Malware Fighter Free. Защита от вредоносных программ

Информационная безопасность в электронной коммерции. Защита информационных ресурсов.

Malware Fighter Free. Защита от вредоносных программ

Новое сообщение WebEcom » 22 ноя 2012, 19:49

logo.png

Malware Fighter Free.
Защита от вредоносных программ в реальном времени.

Уж коли я занялся вплотную изучением и тестированием программ от IObit (ru.iobit.com), нельзя обойти стороной и Malware Fighter Free. Довольно мощная утилита, способная защитить Ваш персональный компьютер от различных троянов, вирусов, червей, вредоносных кодов, перехватчиков нажатий клавиш, шпионских программ, рекламных программ-баннеров, подборщиков паролей, программ несанкционированного удаленного доступа и т.п. при работе в глобальной сети Интернет. Она так же способна провести глубокое сканирование системы и очистить ее от уже имеющихся в ней «паразитов».

01.png
Malware Fighter Free
Обзор в реальном времени

Для себя решил так: если утилита покажет себя с достойной стороны, продемонстрирует заявленные разработчиком качества на деле – то я, безусловно, перейду на версию Pro (19.95$/1 год на 1 ПК).

02.png
Malware Fighter Free
Динамичная статистика

Установка ничем особым от иных продуктов IObit не отличается, дистрибутив качаем с официального сайта по следующей ссылке: ru.iobit.com/malware-fighter-pro ставим, запускаем. Актуальная на текущий момент версия 1.5 (bild 1.5.0.2), работает под управлением ОС Windows XP/Vista/7/8 с поддержкой 32 и 64-bit.

03.png
Malware Fighter Free
Умное сканирование в действии

Благодаря технологии «anti-malware» утилита может работать в сотрудничестве с уже установленным антивирусом – что является несомненным преимуществом.

04.png
Malware Fighter Free
Защита в реальном времени

Защита от вредоносных программ в реальном времени, включает следующие функции:
"Защита при запуске"
"Защита браузера"
"Защита сети"
"Защита файлов"
"Защита cookies"
"Защита при запуске"
"Защита USB-накопителей"
"Защита от вредоносных действий"

05.png
Malware Fighter Free
Защита от угроз

Запустив программу, сразу изучил настройки. Даже не удивился, что они до боли знакомы на другие программные продукты IObit. Вообще традиционное преимущество всех их продуктов - интерфейс в простом стиле с большим количеством автоматических функций.

06.png
Malware Fighter Free
Сканирование завершено

Единственное, что я сменил из настроек «по умолчанию» - уровень защиты. Вместо «рекомендуемого» поменял на «высокий», посмотрим, как защита в реальном времени справится с угрозами из интернета. Так же проверьте, что бы стояла «галочка» надстройки «Включить DOG» - алгоритма эвристического обнаружения вредоносного ПО.

07.png
Malware Fighter Free
Настройки защиты

Полазив в настройках, желательно провести сканирование системы на предмет уже возможно имеющихся в ней вредоносных программ. На выбор нам предлагается 3 варианта: «Умное сканирование», «Полное сканирование» и «Выборочное сканирование». Я остановился на первом варианте. Проверка заняла чуть менее девяти минут времени. Угроз не обнаружено (не удивительно, чем я только уже не успел проверить систему за эти несколько дней).

08.png
Malware Fighter Free
Всплеск при активном серфинге

Но меня волнует основной «конек» Malware Fighter Free – защита в реальном времени. Устрою себе на свой страх и риск серфинг по вредоносным ресурсам, не перекроет данная утилита – надеюсь, хоть Avast отобьёт. Итак, закрываем программу «крестиком», тем самым она сворачивается в трей. Лезем в браузер и шуруем по самым подозрительным ссылкам, кликаем по всевозможным «красочным» баннерам и «заманчивым» предложениям :)

09.png
Malware Fighter Free
Мастер обновления

Я так и не смог увидеть оповещений о заблокированных подозрительных сайтах, то ли я плохо старался, то ли вредоносные ресурсы перевелись. Ан нет, трафик посещений «плясал» как ненормальный, заблокированные (красные), то и дело сменяли проверенные (зеленые) объекты. К сожалению, снять скриншот с пиковой нагрузкой не успел, но видно, что программа, тем не менее, блокировала что-то. Решено программу пока оставить и «поюзать» больше времени. О наблюдениях отпишусь в данной теме.

10.png
Malware Fighter Free
Динамичная статистика

Давать объективное заключение считаю еще рано, Malware Fighter Free не успела себя зарекомендовать с положительной или отрицательной стороны. Испытания продолжаются…

[Для Акции № 8]
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Информационная безопасность