CCleaner: оптимизация системы и чистка реестра

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

Пользуетесь ли Вы CCleaner?

Да, регулярно. Хорошая и полезная программа
3
60%
От случая к случаю, по мере необходимости
2
40%
Нет, мне и моей системе это не нужно
0
Нет ответов.
Это опасно! Так можно и угробить систему, я против!
0
Нет ответов.
Вообще не слышал(а) о такой программе
0
Нет ответов.

Всего голосов : 5

Новое сообщение WebEcom » 20 май 2013, 21:18

000.jpg

Немного теории.

Разработчикам из частной британской команды Piriform Limited есть за что сказать спасибо. Их продукт под названием CCleaner является довольно мощным и полезным, и в то же время весьма простым инструментом в борьбе с «мусором» в недрах системы, и в ветках реестра. А в качестве дополнительного бонуса есть еще набор некоторых полезных функций, но подробнее об этом я расскажу ниже. Оптимизация с помощью CCleaner продлит «жизнь» операционной системе, избавит от ошибок, позволит ускорить запуск и ее работу.

В настоящее время можно встретить несколько вариантов продукта:

001.jpg
Сравнение различных версий CCleaner

CCleaner Free (Home) Edition – предназначена для индивидуального (частного) применения на домашнем компьютере. Cамая бесплатная версия программы, в ней напрочь отсутствует какая-либо техническая поддержка со стороны разработчиков.

CCleaner Slim Edition – версия не имеет привязки к продукции Google, а именно при установке дистрибутива не предлагается установка дополнительных приложений (Google Chrome и Google Toolbar). В настоящее время на официальном сайте разработчика отсутствует.

CCleaner Portable – портативная (не требующая установки) версия программы, работает напрямую с USB-устройств (флэш-носителей, переносных HDD, мультимедиа-устройств), а так же карт памяти. В настоящее время на официальном сайте разработчика отсутствует.

CCleaner Professional – наиболее полная версия программы для частного использования, из плюсов: наиболее глубокая оптимизация системы, многоуровневая очистка и системный контроль, детальная чистка «следов» пребывания в интернете, техническая поддержка со стороны разработчиков, автоматическое обновление (autoupdate). Цена: 24.95$

CCleaner Business Edition – бизнес-версия программы, предназначена для компаний и учреждений. Подходит для коммерческого применения. Премиум бизнес-поддержка в комплекте. Цена: 34.95$

CCleaner Technician Edition – версия для технических специалистов, сборщиков PC, системных администраторов.

CCleaner Network Edition – сетевая версия программы. Предназначена для оптимизации рабочих станций в локальной сети предприятия малого и среднего классов.

CCleaner Network Professional – профессиональная сетевая версия CCleaner для предприятий с многоуровневой сетевой инфраструктурой. Предназначена для системных администраторов и высококвалифицированных ИТ-специалистов.

Сетевые версии CCleaner ощутимо отличаются от пользовательских, ввиду некоторых своих особенностей.

Так же существует версия программы под Mac OS и совсем недавно (8 марта 2013 года) на официальном сайте была анонсирована версия под операционную систему Android, дата выхода пока неизвестна.

В практической части обзора мы рассмотрим наиболее свежий на текущий момент билд программы CCleaner Free (Home) Edition от 25 апреля 2013 года. Версия 4.01.4093 по заявлениям разработчиков стабильно работает под OS Windows 2000/XP/Vista/7/8. Поддерживаются как 32-х, так и 64-х битные версии операционных систем. Сам не проверял, но некоторые товарищи утверждают, что не привередливый CCleaner вполне может работать и под серверными OS Windows 2003/2008/2008R2/2012.

К слову, стоит обратить внимание на то, что новые версии программы, как правило, выходят раз в месяц. С каждой новой версией CCleaner становится быстрее, эффективнее, надежнее, что подтверждают многочисленные положительные отзывы о программе в сети интернет.

Практическая часть.

Качаем.

Идем на официальный сайт разработчика: piriform.com и следуем инструкции, наглядно изображенной в скринах ниже.

002.jpg
Качаем CCleaner. Шаг 1

003.jpg
Качаем CCleaner. Шаг 2

004.jpg
Качаем CCleaner. Шаг 3

005.jpg
Качаем CCleaner. Шаг 4

006.jpg
Качаем CCleaner. Шаг 5

Устанавливаем.

Установка программы каких-либо трудностей не вызывает, на всякий случай процесс изображен в скринах.

007.jpg
Установка CCleaner. Шаг 1

008.jpg
Установка CCleaner. Шаг 2

009.jpg
Установка CCleaner. Шаг 3

010.jpg
Установка CCleaner. Шаг 4

011.jpg
Установка CCleaner. Шаг 5

012.jpg
Установка CCleaner. Шаг 6

Запуск программы и работа с ней.

Как видно из изображения ниже, в программе присутствуют четыре основных пункта меню: «Очистка», «Реестр», «Сервис» и «Настройки». Рассмотрим их подробнее.

013.jpg
CCleaner. Первый запуск.

Очистка. Довольно тщательная зачистка операционной системы, пунк содержит довольно приличное количество опций, в т.ч. Интернет-кэш, Журнал посещённых сайтов, Cookie-файлы, Историю загрузок, сохраненные пароли и т.п. Галочками «по умолчанию» отмечены наиболее вероятные события, которые выберет пользователь, однако следует думать самостоятельно, нужна ли Вам, к примеру, чистка сохраненных паролей в браузере или же удаление событий из журнала посещений. При необходимости настройки можно скорректировать под свои нужды. Я решил сделать практически полную чистку и отметил галочками все, за исключением некоторых пунктов, результат в скрине ниже.

014.jpg
CCleaner. Чистка системы.

Кнопкой «Анализ» запускаем предварительный процесс. Получаем отчет по завершению анализа, кнопкой «Очистка» приступаем непосредственно к процессу зачистки системы. По завершению так же получаем аналогичный (финальный) отчет.

Реестр. Зачистка «хвостов» в веках реестра. Происходит на полном автомате. При нажатии на «Поиск проблем» видим отчет о найденных ошибка реестра, как видно из скрина, у меня в системе их не так уж и много (на запущенных ПК попадались отчеты с 1500-3000 ошибок). Нажимаем кнопку «Исправить…», нам будет предложено сделать резервную копию реестра, советую согласиться от греха подальше.

015.jpg
CCleaner. Чистка реестра. Шаг 1

Завершающим этапом нажимаем кнопку «Исправить отмеченные». Все, после чистки реестра неполадок в системе не обнаружено. При большом количестве ошибок (более 300), операцию чистки можно повторить еще раз, думаю ошибок 50 «выплывет» еще. При очень большом количестве ошибок (1000-3000 и более) операцию чистки стоит проделать 3-5 раз, до полной чистки, не забывайте делать резервные копии.

016.jpg
CCleaner. Чистка реестра. Шаг 2

017.jpg
CCleaner. Чистка реестра. Шаг 3

Сервис. Ориентирован на более опытных пользователей ПК. Содержит следующие подпункты:

Удаление программ. Альтернатива стандартной «Установке и удалению программ» системы, служит для деинсталляции программных продуктов.

Автозагрузка. Позволяет вручную включать/выключать те или иные программы, компоненты и приложения из автозагрузки системы, т.е. отключенное приложение не будет запускаться вместе с операционной системой. Если знаете что отключать – то это хороший инструмент в борьбе с «тормозами» системы, с ней стартует много чего не обязательного. Будьте осторожны с данными настройками.

Поиск файлов. Опция позволяет находить файлы-дубликаты для их последующего удаления. Будьте осторожны при удалении дублей.

Восстановление системы. Управление всеми имеющимися точками восстановления кроме последней. Старые точки можно удалить.

Стирание дисков. Мощный инструмент по затиранию данных или свободного места на диске (перезапись с целью дальнейшей невозможности восстановления удаленных файлов с поверхности диска посредствам специализированного программного обеспечения), включает в себя 4 способа перезаписи:

1 проход – простая перезапись,
3 прохода – DOD 5220.22-M,
7 проходов – NSA,
35 проходов – Гутманн.

Имейте ввиду, что при любом способе, процедура занимает довольно длительное время, в зависимости от объема и скорости жесткого диска, области зачистки.

018.jpg
CCleaner. Сервис.

019.jpg
CCleaner. Основные настройки.

Настройки. Рекомендую новичкам на первое время оставить «как есть». Содержат 6 подпунктов: «Основные настройки» (главные параметры), «Cookie-файлы» (работа с cookie всех браузеров), «Включения» и «Исключения» файлов, «Дополнительные» (расширенные) параметры для опытных пользователей (см. скрин ниже), а так же подпункт «О программе» c указанием версии программы и ссылкой на сайт разработчика.

020.jpg
CCleaner. Дополнительные настройки.

Я стараюсь применять CCleaner примерно раз в месяц, чаще думаю, смысла нет, реже – по желанию. В целом программа весьма проста и понятна даже рядовому пользователю, особенно если не углубляться в тонкие настройки.

Помните! Все манипуляции с операционной системой, реестром Вы делаете исключительно на свой страх и риск, никто, кроме Вас, никакой ответственности за поврежденную, нестабильную или неработающую OS не несет.

[Для акции № 10]
WebEcom
Маэстро слова

Re: CCleaner: оптимизация системы и чистка реестра

Новое сообщение pessimist » 20 май 2013, 22:37

ТО: WebEcom

С почином! Теперь я понимаю, почему Ваш старт немного задержался :) Длинная и полная получилась инструкция.
pessimist
Авторитетный оратор

Новое сообщение WebEcom » 20 май 2013, 22:43

pessimist писал(а):С почином! Теперь я понимаю, почему Ваш старт немного задержался :) Длинная и полная получилась инструкция.

Спасибо огромное! :) Да, что-то если честно, я с датой окончания конкурса немного запамятовал, придется постараться, надеюсь успею. До уровня "интересности" и разнообразия статей моего коллеги по конкурсу, мне если честно еще далеко, поэтому в основном писать буду как обычно про программки :) Еще раз благодарю! ;)
WebEcom
Маэстро слова

Новое сообщение WebEcom » 21 май 2013, 08:19

Update!

Для расширения возможностей и функционала CCleaner используйте интегрируемую в него утилиту CCEnhancer. Подробнее о настройке утилиты читайте тут.
WebEcom
Маэстро слова

Новое сообщение ssabbass » 21 май 2013, 22:03

К слову, очень полезная и нужная программа! Запускаю ее каждый раз перед стартом Firefox, НО делаю это крайне осторожно (!).

За плечами имеется негативный опыт работы, который принес соответствующее понимание происходящих в системе процессов. К примеру, после ПОЛНОЙ чистки реестра (отвергнув все предупреждения системы о безвозвратной зачистке файлов) обнаружил:
    1. ОС стала работать в несколько раз быстрее (+).
    2. ОС стала задавать странные вопросы, начались подозрительные сбои, вплоть до пропадания курсора мыши с экрана монитора (-).

Как говорят медики: между "лекарством" и "ядом" разница только в дозировке... А статья - супер!
*Помощь копирайтера-вебмастера в области сайтостроения и продвижения.* Статьи по SEO, оптимизации, продвижению сайтов, аналитике, привлечению трафика.
ssabbass
Маэстро слова

Новое сообщение WebEcom » 23 май 2013, 22:49

ssabbass писал(а):
    1. ОС стала работать в несколько раз быстрее (+).
    2. ОС стала задавать странные вопросы, начались подозрительные сбои, вплоть до пропадания курсора мыши с экрана монитора (-).

Да уж, тут даже кажется что минус перекрывает плюс, лучше чуть медленнее, но комфортнее, с курсовром, да без сбоев ;)

ssabbass писал(а):Как говорят медики: между "лекарством" и "ядом" разница только в дозировке... А статья - супер!

Спасибо огромное, уважаемый коллега! Ваши статьи, к слову куда интереснее и разнообразнее :)
WebEcom
Маэстро слова

Новое сообщение WebEcom » 25 май 2013, 09:18

Пасхальное яичко.

Случайно заметил, что если в ссылке piriform.com/ccleaner дописать /builds, т.е. конечная ссылка будет выглядеть так: piriform.com/ccleaner/builds то можно выйти на страничку, где доступны для закачки версии CCleaner Slim Edition и CCleaner Portable, из меню навигации по сайту я ссылок на данную страничку не нашел. Аналогично ситуация обстоит и с остальными продуктами данной компании.

00.png
CCleaner Builds
WebEcom
Маэстро слова

Новое сообщение roodme » 29 окт 2013, 12:49

CCleaner - хорошая программа, пользуюсь ей очень часто. Мне она понравилась из-за удобства и простоты. В основном использую ее для деинсталляции программ и очистки реестра.
roodme
Молчун

Новое сообщение mihai » 28 мар 2014, 21:18

А когда то был бесплатной, у меня до сих пор на машине висит, пользуюсь.
mihai
Новичок

Новое сообщение Кит » 16 апр 2015, 14:44

Отличная прога, качественно чистит.
интересуетесь маркетингом в интернете?
добро пожаловать на http://pro-internetmarketing.ru/ ;)
Кит
Активный пользователь

След.

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft