URL-Album. Программа для хранения ссылок.

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

Новое сообщение WebEcom » 15 фев 2014, 15:11

Давно искал довольно простую и одновременно удобную программу для хранения ссылок, коих накопилось огромное множество в закладках, в документах офиса, блокноте, на телефоне, в истории переписки и т.п. Перебрал некоторое множество онлайн-сервисов, но в итоге выбор пал все же в сторону локальной версии программы с некоторыми важными критериями отбора: удобство и простота, возможность делать резервную копию, и мобильность (портативность) самой программы. Остальное было уже вторично.

Почему я отказался от онлайн-сервисов? Тут все просто и банально – элементарная недоступность ресурса по той или иной причине. Вот был ресурс – и не стало его. Я прошел через подобное пока забивал в программу сами ссылки на ресурсы. 1 из 10 ссылок уже является «мертвой». Я не говорю про сообщение «запрошенной темы не существует» (такие попадались еще чаще), а именно полное отсутствие самого ресурса, попадались и такие, что доменные имена ресурсов уже никем не заняты. По этой причине, что бы потом не было мучительно больно - связываться с онлайн-сервисами я не рискнул.

URL-Album.png
URL-Album

Программа, о которой я вкратце расскажу сейчас, мне понравилась, прежде всего, простатой, как раз именно то, что я и хотел. Расскажу о преимуществах:
- Удобная структура каталога ссылок. Папки и подпапки, которые можно создавать/редактировать/переносить. Все интуитивно понятно и доступно;
- Возможность импорта/экспорты ссылок и резервного копирования самой базы данных;
- Автоматический поиск «дублей» - удобная штука!
- Проверка ссылок на работоспособность. Тоже весьма нужная примочка на мой взгляд.

Ну и в дополнение: простой (главное: функциональный) поиск по каталогу, возможность добавить скриншот (не пользуюсь за ненадобностью), переход по ссылке в один клик (открытие ссылки в браузере), сортировка по алфавиту.

Минусы, к сожалению тоже есть:
- Похоже, поддержка самой программы прекращена, сайт разработчика не доступен, но скачать ее не сложно с других ресурсов;
- Мелкие баги (замечено, иногда при перемещении ссылки из папки в папку мышкой программа «вылетает» в ошибку);
- Нет возможности установить пароль на базу ссылок.

Вот, пожалуй, и все, более даже и добавить нечего – все элементарно и просто. А чего еще нужно от подобного сервиса? В свойствах можно вписать заметки (к примеру, логин/пароль от какого либо сервиса).

А чем пользуются уважаемые участники форума для хранения ссылок? Быть может, у кого есть более интересные варианты?
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft