FreeCommander. Бесплатная альтернатива проводнику

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

FreeCommander. Бесплатная альтернатива проводнику

Новое сообщение WebEcom » 16 ноя 2012, 19:15

00.png

FreeCommander. Бесплатная альтернатива стандартному проводнику

Когда я устанавливал себе данный файловый менеджер, то предполагал что после написания сего материала его ждет аналогичная участь всех остальных файловых менеджеров на моем компьютере – удаление. Не люблю я ими пользоваться, хоть и напрасно конечно. Однако, в процессе написания материала, я решил, что, пожалуй, повременю с таким решением, и оставлю себе FreeCommander на некоторое время. Может он и вовсе приживется в моей системе – это не просто бесплатная альтернатива проводнику – это мощный двухпанельный файловый менеджер с немалым количеством интересных особенностей и функций, что ставит его в один ряд с такими гигантами, как Total Commander, Frigate и FAR Manager.

Установка. Процесс установки файлового менеджера не составляет каких-либо трудностей, так что проблем при инсталляции возникнуть не должно. Идем на официальный сайт разработчика (freecommander.com/ru), где и качаем дистрибутив себе на компьютер. Ставим. Все стандартно.

01.png
Особенности FreeCommander

Что понравилось:

* Программа портативна (можно носить с собой на flash-накопителе);
* Порадовала работа с архивами (RAR, ZIP, CAB);
* Полностью настраиваемый интерфейс, весьма богатый тонкими настройками;
* Удобный интегрированный FTP-клиент;
* Групповое переименование файлов.

001.png
FreeCommander: Групповое переименование файлов

Фишки, которые понравились особенно (не говорю, что ранее подобного не видел в иных программах, но понравилась простота реализации):

Фишка про уничтожение файлов. Если есть необходимость, информацию (файл, папку и т.п.) можно не просто удалить, а уничтожить (в прямом смысле слова). После такой процедуры восстановить эти данные будет крайне сложно, а то и вовсе невозможно, ибо поверхность носителя неоднократно перезаписывается.

02.png
FreeCommander: Уничтожение файлов

03.png
FreeCommander: Уничтожение файлов

Фишка про разделение файлов. Удобная штука для переноса файла или архива большого объема, который не помещается за один раз на носитель информации (к примеру, flash-накопитель маленького объема). Файл (архив) разбивается равными частями, объем полученных «долей» высчитывается автоматически. Затем, «файлы-доли» собираются в единый файл (архив) при помощи созданного bat-файла. После несложной процедуры, подвергнутый «расчленению» файл вновь становится читаемым. Наглядно данная процедура видна в скринах.

04.png
FreeCommander: Разделение файлов

05.png

06.png

Фишка про смену даты и времени создания/редактирования файла. Файловый менеджер позволяет немного «читерить», изменив иногда важные (служащие как доказательство например) параметры и атрибуты того или иного файла. Подробнее видно на скринах.

09.png
FreeCommander: Атрибуты/Дата/Время

10.png

11.png

Возможно, я упустил что-то еще интересное при беглом осмотре, однако не отказался от мысли оставить данный файловый менеджер у себя на компьютере, как полезную и нужную программу.

[Для Акции № 8]
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft