Обсуждение бесплатных антивирусных программ.

Информационная безопасность в электронной коммерции. Защита информационных ресурсов.

Re: Обсуждение бесплатных антивирусных программ.

Новое сообщение WebEcom » 15 май 2010, 17:11

Andre-trejder писал(а):Спасибо конечно, я на том форуме частый гость, но там код версия требует, а покупуть жаба.

Посмотрел по ссылке коменты пользователей, все просят код, некоторые пишут... посмотри внимательнее... может конечно и не поможет уже (как правило, ломаные быстро прикрывают)
WebEcom
Маэстро слова

Новое сообщение Disraeli » 16 июн 2010, 02:15

Я пользуюсь антивирусом Аваст.
У меня на компьютере Вебмани и другие программы, пока все нормально. Уже два года, кстати.
Касперский достаточно тяжелый, а Аваст - самое то.
Удобный, легкий и бесплатный.
Disraeli
Активный пользователь

Avast Free Antivirus: версия 5.0.5 – обзор.

Новое сообщение Vlad » 01 сен 2010, 14:51

Avast Free Antivirus: версия 5.0.5 – обзор.

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа !

Совсем недавно, в один прекрасный солнечный день, я включил свой компьютер. Был выходной день, уровень лени – средний, но не жесткий, близкий к минимальному в общем – собирался поработать в сети.
«Винда» привычно загрузилась, приветственная мелодия проиграла, стрелочки обновления вирусной базы данных «Аваст» - а версии 4.8 привычно отобразились в нижней строке состояния. Но вместо привычной синей рамочки, «выезжающей» снизу и рапортующей об успешном обновлении вирусной базы данных «выехала» ярко-красная таблица, повествующая об ошибке при загрузке свежей базы данных и предлагающая кликнуть по ней для получения подробной информации. Кликать я конечно никуда не стал, так как уже имею некий опыт борьбы со всяким зловредным «зверьём», но запустил сам Avast и попытался обновить БД вручную. Тот же результат, то же сообщение. Перезапустил антивирусник. На этот раз, внизу отобразилось сообщение, на правильном английском гласящее, что текущая версия антивирусника устарела, и необходимо загрузить более новую версию.
Перейдя на официальный сайт производителя антивирусного ПО по адресу: http://www.avast.com (не знаю, удалит ли админ ссылку) обнаружил, что у сайта новый дизайн, новый логотип, да и вообще, «веселее» как-то, стал.
Вижу – avast! Free Antivirus, нажал кнопку «Скачать», на что мой Download Master отреагировал мгновенно, и, после выбора папки закачивания, закачал на хард-драйв исполняемый файл установки новой версии антивирусника и иже с ним.
Установка заняла меньше минуты, при этом установленная на моей машине версия 4.8 была автоматически полностью «снесена».
Затем, на этом же сайте подал запрос на бесплатную регистрацию, заполнив поля регистрационной формы и указав свой e-mail – адрес.
Через минут пятнадцать на указанный мной e-mail адрес пришел «регистрационный ключ» - длинный и сложный код, который был немедленно скопирован мной и вставлен в соответствующее поле панели запущенного антивирусника.
Вуаля ! Лицензия на бесплатное пользование на 12 месяцев приведена в действие. Программа зарегистрирована. Отмечу, что если этого не сделать – через 30 дней работа антивирусника будет заболкирована.

Что можно сказать о новой версии Avast, его домашней, свободно распространяемой версии?

Первое - дизайн. Несколько аляповатый, в веселом, оранжевом цвете. По моему мнению – на четверочку по пятибалльной шкале, впрочем это – дело вкуса.

Второе - значительно улучшен и расширен диапазон противодействия различной киберзаразе. В частности, улучшено антивирусное и антишпионское ядро, защита от и перехват «на лету» руткитов, новое ядро эвристики: программа стала намного умнее: интеллектуальное средство проверки системы, семь различных щитов, в том числе и интеллектуальный «щит поведения».

Третье - оптимизация многопоточной проверки, что увеличивает его быстродействие на машинах с многоядерными процессорами.
В общем и целом – анонсируемые улучшения представляются довольно-таки серьёзными.

Нередко приходится слышать заявления, мол «аваст – дырявый, пропускает вирусы…». На это я всегда отвечаю: «Уважаемые, научитесь корректно пользоваться компьютером и правильно настраивать средства защиты» !
Идеального антивирусника на существует, это – аксиома.
Приятного и безопасного пребывания в сети !

[Для конкурса № 3]
Последний раз редактировалось Vlad 01 сен 2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Администратор » 01 сен 2010, 15:33

Статья полезная. Личный опыт и авторский взгляд - лучший контент!

Полезные ссылки не удаляются! Особенно, если ссылка на официальный сайт производителя ПО...

Удаляются ссылки:

- Откровенный спам;
- Ссылки и сообщения направленные исключительно на продвижение и продажу товара (реклама);

Отдельные ссылки приводятся к пассивному состоянию:

- Ссылки ссылаются на ресурсы которые перестали существовать.
Администратор
Администратор

Новое сообщение Vlad » 25 сен 2010, 16:59

Доброго времени суток !

Сообщаю, что вышла обновлённая версия убийцы руткитов всех видов - TDSSKiller версия 2.4.2.1. В отличие от своего предшественника, эта программа имеет уже привычный оконный визуальный интерфейс, подобный большинству антивирусников. Весит всего 1,23 Мб, при запуске выглядит вот так:

TDSSKiller.JPG
TDSSKiller при запуске исполняемого файла.

При нажатии на кнопку Start scan, запускается программа проверки системы на скрытое вредоносное присутствие:

TDSSKiller_1.JPG
TDSSKiller при сканировании системы.

Как видим, сканирование длилось всего три секунды, скрытой инфекции не обнаружено:

TDSSKiller_2.JPG
TDSSKiller при окончании сканирования.

Однажды, более ранняя версия этой программы, за считанные секунды избавила мой компьютер от плотно засевшего в системной папке вредоносного киберзверя, о чём я поведал ранее в соответствующем посте.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 08 ноя 2010, 20:45

Вышла новая версия вышеприведённой бесплатной антивирусной утилиты: TDSSKiller 2.4.7.0. Внешне от предыдущей версии ничем не отличается, так что скрины выкладывать не буду. Радует то, что есть такие вот маленькие, но эффективные программки, могущие здорово помочь, "случись война...". :lol:
Vlad
VIP Club

COMODO Antivirus 2011.

Новое сообщение Vlad » 16 янв 2011, 17:05

COMODO Antivirus 2011. Бесплатная, полнофункциональная антивирусная программа, по многим параметрам не уступающая многим коммерческим аналогам. Выявляет и устраняет все виды троянов, червей, руткитов, шпионских программ и другой зловредной киберзаразы. Выявляет поддельные WEB-сайты (что особенно актуально для пользующихся онлайн платежами по банковским картам Visa / MasterCard ), содержит стандартные экраны (модули) файловой системы, веб-экран, почты, интернет-чатов, сетевой экран, автоматическое обновление БД, проактивная защита, эвристический анализ.
Ссылка на официальный сайт разработчика, откуда можно скачать программу (на английском языке): http://antivirus.comodo.com/compare-antivirus.php.
Vlad
VIP Club

Norman Malware Cleaner (Portable).

Новое сообщение Vlad » 16 фев 2011, 00:57

Norman Malware Cleaner (Portable).

Очень мощная утилита для обнаружения и ликвидации вредоносного программного кода типа Malware, который является довольно опасным киберзверем, умеющим обходить большинство антивирусников и фаерволлов. Из преимуществ этой утилиты можно отметить то, что она не требует установки и может быть запущена для сканирования системы с обычного CD или флешки, высокая эффективность работы, высокая скорость сканирования, интуитивно понятный интерфейс. Да, кстати, если на вашей машине есть различные полезные вам "кряки" и "кейгены" - уберите их перед началом сканирования куда подальше (на внешние носители), потому что утилита их точно схавает, и не подавится. Также обратите внимание, что утилита не будет работать при работе Windows в безопасном режиме и иногда может потребовать перезагрузки системы для окончательного удаления выявленного зловреда, о чем поведает в появившемся диалоговом окне по окончанию сканирования.
Актуальная на сегодняшний день версия - 1.8.3, вес - 112,1 МБ, работает под ОС Windows начиная от 98 до 7. Официальный сайт производителя (на английском языке) - http://www.norman.com/support/support_tools/malware_cleaner.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 14 июл 2011, 14:59

На одном из форумов прочёл информацию про первую украинскую бесплатную антивирусную программу с громким названием "Zillya!" (в переводе с украинского, "зілля" - "зелье"). Заинтересовался, перешёл на сайт компании «Олайти Сервис», которая, собственно и разработала это чудо программерской мысли.

zillya.JPG
Главная страница сайта zillya.ua.

Что можно сказать ? Красочное оформление, куча обещаний и заверений в качестве предлагаемого продукта. Кстати, бесплатно можно загрузить только два вида продукта и один как пробную версию (те, что на втором скане), за остальное придётся платить.

zillya1.JPG
Страница загрузок сайта zillya.ua.

Ну, это примерно как и в Avast!, там тоже есть платные и бесплатные версии продукта. Пошуршал по тематическим форумам, блогам и сайтам - отзывы о продукте самые нелестные (что меня нисколько не удивило), по ходу, большинство вирусов о нём даже ничего не знают. :lol: Кто реально тестил этот продукт, что можете сказать ?
Vlad
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 15 июл 2011, 11:15

Vlad писал(а): Кто реально тестил этот продукт, что можете сказать ?

У меня стоял (или стояло :) зелье ведь) что-то около месяца. Когда авира "испортилась" и принялась считать файл exlorer.exe вирусом, не давая загружать рабочий стол. Пробовал тогда разные варианты, в том числе и этот. Насчёт качества сказать не могу, но обещанная бесплатная версия через месяц начала требовать денег, не желая обновляться. За что и была изгнана. Теперь (с начала года) у меня стоит Ubuntu, и проблема вирусов забыта напрочь.
kwoqer
VIP Club

Пред.След.

Вернуться в Информационная безопасность