Recuva. Восстанавливаем утерянные данные

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

Новое сообщение WebEcom » 25 май 2013, 14:10

00.png

Мы уже успели познакомиться с программным обеспечением от разработчиков из британской команды Piriform Limited. Это и чистилка реестра CCleaner и дефрагментатор Defraggler, сейчас нас ждет еще одна довольно полезная и порою весьма необходимая утилита – Recuva, с помощью которой есть шансы восстановить случайно (или намеренно) уничтоженные данные (файлы, папки и пр.).

Возможности программы поистине безграничны и бесценны:

- мастер быстрого запуска
- глубокое сканирование системы
- восстановление данных, как с отформатированных, так и с поврежденных носителей информации
- восстановление удаленной почты из почтового ящика
- восстановление музыки с цифровых звуковоспроизводящих устройств
- восстановление несохраненных документов Microsoft Word
- восстановление структуры папок
- восстановление удаленных из корзины файлов
- надежное удаление файлов и папок, которые действительно нужно уничтожить
- глубокий и расширенный поиск файлов в системе
- мультиязычность (русский язык в т.ч.)

На сегодняшний день существует 5 версий программы:

Recuva Free Edition – бесплатная версия для частного пользования, не имеет технической поддержки со стороны разработчиков.

Recuva Professional Edition – платная версия для частного пользования с осуществляемой технической поддержкой со стороны Piriform Limited. Цена: 24,95$

Recuva Business Edition – версия для организаций и фирм, подходит для коммерческого пользования, осуществление приоритетной технической поддержки разработчиками в комплекте. Цена: 34,95$

Recuva Portable Edition – портативная, не требующая установки версия программы.

Recuva Slim Edition – версия, в комплект установщика которой не включены дополнительные компоненты-тулбары от Yahoo!

000.png
Recuva. Сравнение версий

Программа стабильно работает в среде OS Windows 2000/XP/Vista/7/8 поддерживается 32 и 64 бита. Актуальная на сегодняшний день версия 1.46.919 (от 03 апреля 2013).

Качаем и устанавливаем.

Процесс закачки и установки Recuva не вызывает каких-либо затруднений, и абсолютно идентичен установке других продуктов Piriform Limited, и подробно описан в других статьях:

CCleaner: оптимизация системы и чистка реестра
Defraggler. Правильная дефрагментация

Для закачивания Free, Professional и Business версий: piriform.com/recuva/download
Для закачивания Portable и Slim версий: piriform.com/recuva/builds
Я качал и ставил Slim-версию программы.

Первый запуск и испытания.

Итак, мы успешно установили Recuva и готовы подвергнуть ее тестам.

Что я заведомо приготовил для этого:
- папка – 1 шт. (с файлами ниже):
- музыкальный файл – 1 шт. (mp3)
- изображение – 2 шт. (jpg и png)
- видеоролик – 1 шт. (avi)
- текстовый документ – 1 шт. (txt)
- документ Word – 1 шт.
- документ Excel – 1 шт.
- электронная книга – 1 шт. (pdf)
- дистрибутив данной программы – 1 шт. (exe)
- архив с данной папкой, в которой опять же содержаться все эти файлы – 1 шт. (rar)

01.png
Recuva. Испытательный полигон

Так же в планах было проверить, как программа справится с не сохраненным документом Word и удаленной почтой из Microsoft Outlook, но об этом пожалуй в другой раз.

Папку с разношерстными файлами я скопировал на USB-флэш носитель. Затем я удалил содержимое флэшки, забил все свободное место всякими данными, что бы перезаписать то, что там могло быть, а затем отформатировал флэшку. Посмотрим, что программа нам восстановит.

02.png
Recuva. Первый запуск

При запуске Recuva нам предлагают воспользоваться мастером быстрого восстановления информации, я отказался, т.к. хочу посмотреть саму утилиту: интерфейс и настройки.

Мы видим весьма милый и довольно простой интерфейс программы, все интуитивно понятно и просто. Заглянем в настройки.

Общие. Настройки интерфейса, выбор языка, автоматическая проверка обновлений и выбор способа перезаписи (фишка, аналогичная CCleaner):

1 проход – простая перезапись,
3 прохода – DOD 5220.22-M,
7 проходов – NSA,
35 проходов – Гутманн.

Действия. Настройки параметров поиска и восстановления. При необходимости можно поставить соответствующие галочки, я же пока оставляю как есть.

03.png
Recuva. Настройки действия

Дополнительно. Опции интеграции с корзиной и проводником, по умолчанию включены – оставлю как есть.

О программе. Пункт содержит сведения о продукте, версию, копирайты.

Посмотрев настройки, переходим непосредственно к делу. Итак, быстрый анализ ничего не нашел, углубленный тоже. Весьма странно, одно дело, перезаписав свободное место на флэшке, я затер экспериментальную папку, но, тем не менее, на флэшке до форматирования были данные. Форматировал я стандартными средствами Windows, сняв галочку «быстрое форматирование (очистка оглавления)».

04.png
Recuva. Углубленный анализ

Попробуем облегчить задачу – флэшку отформатируем, но перезаписывать свободное место не будем. И опять мимо. Ни быстрый, ни глубокий анализ результата не дали. Найдено: 0 файлов. Тут я уже начал негодовать, выставил все галочки в настройках действия, попробовал еще – эффект тот же, т.е. никакого результата, только время затратил больше. Анализ по отдельным категориям поиска (музыка, документы, графика и пр.) так же результата не дал.

Повторим. Закинул папку на флэшку и отформатировал ее быстрым способом (очистка оглавления). Браво, программа нашла все файлы – но это я считаю уже в корне несерьезно, ибо такой вариант самый простой, не удивительно. Попадались программы, способные на большее, тот же ZAR (Zero Assumption Recovery) например, с ее помощью удавалось «вытащить» информацию с отформатированного жесткого, и даже с поврежденного носителя, где добрый десяток программ на тот момент не показали никаких результатов.

В качестве эксперимента попробовал восстановить хоть что-нибудь полезное со своих локальных дисков, благо там точно добра хватает. Процесс сей был похож на выволакивание наружу тонны dll-библиотек, nls и прочих непонятных файлов, а вот во всем этом ворохе я не нашел ни одного (!) документа или музыкального файла, хотя совсем недавно чистил жесткий диск от этого.

05.png
Recuva. Работа мастера восстановления

Резюмирую. Не понимаю – зачем нужна коммерческая версия данной утилиты? Одно дело, восстановить случайно удаленный файлик с кулинарными рецептами дома, а совсем другое восстановить базу 1С с вышедшего из строя жесткого диска на предприятии – с данной процедурой Recuva справится едва ли. Из плюсов: не переименовываются файлы, как это происходит во многих программах. Из минусов: (кроме тех, что выше), все равно файлы сбиваются «в кучу», даже будучи с включенной опцией «Восстановления структуры папок». Итог: если Вы не ждете от утилиты сверх необычного восстановления информации, а только лишь восстановление данных после случайного удаления и чистки корзины - то программа вполне подойдет, известно, что даже один способ перезаписи практически исключает любую возможность программным путем восстановить данные - так что шансов у меня было мало.

Лично мне Recuva оказалась мало полезной, проводить дальнейшие эксперименты с программой, после того, как она не справилась с задачей восстановления информации на USB-носителе после его форматирования считаю для себя нецелесообразным.

P.S. У нас на очереди последний продукт от Piriform Limited, и неужели сбываются мои нехорошие прогнозы относительно того, что почему только CCleaner у всех и на слуху? ;)

P.P.S. При проверке я менял флэшки (благо под рукой их три), дабы исключить вероятность силы случая. Пробовал восстановить эту же папку с дисков С и D, указывал напрямую путь к ней - Recuva может в упор не видеть эти фалы...

[Для акции № 10]
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft