Философия форума или могут ли Вас послать?

Все темы посвященные администрированию сайтов.

Философия форума или могут ли Вас послать?

Новое сообщение WebEcom » 22 фев 2014, 19:03

Удивляет отношение устоявшегося костяка форумчан к новичкам (не относится к данному форуму)!
Расскажу на собственном примере.
История не нова, но тем не менее, таких у меня было не мало.
Задался целью в недалеком будущем обзавестись рисунком на своем теле - читай татуировкой.
Обратился к поисковику, и как довелось на моей практике - найти ответы на те или иные вопросы решил на форумах, пришлись к месту таковые - "воротилы" сего сегмента, где казалось бы дадут разъяснения на все мои вопросы. Какого было мое удивление и разочарование, когда меня в первую очередь "обсмеяли", во вторую "зачмурили", а в третью, послали (уже даже без кавычек - потому как именно послали!), воротилы и постояльцы форума, сбившиеся в стаю (я б сказал - стадо). А в попытке отстоять свою честь (мне дали ровно один пост на это), я был просто напросто забанен, моя тема удалена, а в последствие (по факту тут же) удален и мой аккаунт без права восстановления. В итоге, над новичком (который казалось бы задавал вопросы по существу, просил помощи, вел себя корректно и адекватно) старожилы посмеялись, поглумились, послали и выбросили. Без права отстоять свою честь. И ладно, будь это единичный случай, таких я встречал не мало. И более того, самозванцев-"гуру" хватает и на многих официальных форумах многих известных проектах, где тебя в лучшем случае пошлют "гуглить"!!! В связи с этим возник вопрос - таково ли будущее форумов? С такой ли целью они создаются? Неужели их админы НАСТОЛЬКО зажираются, что не видят ничего вокруг себя? Ведь все мы люди, и в жизни случается всякое, глупо чувствовать себя богом, идя по смертной земле... я правда не понимаю чем думают люди, возомнившие себя "Богами Форума"... Это смешно и глупо одновременно, но ладно, фиг с ними, теряется идеология форума как таковая из-за таких вот "божков" - новички после первой-второй попытки и не сунутся более на форумы за помощью, а ведь с такой целью они и создаются!!! Помогать!!

Зажравшиеся админы таковых - вам пора проснуться! Ваш костяк форумчан не вывезет, вы потеряете свою "власть"!
Извините, накипело, порою хочется некоторым высказать в лицо все, что думаю, но нет, скрываются за маской "админов" и не возможностью достучаться... Это гиблый путь, перспективы в нем мнимы, а админы сие недальновидны! Делайте выводы - если таковые прочтут.
WebEcom
Маэстро слова

Re: Философия форума или могут ли Вас послать?

Новое сообщение pessimist » 22 фев 2014, 21:15

Я назвал бы эту тему не философия форума, а философия общества...
Интернет - лишь зеркало нашего общества.

Только представьте сколько в интернете форумов... А потом, неверно думать, что на форум люди приходят только для того, чтобы ответить на чьи-то вопросы.
Ведь вопросы бывают действительно интересные, а бывают - банальные. Представьте себя в качестве ответчика на вопрос: "На какой свет нужно улицу переходить?"...
И представьте себе, что Вы уже паре сотен новичков уже на него ответили?
Ну Вы, как человек коммуникабельный и порядочный, просто проигнорируете новичка, а есть ведь и плохо воспитанные члены нашего общества. Кстати, что касается татуировок - то здесь имеется перекос именно в эту сторону.

Что касается костяка форумчан - тоже заметил один нюанс за собой. Если вопрос в теме задает новичок, а я знаю ответ, но мне лень ему отвечать - я проигнорирую вопрос. Но если это кто-то из форумчан, посты которых я читал и имею к ним некоторую симпатию - я обязательно постараюсь ответить.

А еще есть тролли... Троллинг сейчас проявляется часто и повсеместно. Значит часть людей такова, что им нужно питаться чужими негативными эмоциями.
Обсмеять, полить грязью, унизить, оскорбить - и радости полные штаны! Об этом никогда не стоит забывать и не давать себе излишне расстраиваться!

Таким образом вывод: форум - это не идеология и не набор тем и постов, это сообщество живых людей, которые общаются в рамках правилах форума. Каков форум, таковы и правила. А в чужой монастырь со своим уставом....

Другое дело, что форум - не монастырь. Его тоже можно вычеркнуть из средств собственной информации и действительно просто гуглить до тех пор, пока не встретится сообщество нормальных людей.
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение WebEcom » 23 фев 2014, 08:12

Понятно, что философия общества в целом отражена в той или иной мере в интернете, просто хотелось локализовать, акцентировать, заострить внимание именно на форумах, чья идеология первоначально носила все же характер несколько иной, от того что мы видим сейчас.
Конечно, на форумы люди приходят в поисках информации, найти ответ, есть и те, кто готов поделиться всем этим.
Во многом согласен с Вами, pessimist, но отношения старожил к новичкам (хорошо - если просто не ответят) заставляет задуматься, или у форума все настолько хорошо, что та горстка людей, обитающих на нем, поддерживает бурную жизнь ресурсу, или админу (и модераторам тоже) плевать на то, что творится на нем. Любой здравомыслящий руководитель (если он не в сговоре с постояльцами конечно), не допустит тупого глумления над новичком, который кстати не спрашивает банальщину, а вполне адекватные вопросы по существу тематики форума, именно за этим он туда и пришел. Получить ответы. И если что-то старожилам кажется банальным, то новичок явно не в теме. И поисковики не помогут найти ответ, потому как нужны были именно советы/рекомендации профи в теме. А если оглянуться назад. Ведь когда то и старожилы были зелеными юнцами, но тогда вероятней всего костяк еще не сформировался. Вот и получается - вроде и форум, а вроде и нет.

Ладно татуировки, а если взять форум технической поддержки некоторых CMS? Официальный форум, не какой-нибудь. Ну что это за официальная тех.поддержка где спрашивать лишний раз не хочешь - то бан, то хамства и все такое. Ну и делайте тогда закрытый форум "для своих", раз нравится одни и те же темы "перемусоливать" с одними и теми же "специалистами". ;)

Понятное дело что и троллей хватает, которые кормятся (читай - самоутверждаются) с таких вот выпадов в сторону новичков. Ну а если плохо воспитанных членов общества допускают к "власти" на форуме - то конечно, извините, такой форум "для своих" и даром не нужен.

Не в пример данный форум - видели наверное как тут дают ответ новичкам? А ведь многое можно было и "погуглить", но администратор идет верной дорогой, и я уверен, попытки троллинга постояльцами новичков будут жестко пресечены, но таковых попыток и не предпринимается я думаю, потому как общество адекватное и коммуникабельное собралось.

Рыба гниет с головы - позволил админ такое отношение у себя на ресурсе, участники подхватили - и понеслось... А дальше по накатанному сценарию, медленно и верно. Сменить отношение админу в какой-то момент станет уже не под силу, даже при наличии должного желания - старожилы не поймут, разбегутся :)
WebEcom
Маэстро слова

Новое сообщение leaves » 23 фев 2014, 08:44

WebEcom писал(а):Рыба гниет с головы - позволил админ такое отношение у себя на ресурсе, участники подхватили - и понеслось... А дальше по накатанному сценарию, медленно и верно. Сменить отношение админу в какой-то момент станет уже не под силу, даже при наличии должного желания - старожилы не поймут, разбегутся :)

Согласен, что все зависит в первую очередь от руководства.. Знаю примеры форумов, полностью ушедших в небытие из-за принципа "не нравится - никто не держит", из-за неравного отношения к разным форумчанам, исходя из их взглядов, например, или "молодости" на форуме. К счастью, знаю и противоположные примеры, причем, даже некоммерческих форумов. Сам тусуюсь на одном местном форуме рыбаков (по увлечению), админ которого принципиально, по своим убеждениям, не делает из него коммерции, хотя уровень, что заработок мог бы быть уже весьма неплохим (посещаемость видел до 1300 + собранная узкая целевая аудитория).
WebEcom писал(а):данный форум - видели наверное как тут дают ответ новичкам?

Данный форум, несмотря на то, что активных пользователей тут не так много, оказал лично мне, как новичку, ну просто ооочень солидную помощь в создании сайта (мастерски вписал ключевик - если что - обращайтесь сюда, вам здесь помогут! )) Так что тоже, я думаю, может выступать хорошим примером форумской философии).
Управление личными финансами: Финансовый гений - сайт о личных финансах.
leaves
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 16 май 2014, 19:33

Знаете, на собственном опыте убедился в том, что любые, даже хорошо посещаемые форумы, в которых юзеры-старожилы постоянно, пардон, чмырят новичков, в подавляющем большинстве случаев со временем теряют аудиторию, посещаемость, и в финале просто закрываются либо переходят только в режим чтения чтобы была посещалка. Была такая история: зарегался на одном из достаточно старых известных форумов, начал общаться. Атмосфера на форуме просто ппц: старожилы "давят авторитетом", модеры и админ идут по беспределу и раздают баны налево-направо, причем даже тем юзерам, у кого на форуме за тысячу сообщений и выше. Видимо, кому-то что-то не понравилось. На следующий после регистрации день захожу в аккаунт - всплывает сообщение типа ваш аккаунт был заблокирован администрацией форума, причина - не указана. Блокировка странная: и в аккаунт захожу и в чате этого форума я могу оставлять сообщения. :D Мне аж интересно стало. )) Захожу в чат, пишу: админы-модеры, за что забанили, разблокируйте акк ! :lol: На следующий день дай думаю зайду. Бац ! Всё нормально, сообщения оставлять могу, все окей, полностью разбанен. Полазил по форуму, почитал и забыл про этот случай. Через пару месяцев захожу по адресу - ошибка базы данных. Потом в одной из соцсетей наткнулся на группу этого форума, а там надпись типа здесь встречаются те, кто познакомился на таком-то ныне не существующем форуме. Вот так.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Вернуться в Администрирование сайтов