Почему я не пишу на форумах?

Все темы посвященные администрированию сайтов.

Почему я не пишу на форумах?

Новое сообщение WebEcom » 08 дек 2010, 07:06

Более подходящего раздела для данной темы не нашел, прошу сильно не ругать - если не туда :)

Стал замечать немалое количество Гостей на форуме, заходят, читают и... уходят. Нет, я конечно же не против гостей, пожалуйста - заходите, читайте.
Недавно показывал друзьям, знакомым свой форум - многие не проявили интереса, несколько зарегистрировались, лишь двое что-то пишут. Реакция хорошего товарища меня удивила, говорит: не люблю форумы - там сидят одни тролли!!! Задаю лобовой вопрос: А КТО ТАКИЕ ТРОЛЛИ??? Ответ: Не знаю, те, кто троллит...

Т.е. у человека сложилось непонятное предвзятое отношение к форумам по непонятным причинам. Зато этот же самый человек при появлении проблемы первым делом куда идет? Правильно, в поисковик, а тот в свою очередь выведен в 98% случаев на форум!!! Ибо практически все уже обсуждалось, все решалось. Т.е. получается, как что-то узнать - мы конечно же за, как чем-то поделится - своим опытом - так мы же не тролли. Какое-то потребительское отношение, и так много кто поступает. Получается, если мы все дружно начнем только читать, но никогда ничем не делится взамен - то нам рано или поздно нечего будет читать. Ни одна статья должным образом не отразит суть проблемы, как это сделают люди, общающиеся на форуме, помогающие разобрать ту или иную проблему, делящиеся опытом.

Повторюсь, я ничего не имею против гостей, но мне очень любопытно мнение окружающих на этот счет, есть ведь и активисты на форумах - не отрицаю, есть. Те, кто пишет, те, кто советует. Есть и те, кто еще не совсем готов для регистрации и участия в жизни форума. Таких людей надо подтолкнуть, быть может путем создания закрытого раздела (только для зарегистрированных) с интересными материалами и обсуждениями?

Дамы и господа, прошу высказать свое мнение, если конечно есть желание :)
WebEcom
Маэстро слова

Почему люди не пишут на форумах?

Новое сообщение Николай » 08 дек 2010, 10:42

Почему люди не пишут на форумах? Хорошую тему Вы затронули. Наблюдая за различными проектами, я пришел к выводу:

1. По ряду причин форумы сейчас раскручивать сложнее и дороже чем раньше;
2. Бесплатные методы раскрутки форума работают медленно и малоэффективно;
3. В первый год жизни форум требует финансовых вливаний в рекламу и базовое информационное наполнение;
4. Связка сайт + форум работает эффективнее, нежели просто форум;
5. Многие считают, что достаточно открыть форум, оставить несколько сообщений и чудо случится. На форум чудесным образом придет много пользователей жаждущих только одного – наполнить форум качественным контентом. Увы, чудес не бывает.
6. За развитие проекта и активность пользователей отвечает прежде всего владелец (администратор) форума.

На развитие форума положительно влияет:

+ правильный выбор «живой» ниши с высоким процентом активных людей

+ грамотная структура организации разделов

+ приятный дизайн и юзабельность

+ внутренняя и внешняя оптимизация форума (SEO)

+ качественный и актуальный контент с высокой уникальностью

+ большое количество открытых актуальных и интересных тем

+ оптимизация контента по ключевым словам

+ дружелюбная атмосфера на форуме

+ адекватная и понятная политика модерирования

+ наличие источников генерирующих качественный и тематический входящий трафик (поисковый трафик, бесплатная реклама, платная реклама, внешние ссылки, закладки и т.д.)

+ наличие планов развития проекта и целей

+ удачно подобранный домен второго уровня и качественных быстрый хостинг

На развитие форума отрицательно влияет:

- выбор слишком узкой ниши или ниши, в которой мало активных людей (особенно актуально если в нише мало интернет-активных людей или уже сложилась острая конкуренция)

- отсутствие тематической направленности (винегрет «все обо всем»)

- непонятная структура организации форума (пользователи форума путаются в разделах и форумах)

- отсутствие базового наполнения качественным и уникальным контентом (форум не несет новым посетителям полезной информации)

- наличие большого объема не тематического контента (размытие тематической направленности), ворованного контента (санкции со стороны поисковых систем и правообладателей на контент)

- отсутствие модерирования (спам, негатив, нарушение правил, холивар между пользователями и т.д.)

- большое количество коммерческой рекламы (особенно актуально когда устанавливается не тематическая реклама)

- отсутствие планов развития проекта и целей (даже сам владелец форума не может понять с какой целью создан форум)

- некачественный медленный хостинг (форум часто недоступен посетителям)
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Re: Почему я не пишу на форумах?

Новое сообщение Alexander » 08 дек 2010, 11:02

WebEcom писал(а):Получается, если мы все дружно начнем только читать, но никогда ничем не делится взамен - то нам рано или поздно нечего будет читать.

Вот, по-моему, коронная фраза! Не улавливаете аналогию с торрентами? Как там решают проблему, чтоб те, кто скачивает информацию, также ее и раздавали? Для этого, например, рассчитывают коэффициент путем деления объема отданной информации на объем скаченной информации. Очевидно, если пользователь торрента будет только качать, и при этом не раздавать, то этот коэффициент будет уменьшаться и при достижении какого-либо минимального порога, к такому пользователю применят штрафные санкции (как правило, устанавливают запрет на скачивание до момента, когда этот коэффициент не превысит минимальный порог).
А Вы знаете, что такое живая кухня?
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Alexander
Авторитетный оратор

Новое сообщение Alexander » 08 дек 2010, 11:06

WebEcom писал(а):Повторюсь, я ничего не имею против гостей, но мне очень любопытно мнение окружающих на этот счет, есть ведь и активисты на форумах - не отрицаю, есть. Те, кто пишет, те, кто советует. Есть и те, кто еще не совсем готов для регистрации и участия в жизни форума. Таких людей надо подтолкнуть, быть может путем создания закрытого раздела (только для зарегистрированных) с интересными материалами и обсуждениями?

Что можно сделать на форуме?

Если развивать идею, предложенную WebEcom, по созданию закрытого раздела только для зарегистрированных пользователей, то видится следующее.

Создать несколько закрытых разделов с разным уровнем доступа к ним. Например.

Раздел 1 – доступ всем пользователям;
Раздел 2 – доступ только зарегистрированным пользователям
Раздел 3 – доступ только пользователям, оставившим от 1 до 20 постов.
Раздел 4 – доступ только пользователям, оставившим от 21 до 40 постов.
И т.д.

При этом популярность разделов от первого к последующим должна возрастать. Т.е. Раздел 1 – наименее популярен, Раздел 2 – более популярен и т.д. Последний Раздел - самый желанный :)

Т.е., если желаешь пользоваться информацией, представленной в последующем разделе, будь добр поделиться информацией в текущем разделе.

Но на самом деле, идея эта скорее относится к разряду утопичных и может напрочь погубить форум. Ведь, скорее всего, резко упадет трафик с поисковых систем (если не будут индексироваться закрытые разделы. Или все же будут?). Опять же, если все-таки закрытые разделы индексируются и незарегистрированный пользователь, попав по какому-либо запросу к вам на форум, увидит, что у него нет к нему доступа (точнее не увидит того, что он искал), он вряд ли начнет разбираться что к чему (ему вовсе будет не до того, чтоб понимать, что у Вас на форуме существует некая система рейтингов и нужно как минимум зарегистрироваться или оставить пару-тройку сообщений). Он просто закроет вкладку с Вашим форумом и перейдет по следующей ссылке из списка поисковой системы, сформированного по запросу пользователя.
А Вы знаете, что такое живая кухня?
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Alexander
Авторитетный оратор

Новое сообщение Vlad » 08 дек 2010, 17:45

Хорошая тема. Действительно - почему ? Причин может быть множество: от неправильного понимания сути форума как такового, до откровенной незаинтересованности темами, представленными на этом форуме: причин этому может быть множество.
Ещё - неумение облечь свои мысли в словесную форму, а это иногда не так просто, как кажется. Но в большинстве случаев, человек заходит на форум в поисках нужной ему информации, а вовсе не потому, что у него возникает непреодолимое желание пообщаться.
Ещё - человеку просто нечего сказать. Он зашёл на форум, почитал, нашёл то, что искал, вышел. Всё. Вследствие чего возникает вопрос: как сделать так, чтобы этот человек заходил на форум снова и снова, писал интересные посты и общался на форуме ?
Показательна реакция приятеля, описанная автором темы. На самом деле, он имел ввиду не троллей, а именно отсутствие смысла регистрироваться и общаться на форуме.
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 15 янв 2011, 16:02

Вообще человек общается на форуме, если это ему нужно. Появился вопрос и нужен немедленный ответ, а лучше всего помощь. Куда человеку идти? Только на форум. Потому что искать информацию долго, а на форуме живые люди, с подобными проблемами сталкивавшиеся. Но такие проблемы возникают нечасто. Отсюда и писать на форуме вроде бы и нечего, и посещаемость падает.
А когда постоянно работаешь в сети, так вообще времени нет заходить куда-то и общаться. Супруг вот сидит постоянно на форуме по радиотематике, так там постоянно человек под 500 на форуме ошиваются. Так это уже раскрученный форум, ему наверное не один год.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение Vlad » 25 янв 2011, 17:43

О, радиолюбители - особые люди, как и профессиональные компьютерщики ! Можно сказать, увлечение на всю жизнь. Отсюда и огромное количество онлайн посетителей. Насчёт причины появления на форуме - согласен, подавляющее большинство людей ищут ответ на свой вопрос и / или задают вопросы тем, кто уже успешно разрулил ту, или иную ситуацию. Реально "удержать" посетителей на тематическом форуме, по моему мнению, может интересный, регулярно обновляемый контент в виде тематических статей и интересных постов, дружелюбная атмосфера, толковые админы.
В случае с узкопрофильными форумами, к этому списку можно ещё добавить команду профессионалов, способных в любое время суток дать исчерпывающий ответ на заданный посетителем вопрос.
Вот например, когда-то не мог пройти уровень в одной компьютерной игре. Отыскал форум, зарегистрировался, задал вопрос в соответствующей теме. Где-то через 20-30 минут получил исчерпывающий ответ от одного из старейших участников форума. Так у меня этот форум до сих пор в закладках, если что - сразу туда.
Vlad
VIP Club

Новое сообщение cefp » 31 янв 2011, 22:11

Есть хорошие форумы, но иногда я не пишу на них, потомучто там нет открытых тем. Тем в которых задается вопрос или дискутируют о чем-то, может быть спорят. Часто есть темы рассказывающие о чем-то и этот текст кажется вполне исчерпывающим. У самого меня вопросы возникают не очень часто, а поотвечать, когда что-либо знаю никогда не против.
cefp
Гранд Маэстро

Новое сообщение Николай » 31 янв 2011, 22:40

cefp писал(а):Есть хорошие форумы, но иногда я не пишу на них, потомучто там нет открытых тем.

Если нет открытых интересных тем или тем очень мало - надо их открывать... :)

cefp писал(а):У самого меня вопросы возникают не очень часто, а поотвечать, когда что-либо знаю никогда не против.

Хорошее качество характера - отзывчивость. Не проходить равнодушно мимо, а стараться помочь решить проблему или подсказать ответ на вопрос.

ИМХО когда хочешь ответить на вопрос - сам учишься! Углубляешь или освежаешь свои знания по теме вопроса. Ведь часто приходится обращаться к различным источникам информации. Делать сопоставление этих источников информации и выделять "золотую середину" (наиболее достоверную информацию).

Бывает с ностальгией вспоминаю период работы в сети Фидонет (англ. Fidonet)... Вот это конференция была глобального масштаба! Народ был дружный, отзывчивый, порядочный.
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение Vlad » 03 фев 2011, 21:48

Николай Гуменюк писал(а):
Хорошее качество характера - отзывчивость. Не проходить равнодушно мимо, а стараться помочь решить проблему или подсказать ответ на вопрос.

Бытует мнение, что человек в решении своего вопроса должен в первую очередь стараться самостоятельно, пошаря по тематическим форумам и сайтам, найти ответ на свой вопрос. Если преподносить все на блюдечке - не будет наблюдаться личного прогресса. Хотя не исключены случаи, когда необходима оперативная онлайн - помощь профессионала, сам этим иногда грешил, когда самому лень искать ответ было. :D
Vlad
VIP Club

След.

Вернуться в Администрирование сайтов