nod32 - проблемы с антивирусом

Информационная безопасность в электронной коммерции. Защита информационных ресурсов.

nod32 - проблемы с антивирусом

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 24 май 2011, 15:35

В очередной раз на компьютер пробрался вирус, какая-то из троянских программ (записать название снова не успела). В результате nod32 (лицензионная версия) отказывается распаковывать обновления.

На официальном форуме ничего понять не удалось, потому что там, по всей видимости, общаются только профессионалы с профессионалами. В сети нашла способ попроще: надо очистить кэш обновлений, что я и сделала. С утра обновился антивирус и сообщил об удалении трояна, но вечером опять пришлось чистить кэш, чтобы он обновился. Что теперь всегда так будет? Или нужно переустановить программу? Или нужно чем-нибудь другим проверить компьютер на наличие вирусов?
Надежда Лимонникова
VIP Club

Re: nod32 - проблемы с антивирусом

Новое сообщение Vlad » 24 май 2011, 15:55

Жаль что не записали название трояна, посоветовал бы конкретнее. Просканируйте комп через антишпион Search&Destroy, перейдите на сайт Касперского: http://support.kaspersky.ru/viruses/utility, скачайте утилиты TDSSKiller и Kaspersky Virus Removal Tool (обязательно перейдите по ссылке "подробнее" под ссылками на скачивание и прочтите информацию, содержащуюся там). Просканируйте систему этими утилитами. Если ничего не найдут - тогда нормально, зловредов нет. Потом, посмотрите, будет ли обновляться вирусная база данных у NOD32. Если не будет - возможно, надо будет переустановить программу.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 25 май 2011, 13:03

Спасибо, Vlad, за подробный совет. Обязательно сделаю то, что вы рекомендуете. Вчера он сам обновился и уже не писал, что не может распаковать архив. Но проверить всё же надо. Вдруг там ещё что-нибудь есть, что мешает работе компьютера. Вообще надо настроить программу так, чтобы она сама делала проверку в заданное время. А то я как-то безответственно к этому вопросу отношусь.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 25 май 2011, 14:24

Надежда Лимонникова писал(а):Спасибо, Vlad, за подробный совет. Обязательно сделаю то, что вы рекомендуете. Вчера он сам обновился и уже не писал, что не может распаковать архив. Но проверить всё же надо. Вдруг там ещё что-нибудь есть, что мешает работе компьютера. Вообще надо настроить программу так, чтобы она сама делала проверку в заданное время. А то я как-то безответственно к этому вопросу отношусь.

Да не за что, обращайтесь, чем сможем - поможем. :D Вообще, раз в неделю в обязательном порядке прогонять всю систему через полное сканирование антишпионом и антивирусником (только не запускать их одновременно и помнить, что обновления Search & Destroy загружаются вручную через поиск обновлений). Если у NOD32 есть планируемая настраиваемая функция "Сканирование при загрузке" - тогда вообще отлично, это самый эффективный вид сканирования, раз в неделю - как закон.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 17 окт 2011, 17:39

Вот и ещё одна очередная проблема с антивирусом NOD32. На днях вышла новая версия программы. Решила её поменять: скачала и установила. Всё нормально работает вроде, интерфейс стал удобнее и интереснее. Через некоторое время решила пополнить счёт мобильного и вывести WM. Вот тут-то и возникла проблема. Войти в защищённую зону я не смогла. После ввода цифр переходила только по адресу 127.0.0.1:2803/login?lang=ru.

Пошла на поиски в интернет, при этом ни коим образом не связывая эту проблему с новой версии антивируса. Но ответ нашла именно на его официальном форуме. Всё оказалось очень просто, нужно было установить галочки в настройках. Для этого заходим в Дополнительные настройки, потом в Интернет и электронная почта, после этого Клиенты интернета и электронной почты, а затем проставляем необходимые галочки напротив программ в Исключённые приложения. Всё Кипер заработал. Зря только нервничала.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение granat » 18 окт 2011, 00:41

Vlad писал(а):
Надежда Лимонникова писал(а):Спасибо, Vlad, за подробный совет. Обязательно сделаю то, что вы рекомендуете. Вчера он сам обновился и уже не писал, что не может распаковать архив. Но проверить всё же надо. Вдруг там ещё что-нибудь есть, что мешает работе компьютера. Вообще надо настроить программу так, чтобы она сама делала проверку в заданное время. А то я как-то безответственно к этому вопросу отношусь.

Да не за что, обращайтесь, чем сможем - поможем. :D Вообще, раз в неделю в обязательном порядке прогонять всю систему через полное сканирование антишпионом и антивирусником (только не запускать их одновременно и помнить, что обновления Search & Destroy загружаются вручную через поиск обновлений). Если у NOD32 есть планируемая настраиваемая функция "Сканирование при загрузке" - тогда вообще отлично, это самый эффективный вид сканирования, раз в неделю - как закон.

Насчет сканирования системы раз в неделю я не совсем согласен с автором. Во первых - сканирование занимает достаточно много времени, Во вторых - при загрузке и открытии файлов, антивирус проверяет их сразу же автоматически и если Вы сделали раз полную проверку компьютера и у Вас установлена антивирусная программа, тогда зачем еще делать каждую неделю сканирование?
granat
Постоялец форума

Новое сообщение Vlad » 18 окт 2011, 14:57

granat писал(а):Насчет сканирования системы раз в неделю я не совсем согласен с автором. Во первых - сканирование занимает достаточно много времени, Во вторых - при загрузке и открытии файлов, антивирус проверяет их сразу же автоматически и если Вы сделали раз полную проверку компьютера и у Вас установлена антивирусная программа, тогда зачем еще делать каждую неделю сканирование?

Поясняю: ни один антивирус не даёт 100% гарантии защиты вашей машины. В случае с троянской программой, которая при небрежности юзера может находиться в системе месяцами, умело маскируясь под системный файл, запуская свои процессы и не вызывая никаких подозрений у антивирусной программы, этот всем известный факт дополнительно приобретает очень нехорошую окраску: можно потерять важные данные, электронные деньги, "засветить" логины-пароли к сервису интернет-банкинга и различных сетевых ресурсов и т.д. При полном, еженедельном сканировании системы (в идеале - до загрузки ОС, так называемое сканирование при загрузке) + сканирование системы антишпионом + сканирование системы одной-двумя антикирусными / антируткит-утилитами, перемалываются практически все зловреды, которые сумели проникнуть в систему и внедриться в ней под видом "хороших" файлов. Потому мной и было сказано, что серьёзный юзер обязан проводить эту процедуру еженедельно, если он хочет избежать знатных проблем.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 18 окт 2011, 15:09

granat писал(а):Насчет сканирования системы раз в неделю я не совсем согласен с автором. Во первых - сканирование занимает достаточно много времени, Во вторых - при загрузке и открытии файлов, антивирус проверяет их сразу же автоматически и если Вы сделали раз полную проверку компьютера и у Вас установлена антивирусная программа, тогда зачем еще делать каждую неделю сканирование?

С автором можно и не соглашаться. Это ведь личное дело каждого. А я на личном опыте убедилась, что лучше потратить 7 часов на проверку один раз в неделю, чтобы потом находиться в полной уверенности, что никакая дрянь тебе не страшна. Особенно это важно для тех, кто в сети находится постоянно и не просто находится, а работает усиленно.

Вообще никакое сканирование не сможет обнаружить то, что хорошо скрыто. И не обязательно проверку проводить разными программами в один и тот же день. Я вот в субботу программой касперского проверила, которая временно загружается. Давно не проверяла ею, так у меня сразу четыре вируса нашлось. При этом два из них - трояны. Хотя антивирус работает как часы и постоянно в актуальном состоянии, ни разу не отключался. К тому же накануне им была проведена полная проверка системы. Откуда эти вирусы взялись? Сегодня, пока бегала по своим делам, проверила на наличие шпионских программ. Тоже две проблемы оказалось. Так что можете и не проверять, если времени жалко.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение vlabodo » 19 окт 2011, 17:04

В связи стем, что вирусные программы обновляются практически ежедневно, абсолютной защиты от вирусов не даст ни одна программа. У меня установлено две сразу: "Аваст" и "Спай Доктор" - причем обе, это лицензионные программы в полной их версии и то, не каждый день, конечно, а раз в 3-4 дня обнаруживаю вирусы на компьютере. Так, что с этим надо смириться и просто почаще прогонять компьютер по полной программе через антивирусники. А по поводу Касперского хочу сказать, что это - не самая лучшая антивирусная программа с которой я работал и, мне кажется, что лучше отказаться от ее использования на компьютере, есть более новые и качественные программы.
vlabodo
Авторитетный оратор

Новое сообщение granat » 20 окт 2011, 15:29

Надежда Лимонникова писал(а):

С автором можно и не соглашаться. Это ведь личное дело каждого. А я на личном опыте убедилась, что лучше потратить 7 часов на проверку один раз в неделю, чтобы потом находиться в полной уверенности, что никакая дрянь тебе не страшна. Особенно это важно для тех, кто в сети находится постоянно и не просто находится, а работает усиленно.

Вообще никакое сканирование не сможет обнаружить то, что хорошо скрыто. И не обязательно проверку проводить разными программами в один и тот же день. Я вот в субботу программой касперского проверила, которая временно загружается. Давно не проверяла ею, так у меня сразу четыре вируса нашлось. При этом два из них - трояны. Хотя антивирус работает как часы и постоянно в актуальном состоянии, ни разу не отключался. К тому же накануне им была проведена полная проверка системы. Откуда эти вирусы взялись? Сегодня, пока бегала по своим делам, проверила на наличие шпионских программ. Тоже две проблемы оказалось. Так что можете и не проверять, если времени жалко.

Уважаемая Надежда, а почему Вам не установить постоянно антивирус Касперского? Это никакая не реклама, в свое время я тоже пользовался разными антивирусными программами, и постоянно были какие то проблемы с компьютером. С того времени когда я установил KIS, поверьте мне на слово, я уже четыре года спокойно работаю абсолютно без каких либо проблем. Правда, что на моем стареньком компьютере сразу при включении заметно где то в течении полтора минуты торможение системы, но дальше все работает нормально. Особенно мне нравится последняя версия KIS12, это действительно идеальная защита компьютера. И после установки и первого сканирования, все последующие сканирования ничего не находили.
granat
Постоялец форума

След.

Вернуться в Информационная безопасность