Что нужно знать, чтобы грамотно администрировать сайт?

Все темы посвященные администрированию сайтов.

Что нужно знать, чтобы грамотно администрировать сайт?

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 17 сен 2010, 13:22

Многие создают сайты без всяких специальных знаний, но их нехватка всё-таки ощущается (это я о себе говорю). Как вообще администрировать сайт и что нужно знать на первых этапах об администрировании сайта, чтобы не забросить его, а наоборот, развить? И вообще было бы хорошо, если бы кто-нибудь предложил список ежедневных дел администратора сайта.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Re: Что нужно знать, чтобы грамотно администрировать сайт?

Новое сообщение cefp » 18 сен 2010, 09:47

Я считаю что в администрировании сайта в первую очередь нужно обеспечить бесперебойную его работу. Следить за этим каждый день и несколько раз в день.
Во вторую следить за тем чтобы содержимое сайта не портили спамеры или другие сервисы если он как-то с ними связан.
На это надо тратить не много времени но постоянно.
Основные же (по времени) усилия направлять на оптимизацию сайта, его наполнение, продвижение и развитие.
А знаний всегда мало, но если заниматься, то узнается все больше и в дальнейшем становится проще.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Николай » 18 сен 2010, 12:05

Все правильно. Для форумов это возможно еще функция модерирования входящих сообщений, если пока модераторов нет. Еще важной функцией является регулярное создание резервных копий проекта. Форумы обновляются чаще, чем обычные сайты. На данном форуме резервные копии базы данных создаются ежедневно, а все остальные файлы каждые 3 дня. При использовании CMS Админ должен следить за регулярным обновлением версии используемого продукта. Отслеживать все выпускаемые дополнения к используемой CMS и стараться обеспечить максимальную защиту и оптимальную функциональность проекта. Т.е. стремиться, что бы пользователям было безопасно и удобно работать с ресурсом.
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 26 сен 2010, 16:40

То есть разбираться и разбираться мне с этим делом. А вообще, прежде чем создать сайт или просто форум, надо для себя хоть какой-то проект составить или все с бухты-барахты, как я, этим занимаются? У вас есть такой проект на электронной бумаге, Николай? И какие в нём пункты есть? Ещё ведь себя надо как-то сподвигнуть на ежедневное выполнение этого проекта. А у меня с этим ну вообще беда.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Николай » 26 сен 2010, 20:17

Форум:
Мне нравится все наброски делать на обычной бумаге. Сначала я сделал черновой вариант разделов и прописал их структуру и назначение. Потом все наброски перенес уже на компьютер в виде таблицы. С этой таблицы все и началось. Структура форума постепенно перестраивается и оптимизируется. Преобразования структуры форума делаются с учетом мнения наших постоянных посетителей.

Форум находится в начале своего развития. Предстоит сделать еще очень многое... Есть цели и задачи на 2010 г. и 2011 г.
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение Vlad » 30 сен 2010, 21:36

Полностью согласен. Сначала - визуальное графическое представление сайта, его структура, куда и откуда ведут ссылки: должна создаться целостная картина будущего сайта, после чего можно просто нарисовать каждую страницу сайта на простом листе бумаги: где будут располагаться картинки, меню, кнопки и т.д. Затем практическое воплощение технической части: здесь в игру вступают такие интересные вещи как HTML, DHTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL. Для создания простого сайта вполне хватит знания первых трёх дисциплин, ну, а если надумали что-либо серьёзное замутить - без баз данных MySQL - никак. Языки программирования JS и PHP знать необязательно, тем более на их изучение требуется время. Достаточно умения скомпоновать взаимодействие скриптов с HTML-страницами.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 08 окт 2010, 14:54

Это ещё сложней, чем предполагалось. Придётся пока довольствоваться тем, что есть на бесплатных хостингах с кучей шаблонов, хоть они и не устраивают. Буду тренироваться и развиваться в указанных направлениях, а потом либо закажу кому-нибудь сайт, либо сама сделаю то, что мне нужно. К тому же можно ведь на этом и зарабатывать: и на строительстве, и на администрировании. Вот только ничего интересного из книг и курсов по поводу администрирования не могу найти. Может быть, что-нибудь посоветуете? Я предполагаю, что просто не знаю, что ищу.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 09 окт 2010, 21:19

Надежда, посмотрите здесь http://www.1c-bitrix.ru/. Очень хорошая, профессиональная CMS, там не требуется никаких специальных знаний, правда, не бесплатно, но зато гарантировано качество и надёжность. На мой взгляд, приобрести "Стандарт" на 14 модулей - оптимальный вариант, больше ничего и не надо. ;)
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Алекс Титанов » 20 окт 2010, 12:52

Я своим форумом занимаюсь каждый день с утра до ночи. С начала сделал форум на бесплатном хосте, через полгода переехал на платный. Никаких схем, никаких планов по началу я не строил, просто была и остаётся интересная мне тема и мне интересно что-то узнавать в этой сфере, интересно двигаться вперёд в этом направлении.

Когда потянулись первые посетители было что-то вроде небольшой эйфории, хотелось развивать и развивать форум, работать и работать, потом этот период сменился другим, периодом полной тишины, в такие моменты наваливалось отчаяние и желание срочно , подчёркиваю срочно забросить форум, причём сделать это на зло тем не многим постоянным участникам форума, которые заходили на него и ничего не писали, в такие моменты я размышлял приблизительно следующим образом - "вот уроды, ведь им интересна тема форума, а писать ничего не хотят, наверняка специально, чтобы насолить мне". Бред, но факт,такое имело место быть :lol: :lol: :lol:

Вы скажите, что это маразм и я с вами соглашусь, сейчас я все эти этапы прошёл и перерос их и отношусь ровно и спокойно ко всем подъёмам и спадам форума.
Алекс Титанов
Почитатель форума

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 25 окт 2010, 10:28

Vlad писал(а):Надежда, посмотрите здесь http://www.1c-bitrix.ru/. Очень хорошая, профессиональная CMS, там не требуется никаких специальных знаний, правда, не бесплатно, но зато гарантировано качество и надёжность. На мой взгляд, приобрести "Стандарт" на 14 модулей - оптимальный вариант, больше ничего и не надо. ;)

Попыталась скачать демо-версию и установить её, почему-то не получилось. Останавливается установка.
Конечно, хорошо, когда сайт на профессиональной CMS сразу сделан и установлен на платный хостинг. Но я уже начала делать сайт на бесплатном ucoze, не хочется ведь ждать, когда деньги появятся на CMS, хостинг и прочее. Хотя делать сайты интересно было бы научиться. Вот сделаю тренировочный сайт, раскручу его и попробую ещё какой-нибудь более профессиональный создать.
Надежда Лимонникова
VIP Club

След.

Вернуться в Администрирование сайтов