Tor – обеспечение анонимности в сети интернет.

Исключительно официально бесплатные программы (Free Soft). Ссылки только на официальные сайты производителей ПО.

Tor – обеспечение анонимности в сети интернет.

Новое сообщение Vlad » 11 апр 2011, 21:03

Tor – программное обеспечение для гарантированной анонимности в сети интернет.

С момента начала бурного развития сети интернет, пользователи начали задумываться о обеспечении собственной анонимности в сети; причины для этого у каждого были разные. В этом направлении велись разработки, некоторые даже внедрялись.
Одна из таких довольно успешных и пользующихся заслуженным признанием пользователей сети интернет всего мира разработок и будет рассмотрена в этом небольшом обзоре.

Кратко о программе.

Tor (The Onion Router), что буквально можно перевести как «луковая маршрутизация», иначе – «многослойная маршрутизация» – это свободно распространяемая программа, которая позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение.
С помощью этой программы, можно сохранять полную анонимность при посещении различных сетевых ресурсов, отправке комментариев, сообщений, публикации материалов, для обеспечения доступа к информации заблокированной интернет-цензурой и обеспечения неприкосновенности частной жизни граждан.
Программа написана на языке C (Си) командой независимых разработчиков, позже о своей всесторонней поддержке проекту заявила Electronic Frontier Foundation – некоммерческая организация по защите гражданских прав и свобод.

Пользователи.

Так уж сложилось, что к подобным программам сокрытия реального IP-адреса в обществе сложилось несколько предвзятое мнение. В частности, многие уверены в том, что честному человеку скрывать нечего, а потому пользуются подобными программами почти исключительно злоумышленники. Давайте рассмотрим подробнее, кому может быть полезна эта программа:

- активисты, оппозиционеры, борцы с коррупцией и нарушением прав человека (обеспечение анонимности во избежание актов возмездия со стороны карательных органов);
- предприниматели (сохранение конфидециальности бизнес-стратегий, исследование конкуренции, защита важных путей поставок от сторонних наблюдателей);
- журналисты (защита источников добываемой информации и собственной безопасности);
- обычные пользователи (обеспечение собственной безопасности и безопасности своей семьи от возможных посягательств со стороны преступников, а также сбора личных данных со стороны анализаторов траффика).

Совместимость и принцип работы.

Tor является кроссплатформенным программным обеспечением, то есть с одинаковым успехом подходит как для компьютеров под управлением ОС Windows, так и под Mac OS, Linux или Unix, а также Android.
Для каждой ОС предлагается несколько вариантов программной комплектации, или сборки на выбор пользователя.
Защита осуществляется за счет маршрутизации сетевого трафика по международной распределенной сети серверов, которые запущены добровольцами со всего мира. Эта схема не дает возможности узнать реальное физическое местоположение пользователя и отслеживать его перемещение по сети интернет. Tor взаимодействует со многими приложениями: системами мгновенного обмена сообщениями, web-браузерами и другими приложениями, работающими на основе протокола TCP.
Единственным минусом является то, что это программное обеспечение нуждается в грамотной настройке и соблюдении некоторых правил пользования: всю интересующую информацию по этому вопросу можно найти на официальном сайте производителя, там же можно скачать последние версии программного продукта.

Актуальная на сегодняшний день стабильная версия программы - 0.2.1.30.
Вес - 1,6 Мб.

Официальный сайт разработчиков: torproject.org .

Tor.JPG
Главная страница сайта torproject.org.

[Для конкурса №4]
Продающие тексты. Рекламные слоганы. Эффективно, эффектно, дорого.
Vlad
VIP Club

Re: Tor – обеспечение анонимности в сети интернет.

Новое сообщение affin » 17 июл 2011, 23:52

Это что, вроде фидо что-то?
"Защита осуществляется за счет маршрутизации сетевого трафика по международной распределенной сети серверов, которые запущены добровольцами со всего мира"
А почему бы просто прокси не использовать?
Хотя наверно удобно, не спорю, но все равно стороннее ПО как ни крути.
affin
Талантливый собеседник

Новое сообщение Angariya » 21 сен 2011, 18:33

Юзал я это чудо. Согласен с автором поста, что сложен в настройке, и обложен некими правилами работы. Положительные моменты? Если честно, то я их собственно и не заметил. Возможное исключение - наверное призрачное ощущение анонимности. Да, я именно говорю о призрачном ощущении. Понимаете, друзья, я немножко знаком с СОРМ, и прекрасно понимаю, что куда то "спрятаться" от них, если уж заинтересуются, практически не реально. Кто не знает что это такое, то лучше и не знайте. Скажу следующее, если Вы выходите из дома с сети определенного провайдера, в том числе и с сети операторов мобильной связи (операторы сотовой связи это особые друзья товарищей из СОРМ), то этот ТОР - просто безделушка, напоминает мне детишек, которые ручками закрывают себе глазки и твердо верят что и их никто не видит :) Это что касается одной стороны так сказать медальки... А вот если объект каких то там "доставаний" и розыгрышей будет достигнут, то естественно с его стороны проследить путь очень сложно, если это безобидные розыгрыши, но если что то серьезное, то могут пройтись и по цепочке, главное оперативней, что бы логи "захватить". Не могу не сказать еще об одном недостатке. Начинает работу эта система ну очень долго, пока для себя "прорисует" цепочки всех этих анонимных добровольческих серверов, можно кофе испить, и все свое нетерпение. Одним словом я не в восторге. Но "пытливым" умам рекомендую для повышения опыта юзать.
Заходите к нам на огонек http://obespechitnarod.ru
Angariya
Почитатель форума

Новое сообщение vlabodo » 21 сен 2011, 19:33

Не знаю как другим, но мне данная программа не понравилась. К сожалению, развитие научной мысли позволяет найти реальный адрес пользователя довольно легко. Tor же довольно сложен в настройке и использовании, а гарантии защиты не дает практически никакой. Программа громоздкая, не надежная и, на мой взгляд, лучше ее не использовать. Дает лишь иллюзию какой то защиты, не предоставляя ее в реале. Но это моя личная точка зрения и на абсолютную инстанцию в данном вопросе я не претендую. Если кому то Tor нравится, то используйте на здоровье. Мне программа не подошла, буду искать что-нибудь более действенное.
vlabodo
Авторитетный оратор

Новое сообщение Надежда Лимонникова » 30 сен 2011, 16:02

Анонимность в сети, конечно, иногда нужна, чтобы "в душу не лезли" некоторые не чистоплотные юзеры. Но, когда уже о тебе все в сети знают, то такая анонимность не поможет. К тому же на компьютере должны быть только те программы, которые нужны каждый день. А то ведь всякого хлама в машине жизнеобеспечения такая куча, что она может и прекратить свою работу.

Сложность программы, скорее всего, с тем и связана, чтобы ею не могли воспользоваться все, кому вздумается.
Надежда Лимонникова
VIP Club

Новое сообщение gaingak » 30 окт 2011, 02:38

Я так думаю, что тот, кому так сильно нужно скрыть свое присутствие в интернете, очень хорошо знает, как это сделать.
А вот снова тот же, как говорят, "простой" браузер Google Chrome имеет в своих настройках приватный просмотр страниц интернета.
В режиме инкогнито все открываемые веб-страницы, а так же загружаемые файлы не будут записываться в историю просмотров и загрузок. После закрытия приватного окна все cookie будут удаляться.

Для входа в режим инкогнито в настройках Google Chrome нажмите на пункт "Новое окно в режиме инкогнито". Но на самих посещенных сайтах ваше присутствие может быть зарегистрировано, например в вашем аккаунте Google, где нужно приостановить историю веб-поиска. Считаю, что не стоит усложнять жизнь себе и своему ПК и избавиться от мании преследования.
gaingak
Постоялец форума

Новое сообщение affin » 01 ноя 2011, 23:24

Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят ))
Где-то читала, что сеть ТОР на 95% состоит из агентов ФБР, которым, впрочем, нет дела до рядовых пользователей. Если скрыть ip нужно для бытовых нужд, то он вполне годится. А если вы планируете действительно нечто сакральное и требуется полная анонимность, то обычно советуют использовать прокси, а лучше их цепочку с перенаправлением данных с одного прокси-сервера на другой и обязательным шифрованием. Ну и VPN еще как вариант))
Другой вопрос - обеспечение анонимности при скачивании файлов через торрент, ведь если пользоваться прокси и, тем более, ТОР'ом, то скорость падает. Как скрыть ip без потери в скорости - вот это вопрос ))
affin
Талантливый собеседник

Новое сообщение WebEcom » 15 фев 2014, 15:14

Дело в том, что в связи с блокировкой многих ресурсов, Tor становится все более и более популярным. И речь тут даже не о сохранности анонимности (хотя и не без этого), просто иным способом на некоторые ресурсы и не попадешь. Они блокированы, внесены в реестр. Tor в данном случае выступает инструментом, посредником между пользователем и закрытым по тем или иным причинам ресурсом. Еще одно, что как минимум бессмысленно отрицать – наличие «теневого интернета» - той части сегмента глобальной сети, информация в котором не будет отображена поисковыми системами. Но это вовсе не означает что этого нет – кто знает, какого содержания и характера там содержится контент - тот поймет.
WebEcom
Маэстро слова

Вернуться в Официально бесплатные программы Free Soft