Как я пришел на Форекс.

Основы торговли на Форекс. Технологии Форекс. Бесплатное обучение Форекс.

Как я пришел на Форекс.

Новое сообщение Forum Avtoposter » 02 сен 2010, 16:47

Как я пришел на Форекс.

Первый раз я попал в представительство компании Телетрейд, обратившись туда при поиске работы. То, что валютой можно торговать через посредничество брокеров я знал только по фильмам или книгам, представляя себе работу инвестора с брокером посредством отдачи приказов по телефону с заданием инвестором необходимого диапазона цен и объема торгуемых финансовых инструментов. Примерно такая схема работы применялась в 80-х, появление Интернет и проведение с его помощью существенно сделок, изменило всю структуру финансовых рынков, позволив инвесторам с мелким капиталом самостоятельно принимать участие в торгах.

Итак, весной 2004 года я искал работу, в то время я зарабатывал в основном сварочными работами на стройках, но искал и постоянную перспективную работу. Поэтому, прочитав в газете объявление «Требуются сотрудники со знанием компьютера и английского языка», решил пойти на собеседование. На собеседовании директор сказал, что их компании требуются сотрудники способные торговать на бирже, требование - только знание компьютера, все необходимое обучение компания представляет на недельном бесплатном семинаре. Что ж, подумал я, дело это перспективное, но требует огромных денег, их у меня нет. Если компания ищет перспективных сотрудников, согласна их обучать, то предоставит и инвесторский капитал.

Таким образом, я решил прийти на семинар, проводимый представительством компании Телетрейд. Структура семинара состояла из пяти двухчасовых лекций, проводимых вечером после работы. Народу на семинар пришло немного, человек семь, что меня очень удивило, я думал, что такой перспективной работой заинтересуются намного больше народу, не зная о том, что подобные объявления публиковались уже более двух лет и множество людей по ним уже обращалось.

На этих бесплатных курсах было рассказано о возможностях работы на межбанковском рынке Форекс, в основном упор делался на размеры сумм, которые можно заработать. Даны начальные сведения о фундаментальном и техническом анализах. Несколько важных финансовых показателей, пару технических индикаторов (теория), несколько фигур технического анализа. В общем, набор минимальных знаний, способный привлечь человека и показать, что зарабатывать умному человеку, способному логически мыслить, очень легко. Тогда же впервые было сказано о минимальной сумме инвестирования для торговли на рынке Форекс через компанию Телетрейд. Цифры начинались от 2000$ при торговле 1 лотом, возможности торговли дробными лотами даже не упоминались. Вскользь было упомянуто о возможностях заработка в конкурсе с начальной суммы 300$. Также было сказано о возможности предоставления инвесторского капитала тем трейдерам, у которых будут успехи в торговли. В конце последнего дня семинара участникам было предложено пройти месячные практические курсы для обучения торговли, стоимость месячных курсов составляла 45$ без выдачи сертификата, а также получить необходимый сертификат за 10$.

Конечно, за месяц торговать на бирже не научишься, подумал я, тут надо полгода.Что бы иметь возможность полугодовой учебы нужен стабильный доход на нормальной работе с подходящим графиком, дающем свободное время. Поэтому я стал подыскивать именно такую работу. Скоро я нашел работу на производстве в 2 смены, эта работа отвечала необходимым параметрам, но, начав работать, я забыл о бирже. Через пару месяцев, увидев, что обещанные перспективы на новой работе не выполняются, в середине осени 2004 я вспомнил о биржевых курсах. Получив зарплату, заплатив за обучение, я стал откладывать средства на открытие счета.

Придя в офис Телетрейда, поговорив с директором, я узнал, что условия обучения не изменились, заниматься можно в любой будний день с 9 до 22, поэтому все работающие и приходят вечером. Кроме того, мне сказали, что научится торговать за месяц мало у кого получается, поэтому срок обучения продолжается на необходимый, довольно продолжительный период, даже более года и платить за это не надо. Вечером следующего дня меня познакомили с менеджером, проводящим обучение, и моя учеба началась.

Сразу же открыли мне демо-счет для проведения учебных сделок, и весь вечер я изучал возможности терминала. Главное задание первого дня состояло установить отложенные ордера по ценам, диктуемым менеджером и необходимые стопы. В терминале четыре типа отложенных ордеров, а за полгода все теоретические курсы уже вылетели из головы, так что сразу возникли проблемы. После часа словесных объяснений понять схему установки ордеров удалось только после нарисованной схемы установки, которой я пользовался еще три месяца, пока не довел это умение до автоматизма. На следующий вечер я увидел результаты своей работы, ордера похватало, стопы повыбивало с 10000$ осталось 6000$, только одна сделка была в плавающем плюсе 900$, это я сам решил купить фунт. Ну, ничего себе, подумал я, вот это работа, а менеджер сказал: "Это нормально, так и должно быть, главное ты ордера научился ставить". Я открыл еще несколько сделок. В то время очень сильно падал график ены, я подумал, не может она столько падать и купил. Фунт закрыл и продал, еще и евро заодно.

Задание в этот день было нарисовать уровни сопротивления для четырех валютных пар: евро, фунта, ены и франка. Это задание у всех учеников директор проверяет сам, так как самое главное умение трейдера в техническом анализе. Третьим задание было нарисовать фигуры разворота и продолжения на графике. Одновременно я проверял "демку", успехи были не очень, стопы выбивало, а цена возвращалась на место. Ну, думаю, раз так, я буду ставить стопы больше или вообще не ставить. Следующие занятия были посвящены индикаторам. Каждый день показывался какой-то индикатор, объяснялись принципы принятия решений с его помощью и необходимые рабочие параметры. Эффективность работы индикатора проверялась путем совершения сделок на истории, передвигая график с помощью кнопки F9 для обеспечения реальности торгов. На бумаге подсчитывались общая прибыль или убыток от десятка сделок. Такой работы как раз хватило на месяц.

Тем временем работа на "демке" продолжалась, я все хотел купить ену, а она все падала. Торговал я уже только по ней, на другие валюты маржи не хватало. Что такое "замок", "усреднение" мне не объясняли, но смысл этих понятий я понял интуитивно и уже применял в работе. В конце первого месяца учебы, наконец, ена пошла наверх и сделки от покупок (3 сделки) вышли в "ноль". Перед этим стопы опустили мой депозит до 1500$, но там было открыто 5-6 противоположных сделок. Из продаж я вовремя выходил и таким способом дотянул депозит до 5000$. Потом японцы закрыли финансовый год и ена рванула наверх, за два дня депозит вырос до 13500$ после закрытия сделок по ене и еще 1500$ - плавающей прибыли от продаж евро и фунта. В этот момент директор решил первый раз поинтересоваться о моих успехах на "демке". Я рассказал, только говорю: "Показать не могу, счет уже полчаса открыть не могу". "Когда открыли?" - спросил он. "Где-то месяц назад" - ответил я. "Ну тогда кончился срок, на "демке" можно торговать только месяц. Открывайте новую, главное, что вы можете приносить прибыль" - услышал я в ответ. Так закончилась моя торговля на первой "демке", которых впоследствии было открыто несколько сотен.

Во время учебы я также узнал, что в Телетрейде можно зарабатывать и, участвуя в платных конкурсах трейдеров. Конкурс "Марафон" примерно соответствует условиям mini-forex: на депозит надо положить 300$, длительность полгода, вся прибыль трейдера выводится в любой момент без ограничений. И конкурс "спринт", здесь сложнее, условия micro-forex, но конкурс длится месяц, и выводить средства можно только после окончания. Стоимость участия 100$. После конкурса, если трейдер торговал успешно, депозит возвращается и вся заработанная прибыль в том числе. Но, если трейдер допустил даже небольшие убытки, депозит не возвращается. Вследствие отсутствия интереса к такому конкурсу, он бы закрыт, а на марафоне можно торговать до сих пор.

После первого месяца учебы я учился в Телетрейде еще года три, но открывал реальные счета у других брокеров. Начинать надо торговать с центовых счетов только на свои деньги, постепенно увеличивая объем средств на депозите. Таких возможностей компания Телетрейд не предоставляет, инвесторов не дает, а, как учебный центр для получения первого опыта торговли на финансовых рынках, подойдет.

Статья подготовлена Andre-trejder по специальной заявке для Форум E-ProfiCom.ru
Все исключительные права на опубликованные материалы принадлежат (С) Форум E-ProfiCom.ru
Активная и прямая индексируемая ссылка на первоисточник Форум E-ProfiCom.ru обязательна.
Forum Avtoposter
Тематические статьи

Re: Как я пришел на Форекс.

Новое сообщение Vlad » 03 сен 2010, 19:44

Браво ! Очень интересная, и жизненная статья. А я вот все никак не решусь перескочить с демок на реальный торговый. Немного стремно, да и торговых площадок нынче развелось... :? Торгую на демке на Modern Forex, осваиваю Rumus. Хотел было реальный в ForexClub открыть - но там для вывода средств надо либо заводить Visa (причем каждый вывод средств - минус 10$), либо получать сертификат для кошелька webmoney, что тоже для меня нежелательно, так как светятся личные данные.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Andre-trejder » 04 сен 2010, 02:20

Метатрейдер более удобная платформа. Практически все ДЦ работают с вебмани деньги принимают без всяких атестатов. Во всяком случае в Ринкост, Форекс Сервис, Норд, Гранд Кепитал Forex4u это так. С банковскими картами ДЦ работают начиная с 200$ и больше.
Andre-trejder
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 05 сен 2010, 16:46

Благодарю за информацию. Буду что-то пробовать ! :D
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 08 ноя 2010, 19:15

Вот и я заработал свои первые $ на торговом счёте. Эмоции так и рвались наружу, когда свечи поползли вниз и отобразило минус 5.71 по сделке - состояние было не из лучших: сумма, конечно, небольшая, но всё-таки. Но когда две длинные белые свечи: сначала одна, затем - вторая скачкообразными движениями вывели сделку в плюс - это был триумф ! И пусть сделку закрыл досрочно, (и правильно сделал - тренд пошёл вниз) и комиссия в 2 $ с успешной сделки пошла дилеру - это уже успех !
Почти четыре доллара за полчаса - неплохо. Кто хочет - может меня поздравить ! :D
Andre-trejder - Вам респект за то, что ведёте тему про Forex !
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Николай » 08 ноя 2010, 19:20

Vlad писал(а):Почти четыре доллара за полчаса - неплохо. Кто хочет - может меня поздравить ! :D

Vlad, поздравляю Вас!
Так держать!
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение Vlad » 08 ноя 2010, 19:36

Николай Гуменюк писал(а):
Vlad писал(а):Почти четыре доллара за полчаса - неплохо. Кто хочет - может меня поздравить ! :D

Vlad, поздравляю Вас!
Так держать!

Благодарю-с ! Это была пробная вылазка, но несмотря на всем известную истину про первый блин - успешная. :D
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Andre-trejder » 14 ноя 2010, 03:23

Vlad писал(а):Вот и я заработал свои первые $ на торговом счёте. Эмоции так и рвались наружу, когда свечи поползли вниз и отобразило минус 5.71 по сделке - состояние было не из лучших: сумма, конечно, небольшая, но всё-таки. Но когда две длинные белые свечи: сначала одна, затем - вторая скачкообразными движениями вывели сделку в плюс - это был триумф ! И пусть сделку закрыл досрочно, (и правильно сделал - тренд пошёл вниз) и комиссия в 2 $ с успешной сделки пошла дилеру - это уже успех !
Почти четыре доллара за полчаса - неплохо. Кто хочет - может меня поздравить ! :D

Пообщайтесь со мной на тему манименеджмента, уж больно опасные параметры 2$ комиссии, это значит лот 0,1, а риск на сделку не должен превышать 5% от депозита.
Andre-trejder
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 16 ноя 2010, 00:21

Правильно говорите, комиссия 0.4$ за каждую 1000$ - весьма многовато-с. Там просто была досрочно закрытая мной сделка, но надо менять дилера, ага.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Andre-trejder » 16 ноя 2010, 03:46

Vlad писал(а):Правильно говорите, комиссия 0.4$ за каждую 1000$ - весьма многовато-с. Там просто была досрочно закрытая мной сделка, но надо менять дилера, ага.

Комиссия берется не с сумы в долларах, а объема сделки в лотах. Стандартный лот 100000 единиц валюты, для того чтобы зайти таким объемом например по паре евродоллар на до иметь на счету от 1200 до 1500 $, раньше было достаточно 1000 $ связано с общим падением доллара.
Комиссия берется в пунктах, стоимость пункта всегда разная, может колебаться на 2--5 центов в течении дня и зависит от курса обеих валют в паре (при кроссе) к основной валюте доллару. Стоимость пункта для пары евродоллар 10 $ при 1 лоте.
При торговле 0,1 лот соответственно уменьшаются и затраты и заработанная прибыль - средства 120-150 для евро, комиссия 2-4 $ (2-4 пункта). Стоимость пункта в этом случае для пары евродоллар 1 $ для пар с йеной меньше, а для фунта дороже.
Разница в комиссии у разных ДЦ небольшая 1-2 пункта, поэтому существенной разницы не играет закрывая или открывая сделку брокер может дать цену хуже на 1-5 пунктов чем вы видели на экране мгновение назад, поэтому закрывать сделки по удачной цене настоящее искусство. Недобрать 10-15 от максимальных и минимальных цен считается хорошей сделкой.
Andre-trejder
VIP Club

След.

Вернуться в Международный валютный рынок Форекс