Маркетинг vs электронная коммерция

Проведение маркетинговых исследований в электронной коммерции. Статистика в электронной коммерции.

Маркетинг vs электронная коммерция

Новое сообщение Samura » 10 май 2010, 17:19

Я бы отделил электронную коммерцию от маркетинга. Маркетинг формирует спрос, а электронная коммерция – его удовлетворяет.
В этом смысле баннерная реклама (с плохой конверсией и большим охватом) – маркетинг, т.к. она формирует спрос (информирует о продукте и т.п.) А контекстная реклама его удовлетворяет – поэтому электронная коммерция.
Как мне кажется – такое деление справедливо и для управления бюджетами и для разделения зон ответственности между маркетингом и электронной коммерцией внутри компании.
Samura
Талантливый собеседник

Re: Маркетинг vs электронная коммерция

Новое сообщение Tuftin » 14 май 2010, 02:02

Извечный вопрос "Что было раньше - курица или яйцо" в 21 столетии обрел новую форму - "Что первично - продажи или маркетинг", или, что еще чаще бывает "Кто главнее (важнее, нужнее) - продажники или маркетологи.

Ответ может быть один - "Все работы хороши, выбирай на вкус" (с) Маяковский
Шизофрения - это попытка ограничения ваших личностей до двух.
Tuftin
Новичок

Новое сообщение Disraeli » 16 июн 2010, 02:14

А мне кажется, что маркетинг - это неотъемлемая часть электронной коммерции.
Как их можно отделять? Коммерция - это бизнес, маркетинг - это реклама. Бизнес + реклама = успех!
Disraeli
Активный пользователь

Новое сообщение Vlad » 12 окт 2010, 18:43

Разделение маркетинга и электронной коммерции неприемлемо, так как это всё равно, что отделять хлеб от масла - по отдельности, конечно, есть можно, но, мягко говоря, не так вкусно. Конечно, можно сказать, что маркетинг лишь механизм управления создания и реализации того, или иного продукта, но и электронная коммерция также подразумевает те же самые понятия.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 25 окт 2010, 11:14

Маркетинг отдельно может существовать только в том случае, если компания специализируется на нём. А когда занимаешься электронной коммерцией или другим бизнесом, маркетинг является составляющей. Без него нельзя не создать хороший продукт, не предложить его покупателю. Вообще, в любой деятельности используются хотя бы элементы маркетинга. Без этого никуда.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение vlabodo » 12 окт 2011, 23:33

Полностью согласен с предыдущим автором. Маркетинг и электронная коммерция - это единый конгломерат двух сторон одного дела. Без электронной коммерции не нужен маркетинг так, как в нем просто отпадает всяческий смысл и наоборот, без правильного и своевременного маркетинга е-коммерция практически никогда не будет удачной и прибыльной. Другое дело, что маркетинг можно сделать тем видом электронной коммерции, которой вы занимаетесь, это да. Но отделять эти две составляющие друг от друга я считаю в корне неверным и тем действием, которое может привести к полному краху той электронной коммерции, которой занимается человек.
vlabodo
Авторитетный оратор

Вернуться в Маркетинговые исследования