kwoqer » 15 май 2010, 19:23

Как и в любой профессии, в профессии копирайтера используется определенный набор инструментов, необходимых для работы. Прежде всего, это конечно, текстовый редактор. Можно, конечно, использовать то что под руку попадется - а попадается, конечно, чаще всего Word из всем известного Microsoft Office. Word, конечно, хорош - спору нет, но мне удобнее использовать маленький специальный редактор AkelPad.

AkelPad работает непосредственно с текстовыми файлами, у него нет своего формата. Причем он автоматически определяет кодировку текста и, в случае необходимости, меняет ее на требуемую. Подключаемый плагин выводит статистику по тексту (или фрагменту) - количество знаков, слов, пробелов и т.п. Мне его возможностей вполне достаточно.

Для проверки текста на уникальность я использую Advego Plagiatus. Адвего, биржа уникального контента, разработала и бесплатно предлагает этот инструмент всем желающим. Поиск ведется по всем популярным поисковикам. Кстати, с помощью Плагиатуса можно и судьбу своих текстов отследить - продал статью, прогоняешь через него спустя какое-то время и видишь, на каком сайте она появилась.

Есть еще один инструмент, иностранный, который я изредка использую - DupeFree Pro. Эта утилита умеет сверять тексты в поиске совпадений и, самое ценное, считает процент вхождения ключевых слов.
kwoqer
VIP Club

Re: Инструменты копирайтера

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 04 июн 2010, 17:14

Чем плох для копирайтера Word? Почему стали появляться специальные программы? Ответ напрашивается сам собой. У Worda отсутствуют некоторые функции, необходимые для работы копирайтера. Даже подсчёт символов устроен так, что увидеть количество знаков, не останавливая работу, невозможно. К тому же привычка работать в одном документе, создаёт ещё одну проблему с подсчётом знаков: тут уже вообще не сосчитаешь, не скопировав текст в новый документ. Таким образом, у Worda остаётся только одна полезная для копирайтера функция: проверка орфографии и пунктуации.
В дополнение к программе AkelPad могу назвать ещё несколько: это Блокнот копирайтера и TextusPro. Обе программы бесплатные и на русском языке. Они считают не только знаки, но и деньги, которые может получить копирайтер за свою статью. В Блокноте копирайтера есть даже кнопочка для проверки на плагиат, но воспользоваться ею я так и не смогла, потому что необходимо зарегистрировать IP в Яндексе, а у меня это не получилось.
В программе TextusPro есть в дополнение к вышеперечисленным ещё определение "тошноты" текста и статистика слов и фраз.
Какие ещё функции нужны для удобства работы копирайтера и вообще, существует ли идеальная программа, ускоряющая работу профессионала?
P.S. В этом тексте 1058 знаков без пробелов, 1233 знаков с пробелами, 178 слов, тошнота текста 2,83. Уникальность 100%.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение cefp » 05 июн 2010, 07:05

Мне кажется лучше всего использовать браузер с такими функция. Сейчас многие например опера умеют проверять тексты на ошибки. А сделать функции по подсчету символов и иной статистики разработчикам не проблема. Может быть даже есть готовые надстройки. Плсю в том что не нужно запускать другие программы а работать прямо в браузере.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 06 июн 2010, 06:12

Наверное, в этом вопросе у каждого будут свои предпочтения. Мне бы не хотелось использовать браузер только потому, что нужно быть тогда постоянно в интернете. А интернет сам по себе для меня место слишком отвлекающее. Я когда что-нибудь пишу, не отключая интернет, у меня ведь параллельно ещё три-четыре сайта открыты, приходится постоянно отвлекаться. Даже не приходится, а хочется. Вот я и отвлекаюсь. Сразу делая несколько дел подряд. К тому же браузер ещё не придумали под нужды копирайтера, а программы уже есть и они облегчают работу. Самое главное, что они имеют небольшой размер и быстро открываются. Даже гораздо быстрее, чем Word и любой браузер.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Samura » 20 июн 2010, 10:43

Сколько людей - столько и мнений. Я привык работать в Word? все прекрасно, статистику проверил, ошибки тоже, на уник проверяю только Advego Plagiatus. Вот и все.
Samura
Талантливый собеседник

Новое сообщение cefp » 23 июн 2010, 08:05

Установил мозиллу. Она и ошибки сама проверяет не хуже ворда. Теперь только статистики не хватает.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 26 сен 2010, 16:32

Статистику можно проверять по знакосчиталке. Я иногда вот этой пользуюсь http://www.8nog.com/counter/index.php. Конечно, хорошо бы было, если бы такая программа была или встроенная в моззилу она была. Но я, когда пишу статьи, пользуюсь только TextusPro. Уже привыкла. Ошибки просматриваю в браузере. Иногда так заработаешься, что их уже и не замечаешь.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 08 окт 2010, 09:41

Забыли о самом полезном для копирайтера инструменте. Копирайтеры и вообще все фрилансеры очень много времени проводят в сидячем положении и напрягают зрение. Нужно периодически делать отдых, чтобы зарабатывание не вылезло потом нам всем боком. Но кто может сказать, что может вовремя остановиться, отвлечься от работы, дать отдых себе, телу, глазам? Меньшинство. Проблему поможет решить компьютерный таймер, который можно установить на определённое время и он тебе напомнит, что надо сделать перерыв на зарядку для глаз или для тела. Скачать можно здесь http://www.computer-timer.ru/
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 08 окт 2010, 20:44

Не знаю, меня вполне устраивает Word. Никаким другим редактором пока не пользуюсь.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Olejon » 16 окт 2010, 19:10

Прочитал я посты, и у меня сложилось мнение, что людям жалко написать пару – тройку лишних символов. Чем Word не нравится? Навигация плохая? Букву поставил и сразу в статистику смотреть - не много написал? Второй год пользуюсь Wordом и доволен этой программой! Ошибки её же проверяю. Никакие другие текстовые редакторы устанавливать не хочу. Смысла не вижу!
Что касается написания текста и его проверки в браузере, то подобная практика у меня вызывает удивление. Проверка текста оставляет желать лучшего у любого браузера. Много слов отсутствует в словаре. Кроме этого, нужно искать форму ввода текста. Не проще ли запустить текстовый редактор?
Подсчет денег – это вообще бесполезная функция с моей точки зрения. Расценки на статью на сайтах различаются.
Проверку на уникальность можно выполнять с помощью Адвего или браузерных онлайн-сервисов.
Для зрения программу указали, а для «пятой точки»? Сидеть долго вредно, как утверждают медики. Может подскажите что-нибудь?
Копирайтеры с Виндой могут пользоваться приведенными программами, а вот как быть поклонникам Линукса. Какие программы будут работать у них? Вот Адвего точно не работает. Получается дискриминация пользователей. Им как быть? Отказаться от копирайтерства и от Оси? Или что существует и для них. Хотелось бы узнать.
Olejon
Новичок

След.

Вернуться в Биржи уникального контента. Контент для сайта