Неуникальные комментарии от конкурентов

Все темы посвященные администрированию сайтов.

Неуникальные комментарии от конкурентов

Новое сообщение kwoqer » 12 мар 2012, 11:12

Недавно прочитал о такой проблеме, которая может возникнуть у вебмастеров сайтов, на которых статьи открыты для комментирования. Видя, что дела на таком сайте идут неплохо, недобросовестные конкуренты могут подпортить уникальность контента неуникальными комментариями. Самые примитивные вставляют стандартные фразы с восторгами о статье, более изощрённые могут найти где-то и более пространный текст, соответствующий теме. Проблема модератора в том, чтобы распознать такие комменты, на них ведь не написано, что они скопированы с других сайтов.
kwoqer
VIP Club

Re: Неуникальные комментарии от конкурентов

Новое сообщение cefp » 13 мар 2012, 18:01

Я стараюсь все тексты размещаемые новыми пользователями на сайт проверять в два этапа. Первый - просто прочтение текстов комментариев. Если комментарий состоит из слишком простых фраз или как заранее заготовленный текст. То копирую части текста и проверяю наличие дублей в поисковиках. Если в Яндексе нет дубля, то проверяю в гугле. Если пара строк не выявляет копий таких текстов в интернете, то предполагаю эти комментарии уникальными.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Vlad » 07 апр 2012, 15:15

В этом случае, достаточно сложно дать определение комментарию как неуникальному. Все комментарии к тематическим статьям можно условно отнести к неуникальным, так как используются одинаковые слова, словосочетания, фразы, а в некоторых случаях - даже предложения, ведь в некоторых случаях, по-другому и не скажешь.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение kwoqer » 09 апр 2012, 20:11

В случае коротких реплик определять уникальность бессмысленно, поскольку их действительно ограниченное количество. Но это, я думаю, не проблема, поскольку поисковики, скорее всего, достаточно интеллектуальны, чтобы не считать фразу "Полностью поддерживаю" копипастом. В этом смысле Google, пожалуй, имеет даже больший опыт, поскольку английский язык гораздо беднее русского. А вот по поводу длинных комментариев уже сложнее. Можно, конечно, проверять каждый на уникальность, но с увеличением их количества это будет становится всё более трудоёмким занятием.
kwoqer
VIP Club

Новое сообщение cefp » 10 апр 2012, 00:00

Короткие комментарии типа "отличная идея" или "полностью поддерживаю" от пользователя у которого до этого не было ни одного сообщения можно посчитать за флуд. А вот если сообщение длинное, то несколько слов могут оказаться и не уникальными. Если все слова не уникальные, то с точки зрения поисковиков это копипаст. Даже если случайно эти слова просто совпали.

Мне нравится ещё один подход к модерации. Это когда она ведется не только во время добавления текста, но и после этого. Например, если человек на двух сайтах разместил одинаковые статьи, то сразу же сложно сказать, как решит поисковик. Думаю поисковик одному из сайтов отдаст предпочтение. И в случае когда человек пишет короткую фразу, чтобы сразу его не удалять. Вдруг он потом ещё будет писать.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 28 апр 2012, 17:17

Мне почему-то с трудом верится, что с помощью неуникальных комментариев можно навредить какому-либо сайту и понизить его позицию в поиске. Ведь статей на гипотетическом сайте много и десяток комментариев не повредит. Но с другой стороны, сейчас учитывается обновляемость сайта. Тогда именно комментарии будут подвергаться оценке и считаться весомыми. В этом случае комментарии, конечно, будут иметь вес. Интересно, по каким признакам можно определить, что комментарий неуникальный? Иногда это невооружённым глазом видно.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение lisss » 18 июл 2012, 16:20

Надежда Лимонникова писал(а):Мне почему-то с трудом верится, что с помощью неуникальных комментариев можно навредить какому-либо сайту и понизить его позицию в поиске. Ведь статей на гипотетическом сайте много и десяток комментариев не повредит. Но с другой стороны, сейчас учитывается обновляемость сайта. Тогда именно комментарии будут подвергаться оценке и считаться весомыми. В этом случае комментарии, конечно, будут иметь вес. Интересно, по каким признакам можно определить, что комментарий неуникальный? Иногда это невооружённым глазом видно.

Абсолютно и полностью согласен с Вами, хотя бы потому, что для того, что бы количество этого не уникального контента стало критичным и являлось основанием для того, что бы ресурс был кандидатом на бан поисковыми системами, это надо его просто "заспамить" подобного рода комментариями, что будет заметно для любого администратора, который сразу же проведет чистку ресурса от этих вещей. ИМХО, это очередной миф, которых много в интернете.
lisss
Оратор форума

Новое сообщение cefp » 08 окт 2013, 23:45

Изредка у меня на форуме добавляют целые статьи с других сайтов. Без рекламы. Есть два предположения зачем так делают: показать поисковикам неуникальность сайта или в следующем комментарии дать ссылку на сайт источник.
cefp
Гранд Маэстро

Вернуться в Администрирование сайтов