Xenu's Link Sleuth – программа для проверки битых ссылок

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

Xenu's Link Sleuth – программа для проверки битых ссылок

Новое сообщение gaingak » 13 сен 2012, 16:36

Программа Xenu's Link Sleuth, это очень полезный инструмент для внутренней оптимизации вашего сайта, а именно, для выявления битых ссылок. Если периодически не контролировать сайт на наличие таких ссылок, то они появляются на каждом сайте, так как даже крупные сервисы меняют адреса своих страниц, удаляют старые новости, производят обновления и если ваш сайт ссылается на такие сервисы, то появляются битые ссылки. Посетитель, попадая на страницу с ошибкой 404, покидает ваш сайт и ищет нужную ему информацию в другом месте, что отрицательно сказывается на посещаемости сайта. Так же большое количество битых ссылок даст негатив для индексации сайта поисковыми системами.
Найти все битые ссылки на сайте вручную, практически не реально, поэтому для этих целей, по моему мнению самой удачной, является программа Xenu's Link Sleuth, найти ее и скачать в интернете не составит труда, единственная трудность в ее использовании, это то, что она на английском языке и руссификатор найти не так просто, поэтому я постараюсь описать порядок работы с этой программой и думаю, что руссификатор не понадобится.
Скачав и запустив программу, открываем меню "Options"и нажимаем кнопку "Preferences":
Xenus1.gif

В следующем окне настроек настраиваете программу по вашему усмотрению или оставляете, как на следующей картинке. Ползунок в этом окне показывает количество параллельных потоков, который я не советую ставить больше 20, так как сервер вашего хостинга может не потянуть такой нагрузки.
"Maximum Level", это глубина проверки и для нормальной навигации сайта достаточно поставить "3":
Xenus2.gif

На этом можно нажать "ОК"
Приступаем к поиску битых ссылок, для этого нажимаем "File" и "Check URL...":
Xenus3.jpg

Птичку напротив "Check external link" можно убрать, так как это проверка внешних ссылок
Xenus4.gif

Вводим адрес своего сайта и получаем список страниц. Там где «notfound» нажимаем правой мышкой и выбираем "Properties":
Xenus5.jpg

И в открывшемся окне видим адрес, где находится битая ссылка:
Xenus6.gif

Хочу добавить, что перед сканированием нужно проверить доступность своего сайта на хостинге и если в полученном списке много ссылок в статусе « timeout», то количество параллельных потоков нужно уменьшить с 20 на меньшее.
gaingak
Постоялец форума

Re: Xenu's Link Sleuth – программа для проверки битых ссылок

Новое сообщение ssabbass » 23 сен 2012, 01:24

Очень полезная программка.

Прогнав через нее свои сайты, убедился в том, что есть битые ссылки, которые не заметны глазу. В частности, после проверки пришлось править файлы "sitemap.tpl", "style.css", "tags.tpl" и некоторые учетные записи. Как оказалось, в этих файлах были ссылки на изображения, которых вообще не существует. Видимо, ошибка произошла после смены шаблона сайта...

Кстати, найти программку не слишком и просто. Пришлось качать с англоязычного сайта, так как ее не оказалось ни на одном известном мне трэкере. Для пущей надежности сохранил установочный файл на сервере и готов поделиться прямой ссылкой на скачивание.
*Помощь копирайтера-вебмастера в области сайтостроения и продвижения.* Статьи по SEO, оптимизации, продвижению сайтов, аналитике, привлечению трафика.
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение Николай » 23 сен 2012, 02:40

В форуме Free Soft допускаются ссылки только на официальные сайты разработчиков программного обеспечения (оговорено в правилах форума). Одна из основных причин такого подхода - относительная безопасность пользователей, т.к. программы загружаются из проверенных и достоверных источников. Надеюсь на Ваше понимание.

Страница программы Xenu's Link Sleuth в Wikipedia: en.wikipedia.org/wiki/Xenu%27s_Link_Sleuth
Официальный сайт программы Xenu's Link Sleuth: home.snafu.de/tilman/xenulink.html
Официальная страница загрузки программы Xenu's Link Sleuth: home.snafu.de/tilman/xenulink.html#Download
Прямая ссылка на закачку программы Xenu's Link Sleuth с официального сайта: home.snafu.de/tilman/XENU.ZIP - zip архив ~ 427 Кбайт, версия 1.3.8 (04.09.2010 г.).

Про системные требования Xenu's Link Sleuth (онлайн перевод с официального сайта): Системные требования: Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/Vista/7, WININET.DLL необходимое (входит в Internet Explorer). Нет, это не будет работать на Windows 3.11, даже с Win32s. Нет, я не буду делать Java, MacOS, Linux, Knoppix, Ubuntu, BeOS, Palm, C64, SAP, AmigaOS, Blackberry, Symbian, iPhone и Android версии. Даже и не спрашивайте! (Однако мне сказали, что она работает безупречно под Fedora 13, Red Hat 8, Ubuntu и OS X с помощью вина, а под кроссовер на Mac :-))

P.S. Разработчик программы Xenu's Link Sleuth: Tilman Hausherr (Berlin, Germany, xenu.de).
Републикация и цитирование материалов на сторонних веб-ресурсах разрешается, при условии сохранения авторства и прямой, активной, индексируемой ссылки на форум http://forum.e-proficom.ru
Николай
Руководитель

Новое сообщение WebEcom » 21 окт 2014, 16:54

Поставил недавно сделанный ИМ на проверку данной программой.
Слышал, что она "роняет" большие сайты (вероятно большая нагрузка на сервер), но в моем случае все нормально пока что (70% проверено)
Думаю, что надо искать все же таки альтернативу ей (current version: 1.3.8 from September 4th, 2010) - как то давненько не обновлялась, значит, вероятно заброшена разработчиками.
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft