Пакетное удаление программ с помощью IObit Uninstaller

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

Пакетное удаление программ с помощью IObit Uninstaller

Новое сообщение WebEcom » 21 ноя 2012, 20:09

logo.png

«IObit Uninstaller»
Пакетное удаление программ

Достойная альтернатива стандартному приложению «Установка и удаление программ» в ОС Windows. Действительно полезная и нужная утилита от команды разработчиков программных продуктов IObit, известных нам по программе-оптимизатору «Advanced SystemCare Free».

00.png
«IObit Uninstaller»
Отображение значками

Как видно из названия, утилита берет на себя функции, ранее возлагавшиеся на стандартную утилиту «Установка и удаление программ» в семействе операционных систем Windows. Мне всегда казалось, что реализация сего процесса хромала на обе ноги, альтернативу в данном вопросе не смогла составить даже мною любимая CCleaner. И тут я совершенно случайно наткнулся на IObit Uninstaller – программа однозначно попала в ТОП10 моих любимых приложений, и есть за что, но обо всем по порядку.

01.png
«IObit Uninstaller»
Все программы

Установка программы не требуется, она абсолютна портативна и работает с любого носителя информации. Качаем дистрибутив утилиты с официального сайта по следующей ссылке: ru.iobit.com/advanceduninstaller/ Актуальная на момент написания статьи версия 2.4 (bild 2.4.0.194), работает в среде ОС Windows XP/Vista/7/8 с поддержкой 32 и 64-bit.

Суть утилиты заключается в нескольких, удачно реализованных фишках. Речь в первую очередь идет о, казалось бы, не примечательной, но так люто не хватающей стандартной утилите Windows функции – Пакетное удаление программ. Из названия опции понятно ее предназначение. Посмотрим, как оно выглядит на практике.

02.png
«IObit Uninstaller»
Обновления Windows

В общем, поднакопилось тут у меня пара-тройка ненужных программ, которые не мешало бы удалить – не отвлекаясь, лишний раз, на сам процесс, ибо не люблю отвлекаться по мелочам во время написания статьи.

Для активации данного режима нам необходимо выставить соответствующую «галочку», как показано на скриншоте ниже, и уже затем станет возможным «пометить» программы, подготавливаемые к удалению (деинсталляции).

03.png
«IObit Uninstaller»
Пакетное удаление

Затем подтверждаем выбранные нами действия.

04.png
«IObit Uninstaller»
Подтверждение пакетного удаления

Далее началось создание точки восстановления (мне данное действие ни к чему – поэтому я «снял» «галочку»). Следующим шагом началось удаление программ с помощью стандартного (встроенного в операционную систему) деинсталлятора. Периодически все же приходилось отвлекаться на предупреждения типа: «Вы действительно хотите удалить данное приложение?» и т.п. самих приложений, к IObit Uninstaller отношения не имеющих.

05.png
«IObit Uninstaller»
Создание точки восстановления

06.png
«IObit Uninstaller»
Процесс удаления

Не смог не удержаться, вот таким негодованием ответил Яндекс.Браузер на деинсталляцию самого себя :D

07.png
Реакция Яндекс.Браузера на удаление ;)

Следующим и завершающим этапом следует функция «Мощного сканирования». Она призвана найти и уничтожить оставшиеся от удаленных приложений «хвосты» в ветках реестра и недрах системных папок на жестких дисках.

08.png
«IObit Uninstaller»
Мощное сканирование

Данную функцию можно и пропустить, перейдя в стандартный метод удаления, но мы остаемся в расширенном и запускаем мощное сканирование. По завершении этой процедуры получаем вот такой вот отчет:

09.png
«IObit Uninstaller»
Чистка реестра

Согласимся с удалением этих веток реестра.

10.png
«IObit Uninstaller»
Удаление завершено

Все, с неактуальными программами в моей системе покончено ;)

Из менее значимых, но все приятных примочек хотелось бы отметить следующие:
- Портативность программы;
- Возможность удаления панелей инструментов (тулбаров);
- Экспорт списка приложений в текстовый файл (txt);
- Возможность открыть папку с программой (директорию);
- Возможность напрямую «загуглить» выбранную программу;
- Простота в использовании.

P.S. Так же оценил прелести функции «Принудительного удаления», работающей по принципу: «Найти и уничтожить».

11.png
«IObit Uninstaller»
Принудительное удаление

Резюмирую: IObit Uninstaller справился с возложенными на него обязанностями, тем самым получив себе право иметь место в моей системе. Кстати, стандартная «Установка и удаление» и не видела некоторых программ, которые без труда распознал IObit Uninstaller. Все просто и со вкусом. Дизайн + функционал = качественный продукт. Однозначно, в копилку.

Моя оценка: 10 из 10

[Для Акции № 8]
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft