Проблемный посетитель, попытка дать определение

Все темы посвященные администрированию сайтов.

Проблемный посетитель, попытка дать определение

Новое сообщение Lim » 14 сен 2011, 20:20

Раз уж пошли разговоры об администрировании, поделюсь. Уточню сразу - я практикую на ролевых форумах, и опыт у меня специфичен. Кроме того, постоянно приходится цапаться с господами "традиционалистами", у которых все должно быть "как у всех, потому что миллионы кого-то там не могут ошибаться".

Тут я просто перекидываю из старых записей, не переписывая заново. Вместо проблемного игрока можно смело ставить проблемного посетителя.
На одном из каталогов игр поднялась эта тема. Дескать, что такое этот самый "проблемный" игрок, что с ним делать, как распознать... И там много чего называлось, от неграмотности и до откровенной глупости. В то же время, была там и занятная дискуссия, которая шла совершенно не по теме, но зато весьма показательно. Две группы, не сошедшиеся во мнениях. Слово за слово, и цивилизованная дискуссия вылилась в базар-вокзал. Причем совершенно уже было неважно, с чего все началось, и кто прав. Главное, что обе стороны не желали уступить. Предмет дискуссии уже не суть важен.
Насмотревшись на это и в принципе сведя все, что помню о тех игроках, которые вызывали какие-то проблемы - действительно проблемы, а не просто мелкие несостыковки, у меня созрело четкое и емкое определение.
Проблемный игрок - это тот, чьи принципы противоречат мнению администрации, но при этом являются чем-то для игрока важными.
В этом случае игрок не отойдет от своих принципов, даже если мастер погрозит ему банхаммером. А если и мастер не желает отступать от своих принципов, то взрыв неизбежен. И под это определение подходят все описанные случаи "проблемности" игрока. Причем случаи типа "не выделяет жирненьким прямую речь из принципа, а мастер из принципа же не позволяет игрокам не пользоваться выделением" - относятся туда же. Как только мнение мастера и мнение игрока начинают совпадать, проблема уходит. Кроме того, чем сильнее и жестче люди, тем больше шансов заиметь все эти проблемы скопом.

Как с этим бороться?
Во-первых, на мой взгляд, мастеру лучше заранее предупредить всех о своих тараканах. Правила пишутся не зря. И если игрока что-то категорически не устраивает, то он уйдет, не регистрируясь. Честность мастера позволяет сразу разрешить многие вопросы. В то же время, если мастер сначала не сказал, а потом оно выплыло - а выплывет обязательно - то ссора имеет даже больше оснований.
Во-вторых, честность должна быть и со стороны игрока. Если он приходит на игру, то он принимает правила. По крайней мере, писаные правила. И по возможности предупреждает соигроков и мастеров о своих собственных заглюках. Нет ничего плохого в том, чтобы заранее постучаться к мастерам и все согласовать.
В итоге "проблемными" останутся только те, кто не считает нужным придерживаться писаных правил. С такими бороться несложно, и девственность мозга останется нетронутой. Но и провоцировать троллей и просто игроков с другими принципами умолчанием тоже не стоит.
Lim
Почитатель форума

Re: Проблемный посетитель, попытка дать определение

Новое сообщение affin » 16 сен 2011, 21:45

Со своей стороны, хочу заметить, что в интересах админа остается сохранение большого количества прав за пользователями в целях их привлечения и раскрутки ресурса. Ведь чем очевидней и прозрачней правила сайта и его концепция, чем больше возможностей и меньше ограничений, тем более комфортно и свободно чувствует себя посетитель. Поэтому какие-либо нецелесообразные правила, созданные администрацией из туманных побуждений всегда будут моделировать у пользователей проблемное поведение и, в конечном итоге, приведут к голосованию ногами.
Конечно, есть ресурсы, ориентированные на специфический контингент и претендующие на элитарность, там обилие странных правил не удивляет. Однако такие сайты никогда не будут популярны в широких кругах.
Поэтому вопрос предлагаю поставить иначе. Можно давать массу определений и искать способы борьбы с проблемными посетителями, а можно прекратить их создавать - свести модерацию к минимуму, тем самым расширив права пользователей. Конечно, это не даст защиты от троллей и неадекватов, но позволит избежать непонимания со стороны основной массы пользователей ресурса.
affin
Талантливый собеседник

Новое сообщение Lim » 16 сен 2011, 21:54

А это уже относится к вопросу о стиле администрирования. Можно дать права пользователям, но при этом придется готовиться к тому, что грызться за право быть админом придется еще более ожесточенно, и в конце концов дело может дойти до большого скандала. Вариант анархии возможен тогда, когда речь идет об ответственных и миролюбивых людях, которым не требуется ни поддержка админа, ни ограничения. То есть, все посетители и админы должны придерживаться одних и тех же принципов. Если среди этой компании заведется хотя бы один с другими принципами - например, жаждущий сам захватить власть - то он будет считаться троллем и неадекватом. Хотя в другой среде он будет как раз кстати.

А что значит "странные правила"? Инструкции пишутся кровью идиотов, и обычно нормальный админ способен объяснить, зачем и почему было введено именно такое правило. Те, кто не могут - просто взяли их у других людей, и таких троллить одно удовольствие. Если охота именно троллить.

Основная масса людей ждет прав и свобод, но как заставить их помнить еще и об обязанностях? У меня пока получается только с помощью админского веника и нескольких демонстраций. Потом коллектив сам воспитывает новичков в соответствии с неписанными и писанными правилами форума.
Lim
Почитатель форума

Новое сообщение affin » 16 сен 2011, 22:11

В анархии и свободе суть интернета. Форум, на котором постоянно выпиливаются посты, не соответствующие взглядам администрации, неумолимо скатывается в УГ. Суть форумов в полемике, а это противоречит утверждению "все посетители и админы должны придерживаться одних и тех же принципов".
affin
Талантливый собеседник

Новое сообщение Lim » 16 сен 2011, 22:51

Не противоречит. Принципы могут быть очень различны. Я не говорю о мнении, оно может меняться, и ими как раз обмениваться одно удовольствие.
Например, у меня принцип - надо отвечать за базар. И тех, кто за базар не отвечает, я часто высмеиваю. При этом у меня очень большие проблемы в тех местах, где любят рассуждать голословно, там я тролль и неадекват. А у кого-то принцип - нельзя трогать религию. Или - все люди братья. Или - интернет изначально свободен.

Форум ничем не отличается от любого другого коллектива. И формы власти и господства там одни и те же. С моей точки зрения, тот, кто берет на себя ответственность и обязательства перед другими людьми, должен получать что-то взамен. А то часто можно увидеть сцены:
Админ:
- Сколько раз я тебе говорил, не лезь в служебные темы со своим флудом.
Посетитель:
- Да ладно, ну чего я натворил-то, все равно я прав.
И продолжает в том же духе, не слушая дальше админа и откровенно позоря его своим поведением. Причем посетитель может быть и неправ, но любые аргументы от администрации, кроме банхаммера, проходят мимо него. Дальше может быть привлечение друзей с обеих сторон и базар-вокзал в итоге.
Lim
Почитатель форума

Новое сообщение affin » 22 сен 2011, 15:17

Базар-вокзал - нормальная форма взаимодействия на форуме )) Такую картину оч приятно понаблюдать со стороны, да и поучаствовать интересно.
affin
Талантливый собеседник

Новое сообщение Lim » 23 сен 2011, 15:52

Если это красивая и обоснованная дискуссия - о да! А если это наезды, демагогия и вопли в стиле "ты тупая дура! а ты козел и малолетка"... то это уже может быть неприятным.
Lim
Почитатель форума

Новое сообщение affin » 02 ноя 2011, 00:23

А почему все в этой жизни должно быть приятным? Если хочется понимания и любви, то надо бложик вести, холить его и лелеять. А форум он на то и форум, что там встречаются разные люди с разными жизненными позициями, и на этом фоне возникает конфликт мнений, из которого вытекает ОНА, истина. И если беседа выходит за рамки обыденности, то это очень даже хорошо и добавляет остроты, поднимает дискуссию на новые вершины. А модер со своей модерацией подрывает основы демократии, свободного волеизъявления и флуда среди масс.
affin
Талантливый собеседник

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 02 ноя 2011, 15:11

На мой взгляд, истина ну никак не рождается, когда все друг друга обзывают и переходят на личности. Это называется перебранка, которая действительно многим очень поднимает настроение и добавляет остроты в их серое существование и монотонные будни.

Истина рождается, когда люди свою точку зрения, пусть и не правильную, высказывают и аргументируют, почему они так считают, а не иначе. А модер в этом процессе может периодически подводить итоги и делать выводы, напоминая при этом проблемным посетителям, как себя лучше вести, чтобы их услышали.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение affin » 02 ноя 2011, 16:07

Надежда Лимонникова писал(а):На мой взгляд, истина ну никак не рождается, когда все друг друга обзывают и переходят на личности.

А, по-моему, никогда люди не бывают откровеннее и ближе к истине, чем в такие моменты.
Впавший в бешенство оратор - хороший оратор.
Навешивая ярлык "проблемный посетитель" администрация и все сообщество форума априори уходит от попыток искать контраргументы, пытаться понять точку зрения несогласных. Это ведь так просто и не позволяет всякой серости с монотонными буднями вмешиваться в их великосветские беседы, сводящиеся к тезису
Lim писал(а):все посетители и админы должны придерживаться одних и тех же принципов

Скажу вам честно и откровенно, такой форум вводит меня в уныние и нагоняет смертную печаль, и этого не изменить заявлением, что "а зато у нас все посетители беспроблемные"
affin
Талантливый собеседник

След.

Вернуться в Администрирование сайтов